Получилось так, из-за того что туда куда хотел попасть стоял кирпич, я сдал назад и оставил машину.

• г. Санкт-Петербург

Я признан виновным по ч.4 ст. 12.15 КоАП. (сегодня) и лишен прав на 4 месяца. Хочу обжаловать. Дело в том что я припарковал машину лобовым стеклом в сторону встречки ушел по делам. Получилось так, из-за того что туда куда хотел попасть стоял кирпич, я сдал назад и оставил машину. Вернувшись обнаружил что впереди стоит еще две машины. Включив поворотник я пересек полосу встречного движения где был остановлен инспектором. Он вменяет мне нарушение ст. 9.1 и 9.2 ПДД. В протоколе я написал что не согласен с данным обвинением т.к отсутствует сплошная разметка и дорога имеет две полосы для движения. Я предоставил на суде док-ва (фото и видио) о том что нет разметки и дорога имеет две полосы для движения и знаки запрещения отсутствуют. Инспектор сказал. Что я двигался по полосе встречки около 10-20 метров Но этого не было, о чем подтверждает схема. Но судья полагалась только на словесные показания инспектора. В постановлении указано что по госту эта дорога имеет 4 полосы для движения. И совсем не обязательно на них указывать какие то разметки. .Посоветуйте как мне быть. И куда обратится с жалобой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такая уж у нас порочная практика, что судьи не всегда слышат доводы лиц, привлекаемых к административной ответственности и их защитников. Обращаться надо с жалобой на постановление судьи в районный суд. Более конкретно подсказать сложно, не видя всех материалов дела.

Удачи в суде.

Спросить
Пожаловаться

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Был остановлен инспектором ДПС за обгон ТС сопряженный с выездом на полосу встречного движения на участке дороги где разметка, и знаки запрещающие обгон отсутствовали. На мой вопрос "какое нарушение ПДД я совершил" получил ответ, что данная дорога имеет четыре полосы для движения по две полосы в каждом направлении. В реальности дорога имела по одной полосе в каждом направлении, а на указанные инспектором другие две полосы были заняты припаркованными автомобилями что создавало впечатление стоянки ТС т.к машины были припаркованы перпендикулярно проезжей части. Я сделал несколько фотографий этого участка дороги. Есть ли у меня шансы в суде?

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Ехал по приозерскому шоссе в сторону города, разметка на шоссе отсутствует, дорога имеет по одной полосе, между постом Гаи и Агалатово установлен знак обгон запрещен, из за габаритов впереди идущей машины я не увидел знака, я увидел впереди прямой свободный от машин участок и совершил обгон машины так как о знаке я не знал, а разметка т.е ее отсутствие выезд на полосу встречного движения не запрещала, видимость дороги хорошая, до конца подъема далеко. Был остановлен инспектором и составили протокол, видеозапись есть (внизу стоит машина дпс оттуда и снимают, а на верху другая машина дпс, ей о нарушителях сообщают по рации, сам инспектор нарушителей не видит). В протокол инспектор сам вписал каких то свидетелей и сам за них расписался, никаких свидетелей не было в машине были только 2 инспектора и я. В протоколе инспектор написал выезд на полосу встречного движения с ограниченой видимостью в зоне действия знака 3.20. на мое замечание что дорога прекрасно видна на большом протяжении ответил, что знаки ставят на дороге сограниченной видимостью значит и эта дорога имеет ограниченную видимость хотя от знака до моего нарушения более 1.5 км и от знака дорога имеет поворот потом подъем потом поворот и еще один длинный затяжной подъем. Табличек зоны действия знака нет, Действие знака заканчивается началом населенного пункта через примерно 3 км. какие шансы сохранить права?

Двигался на автомобиле по 3 х полосной дороге (2 е полосы попутно) с наличием разметки 1.6 и знака 5.15.1. Совершил обгон пересекая разметку 1.6, выехав на крайнюю левую полосу (полоса встречного движения) и попытавшись после совершения обгона вернуться в свою полосу, участники движения не дали этого сделать и я встал на аварийку в расширении на левой полосе (так называемом кармане, но не для остановки маршрутных т/с)

17.02.2009 г. меня остановила патрульная машина ДПС, забрали права и выписали протокол по делу об адм. правонарушении. Суть нарушения: Ехал по улице Металлургов и на Т-образном перекрестке повернул налево на улицу 1-я Владимирская. Мне нужно было повернуть налево, а основной поток пробки двигался направо и я метров за 40 до перекрестка выехал на полосу встречного движения доехал до перекрестка и повернул налево. Выезжая на встречную полосу, я пересек пунктирную линию разметки 1.5. В протоколе инспектора написали что я двигался по полосе предназначенной для встречного движения, а статьи ПДД которые я якобы нарушил вписали 11.5 (это запрет обгона на регулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения), 13.2 (запрет выезда на перекресток с затором) и пересечение разметки 1.1 (это сплошная). Но я не мог обгонять на перекрестке т.к. перекресток Т-образный, за выезд на перекресток с затором не лишают прав, а разметка 1.1 была только метров пять непосредственно перед перекрестком. В протоколе: в графе составил протокол почему-то инспектора вписали две свои фамилии, и в раздел свидетели то же вписали себя. Я в объяснениях написал, что ПДД не нарушал, дорожная разметка в грязи, инспектора не представлялись и мои права не разъяснили. Правда разметку все таки было видно. На чем мне делать акцент в суде? И могу ли я представить в суде свидетеля если я этого не указывал в протоколе? Спасибо.

