Переживания о выплате алиментов - Как реагировать на предложение бывшего супруга о забрании исполнительного листа после переезда за границу?

• г. Армавир

Мы с мужем в разводе у нас совместный ребенок, мой бывший муж официально мне платит алименты. На днях мне поступил звонок от него, где он мне сказал что уехал жить с новой семьей (где у него тоже есть родной ребенок) за границу, конкретно в Германию. Он предложил мне забрать исполн. Лист по алиментам, а он так же продолжит платить алименты и помогать ребенку. Я сначала согласилась а теперь переживаю, что он обманет. Я понимаю что я в любой момент могу возобновить дело, но и так же переживаю что он может мне их не платить вообще. Так как он находится за границей кто его там будет разыскивать? Подскажите если я ему откажу в отзыве исполн. Лиса по алиментам и он мне перестанет платить алименты, могу ли я подать его в розыск? И будучи за границей он мне будет перечислять алименты? Ведь страна другая и законы тоже. И кто этим будет заниматься, я или сами приставы? Или лучше все-таки пойти с ним на примирение и поверить.

Ответы на вопрос (4):

А вот решать только вам. Советами здесь не поможешь.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Семейный кодекс РФ определяет:

"Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом."

Забирать у приставов исполнительный лист смысла нет,равно как и сообщать им об отъезде мужа. В следующий раз когда он приедет в Россию заключите указанное выше соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу знать свои права в случае если он мне прекратит платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Ваше право - подать исп. лист судебным приставам по месту жительства. Но поскольку он будет проживать в Германии, там свое законодательство. Вряд ли вы найдете на сайте юриста, специализирующегося по праву Германии. Здесь специалисты, в основном, по Российскому праву.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда мой бывший муж должен платить мне и ребенку алименты. Он их САМ приносил деньги судебным приставам год. а теперь вообще потерялся на 5 месяцев. На сколько мне известно так, как есть исполнительный лист алименты должна перечислять бухгалтерия! Подскажите муж может приносить их в любое время или бухгалтера должны перечислять!?

Мой бывший муж находится в розыске по неуплате алиментов своему первому ребенку, в свое время я тоже подала на алименты но потом исполнительный лист забрала так как договарились по хорошему. Уже пол года он мне не платит. Могу я второй раз подать на алименты пристава мне сказали что теперь только в розыск подавать?

Бывший муж с новой семьёй переезжает на ПМЖ в Минск, Белоруссия. Платит алименты по решению суда, но когда с ним говорила по телефону, сказал, что после переезда платить не будет. Так как в Россию обратно не собирается, а там другая страна. Правда, что долг будет копиться, но ему ничего не будет, так как он в другой стране?

Ситуация такая. Отец ребенка уехал два месяца назад на ПМЖ в Америку. Долга по алиментам небыло, но вопрос по уплате алиментов не урегулирован и остался открытым. Испол. Лист находится у суд. пристава. Я подала заявление на розыск должника, но суд. пристав сказала, что знает место нахождения должника у нее есть адрес в США и так как должник не скрывается, то разыскивать его нет необходимости. Исп. Лист она не может туда выслать, так как у нее нет адреса испол. Службы там. Да и вообще она сказала, что в США наши испол. Листы не принимают к исполнению. Подскажите пожалуйста как выйти из этого тупика?

1,5 года назад состоялся суд по алиментам, исполнительный лист поступил к приставам. Сейчас спустя 1,5 года мне позвонил пристав и говорит, что мне необходимо прийти забрать исполнительный лист, так как последние месяцы бывший муж алименты выплачивает. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно мне забрать исполнительный лист? А в случае если бывший муж перестанет платить алименты, мне необходимо будет подавать этот же исполнительный лист в службу приставов или снова в судебном порядке добиваться алиментов? СПАСИБО!

Бывший муж выплачивал алименты, сейчас официально не работает, накопился долг. Позвонил и предложил сходить к приставу, чтоб я забрала испллист и будет добровольно перечислять по 5 тыс. Что будет с долгом, если я заберу испол. Лист. Если вдруг он перестанет платить, смогу ли я снова отнести его приставам снова?

Пристав просит отозвать исполнительный лист по алиментам, т.к. бывший муж платит алименты исправно. Пристав утверждает, что бывший муж даже ничего не узнает об этом, а если перестанет платить, то я всегда смогу подать его снова без проблем. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть исполнительный лист от августа. В организации его нет. Могу я платить алименты без исполнительного листа? Или исполнительный лист в какой-то момент все равно придёт?Или лучше мне дождаться, когда придёт исполн. Лись и оттуда будут вычислять 25%, то есть с августа.

Бывший муж вернулся в семью и настаивает на отзыве исполнительного листа по алиментам, говорит, что наша семья будет терять 5000 от его премии, пока он платит нам алименты. Могу ли я, если что-то пойдет не так, возобновить алименты, т.е. возобновить работу исполнительного листа?

Бывший муж почти год не платить алименты. Удержания были в размере 25% от дохода. Сначала перестал работать официально, потом встал на биржу, где в течении года взыскивали 25% там (примерно 2000 р.). На данный момент, пристав (у которой исполнительный лист) не может выявить официальные доходы бывшего мужа и бездействует.

По неподтвержденной информации известно, что бывший муж работает, но не официально, так же имеет (в доле) собственное дело. Добровольно платить алименты отказывается.

Есть ли возможность взыскивать алименты в твердой сумме не зависимо от источника дохода (официально или нет)?

На данный момент с бывшим мужем проживаем в разных городах, контролировать процесс работы пристава не возможно.

Подскажите как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение