Какие документы нужно проверить перед покупкой квартиры по наследству и как это может повлиять на ипотеку?

• г. Смоленск

Хочу купить квартиру продаваемую по наследству, продавец является собственником с 2015 года и хочет указать в договоре 1000000 руб. Какие документы я должна проверить у него до передачи задатка и чем это мне грозит. Квартира покупается через ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Никогда не составляйте договоры, с заниженной суммой, особенно, если речь идет о покупке квартиры. Это делают, как правило, для того, чтобы меньше платить налоги, но не исключен и вариант мошенничества. Останетесь без квартиры, зато с ипотекой, будете платить за воздух. И наймите юриста, чтобы он сопровождал Вашу сделку и проверил личность продавца. Переплатите, зато будете спокойны за свою жилплощадь.