21.04.2010 я ехал по району. Там дорога в 2 полосы. Полосы для движения широкие, что позволяет легковым машинам ехать в полосе в 2 ряда. Разделены полосы сплошной линией. На протяжении этого участка дороги стоят знаки "обгон запрещен". В этот день вечером (20.30) движение было довольно интенсивным, машины ехали по полосе, так сказать, в шахматном порядке. Я держался левой стороны полосы. Когда увидел, что автомобиль, двигавшийся впереди меня ближе к правой стороне полосы, включил правый поворотник и съезжает к обочине, я хотел опередить его. Условия позволяли сделать это. Но когда я уже практически поравнялся с этим автомобилем, он резко дал влево. Мне пришлось сделать то же самое, чтобы избежать столкновения. Т.к. скорость моего автомобиля была больше, мне пришлось объехать его, после чего я смог занять середину полосы. За мной погналась машина ДПС, которая до этого ехала за 3-4 машины сзади от меня. Инспектор (который ехал один) составил протокол на обгон с выездом на встречную полосу. Я пытался объяснить ситуацию, что сделал все возможное, чтобы предотвратить ДТП (при этом встречная полоса была пуста), однако он и слова не давал мне вставить, вел себя агрессивно, оказывал психологическое давление. В объяснении в протоколе я описал ситуацию и под давлением написал, что в связи с этим маневром мой автомобиль на полкорпуса выехал на полосу встречного движения. В конце протокола я подписал что с совершением указанного нарушения ПДД не согласен. Схему инспектор вообще составил такую, как-будто я пересек сплошную, обогнал несколько автомобилей и вернулся в полосу. Под схемой я также написал свое несогласие. Проезжая сегодня в том же месте увидел, что разметка на этом участке дороге нанесена очень нечетко, а в некоторых местах вообще отсутствует. И теперь я сильно сомневаюсь, что вообще выезжал на встречную полосу. Подскажите, как мне теперь защищаться в суде? Разве выезд на встречную полосу в связи с предотвращением ДТП является нарушением? И можно ли с растояния примерно 100 метров увидеть пересек я сплошную или нет, с учетом того, что видна она очень плохо, а уж тем более вечером в пасмурную погоду, когда начинало смеркаться? Видеокамера в машине ДПС не установлена, инспектор в машине находился один. Со мной в машине ехала подруга, но в протокол свидетелем она не вписана. В тот момент, находясь под психологическим давлением инспектора, и ввиду моей неопытности в подобных делах, я даже не подумал об этом. Могу ли я просить суд допросить эту девушку в качестве свидетеля?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигаясь за городом по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) при обгоне пересек разметку 1.1. с выездом на полосу встречного движения, при этом сначало шла прерывистая линия разметки, а потом непонятно какая разметка (есть фотографии, говорящие о том, что разметка похожа на прерывистую и местами вообще ее не видно). Знаков запрещающих обгон небыло. Останови инспектор виписал протокол о нарушении п.п. 1.3. ПДД и составили схему обгона, на которой указали, что пересек линию 1.1. Дело передали в суд. Какова верояятность остаться с правами?

Как действовать в следующей ситуации: 07.07.09 сотрудники ГИБДД Московского района изъяли водительское удостоверение за выезд на полосу встречного движения. Дело было так: на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе ведутся дорожные работы, полосы для движения разграничены водоналивными баками, имеется временная разметка. Мне было необходимо совершить левый поворот, справа от а/м были водоналивные баки, слева прерывистая дорожная разметка и сплошная временная разметка, три полосы движения, знаки "Обгон запрещен" и "Ограничение макс. Скорости 40 км/ч. Я перестроился в средний ряд и двигался по нему со скоростью 40 км/ч, справа от а/м разметка сплошная временная, других участников движения нет, проехал метров 150. При подъезде к повороту налево был остановлен сотрудником ДПС. Составлен протокол в котором указано, что я нарушил требования временной разметки, выехал на встречную полосу, дорога имеет три полосы для движения, имеется знак "Обгон запрещен". Я в комментариях написал, что выехал в средний ряд, когда разметка слева от а/м была прерывистая, помех и аварийной ситуации на проезжей части не создал, других участников движения не было.

Можно ли в данном случае вернуть права в суде? Как подготовиться к суду? Заранее благодарен.

Ситуация такова: дорога имеет по 1 полосе в каждом направлении, обгон запрещён,разметка отсутствует. Перед Т-образным перекрёстком расширение проезжей части справа. Светофор с дополнительной секцией (стрелка направо) не работает. Двигался в сторону перекрёстка, в месте расширения практически не меняя своего положения на дороге объехал машины поворачивающие направо и остановился перед перекрёстком для поворота налево. После поворота был остановлен был остановлен инспектором. Как написано в постановлении "совершил обгон т/с с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака с нарушением разметки 1.1" На моё возражение, что разметки нет и предложение вместе пойти посмотреть он ответил что знает и так что разметка есть. В объяснении я отметил что разметки нет и что на полосу встречного движения я не выезжал. Подскажите пожалуйста являются ли мои действия обгоном и если да то какие могут быть последствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение