Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства ...

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №979316

В какой срок нужно поменять паспорт РФ после смены фамилии, в связи с регистрацией брака. Брак заключен в 2008 (без изменения фамилии), свидетельство о смене имени получено 24.02.2010, новое свидетельство о заключении браке выдано 13.03.2010. Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства о смене имени или после получения свидетельства о заключении брака?

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.03.2010, 14:06

Ирина, здравствуйте! Дело в том, что паспорт Вы обязаны заменить в течение месяца со дня получения свидетельства о перемене имени, а также при заключении брака (получения свидетельства о заключении брака). То есть, в законе ОБА этих основания и указаны. Поэтому лучше, на мой взгляд, взять дату получения свидетельства о перемене имени (ОЗАГС, согласно закону, отсылает данные в ОУФМС). Для того, чтобы не рисковать..

Высказала Вам свою точку зрения..

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.03.2010, 16:59

Заменить следует в течении 1 месяца ,иначе могут оштрафовать 1500-2500 руб, ст.19.15.Кодекса об административных правонарушениях РФ. С момента получения свидетельства о смене имени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Какой документ подтверждает смену девичьей фамилии на фамилию мужа после расторжения брака?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Адвокат г. Рязань
14.06.2012, 21:16

Ольга, в свидетельстве о расторжении брака указывается только фамилия в период брака, и фамилия, после расторжения брака. Сведения о фамилии до вступления в брак, хранятся в органах ЗАГС и их можно получить по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2012, 22:45

Подтвердить смену девичьей фамилии на фамилию супруга после расторжения брака может так же ваше свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 00:31

В архиве Загса где брак регистрировали вам нужно получить справку о заключении брака, стоит 100 руб. закажите сразу несколько, что бы потом не бегать туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После изменения фамилии (на фамилию мужа) спустя время после регистрации брака,

После изменения фамилии (на фамилию мужа) спустя время после регистрации брака, нужно ли в загс приходить вместе с мужем для получения нового свидетельства о браке? Свидельство о смене фамилии получено.

Юрист г. Волгоград
12.01.2015, 21:20

Нет не нужно можете сами получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #643918
Адвокат г. Набережные Челны
12.01.2015, 21:28

Присутствие мужа в ЗАГСе не понадобится, свидетельство можете получить и сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 20:57

Здравствуйте. Справкой из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый ...

1.Необходимо ли менять свидетельство о собственности при смене документа, удостоверяющего личность (без смены фамилии). Например, при получении нового паспорта, если в свидетельстве указаны данные предыдущего паспорта?

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый раз при вступлении в брак и смене фамилии?

Юрист г. Барыш
17.09.2015, 18:31

1. Нет, не надо.

2. Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2015, 18:37

1. Нет, не нужно менять. 2. Можно не ставить отметку, свидетельство действительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я по этому свидетельству поменять паспорт по смене фамилии, а потом только поменять свидетельство о заключении брака?

В свидетельстве о браке допущена ошибка у мужа в графе место рождения ошиблись одной буквой. Могу ли я по этому свидетельству поменять паспорт по смене фамилии, а потом только поменять свидетельство о заключении брака? Или же нельзя? Лучше сначала заменить свидетельство о браке?

Юрист #8636019
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.01.2021, 19:19

Приведите в соответствие свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.01.2021, 19:49

Здравствуйте, Гульмира.

Юридически правильно сначала получить верное свидетельство о регистрации брака. Обратитесь в органы ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки с приложением заверенной копии паспорта, свидетельства о рождении. Если органы ЗАГС Вам откажут, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, то есть правильного места рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исправление имени в свидетельстве о рождении

В свидетельстве о рождении имя Алена. В паспорте имя Алёна. В свидетельстве о браке имя Алёна. Не принимают документы на смену фамилии после вступления в брак, так как разные имена в паспорте и свидетельстве о рождении. Говорят, что нужно поменять сначала все документы на "е" (паспорт и свидетельство о браке). Изменить имя на "ё". А потом подавать на смену имени и фамилии в паспорте и в свидетельстве на брак. Нельзя ли поменять только имя Алёна в свидетельстве о рождении, чтобы не менять паспорт два раза и свидетельство о браке два раза?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.02.2020, 19:25

Тамара, в порядке особого производства устанавливаются факты принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспортов и выдаваемых органами загса свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Речь идет об установлении ошибки в документе, которую уже не может исправить орган, выдавший документ. В таком случае от заявителя требуется представить доказательства того, что документ принадлежит ему и организация, выдавшая документ, уже не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

Ошибки, имеющиеся в таких документах, могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями. В случае отказа в исправлении ошибки заявитель вправе обратиться в суд.

Порядок исправления ошибок в записях акта гражданского состояния закреплен в ст. ст. 69 - 73 Закона об актах гражданского состояния. Отказ органа загса исправить запись может быть обжалован в суд, если нет спора - в порядке особого производства, если спор есть - в исковом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли в связи с этим несоответствием свидетельство о браке действительным?

Получила новый паспорт в связи с замужеством (смена фамилии). В новом паспорте фЁдоровна, в свидетельстве о заключении брака фЕдоровна. Является ли в связи с этим несоответствием свидетельство о браке действительным?

Адвокат г. Абдулино
18.01.2014, 14:25

Нет не является

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

При заполнении заявления о смене фамилии по форме 1 П в качестве документа ...

Меняю документы, в связи с переменой фамилии. Фамилию мужа взяла не сразу, а через 2 месяца после регистрации брака. Мною было получено свидетельство о смене имени. Подскажите, при заполнении заявления о смене фамилии по форме 1 П в качестве документа основания указывать свидетельство о заключении брака или свидетельство о смене имени?

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.03.2014, 20:15

Укажите и один документ и второй.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужны ли документы (справка) о смене фамилии при браке или достаточно свидетельства о разводе с фиксацией смены фамилии?

Скажите пожалйста, при заключении брака была изменена фамилия. При разводе фамилия осталась той же, что в браке. Наследство было завещено матерью сыну по новой фамилии. Нужны ли документы (справка) о смене фамилии при браке или достаточно свидетельства о разводе с фиксацией смены фамилии? Спасибо.

Юрист г. Пермь
06.08.2015, 13:09

В данном случае достаточно свидетельства о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Куровское

Поменяют ли мне паспорт с 2 мя разными свидетельствами (о браке, и справка о смене имени или новое свидетельство о рождении)?

Вступая в брак я буду брать фамилию мужа. Перед регистрацией собираюсь подать заявление о смене имени. Поменяют ли мне паспорт с 2 мя разными свидетельствами (о браке, и справка о смене имени или новое свидетельство о рождении)? И далее подменяют ли мне свидетельство о браке в связи со сменой имени?

Юрист г. Тольятти
08.06.2015, 12:28

Обратитесь в органы ЗАГСа. Вам бесплатно разъяснят порядок подачи документов для внесения изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение