Негативная рабочая атмосфера, переработки и отсутствие инициатив - Как решить проблемы в новом отделе компании?

• г. Самара

Я перешла на работу в другой отдел внутри компании (бухгалтерия). И вот уже полгода мы работаем с постоянными переработками, на 2-3 часа каждый день и это считается нормой. Как утверждают руководители, что мы не умеем работать, и у нас нет иницивтив по улучшению и оптимизации своей работы. Каждый день у нас проходит опрос сотрудников, так называемый Барометр настроения, на который нам рекомендуют отвечать только положительно. Но я отвечаю часто, что настррение у меня негативное, опрос у нас не анонимный и все отслеживается, поэтому меня часто вызывают на об'яснение этого момента. И еще у нас очень напряженная психологическая обстановка в отделе, лишний раз нельзя задать вопрос по рабочим моментам, так как всем некогда, и считается, что все должны все знать, также получаю кучу отрицательных эмоций со стороны старших специалистов. Подскажите, что делать в такой ситуации? Что делать с переработками? Ведь домой приходим только переночевать, а ведь у нас семьи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, все переработки должны оформляться, либо приказом , либо распоряжением работодателя и соответственно должны оплачиваться, а так можно написать в трудовую инспекцию, либо прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Официально работаю муниципальным служащим в отделе по делам культуры молодёжи и спорта администрации района - главным специалистом. Отдел считается отдельным юридическим лицом. В январе месяце меня назначили руководителем отдела ЗАГС на пол ставки - руководителем отдела ЗАГС является ГЛАВА района. Мой рабочий день начинается с 9.00 до 13.00 в отделе ЗАГС, далее мне приходится работать в отделе ОДКМС с 14.00 до 22.00. Табеля рабочего времени ведутся и по отделу ЗАГС где ставится 4 часовой рабочий день и по отделу ОДКМС где ставится 8 часовой рабочий день. Вопрос: имеют ли право меня заставлять работать по 12 часов в день или это не правильно. И как должны быть правильно составлены графики работы.

Я работаю в крупной организации. Наш отдел ведет несколько процессов. Некоторые процессы с 1 октября передают в другие отделы, а в наш добавляют новые процессы. Работу передали в другие отделы с некоторыми специалистами. Мой процесс работы тоже передают в другой отдел, но ставки там для меня нет. Предлагают декретную. Я отказываюсь. Могут ли меня сократить? И почему именно меня ведь часть сотрудников осталась работать в нашем отделе. Ведь отдел не ликвидируется. В трудовом договоре у меня указан только отдел, а прцесс не закреплен договором. Почему именно я должна быть сокращена? А не кто-нибудь другой из нашего отдела?

В 2007 году в нашей организации прошло сокращение отдела, где я была специалистом, но я ушла в декрет и меня не уволили. Сейчас я вышла на работу, меня поставили работать в другой отдел, но фактически я числюсь в том отделе, которого уже нет. За время моего отпуска всем поднимали оклад 2 раза, а тем, кто находился в декрете не поднимали. Сотрудники отдела, где я сейчас работаю получают премии, а мне не дают, объясняя это тем, что я являюсь сотрудником другого отдела и не выполняю нормы по своему отделу. Но ведь я не могу их выполнить, т к нет этого отдела. Говорят, что как только ребенку исполнится 3 года, меня сократят. Так уже поступали с теми, у кого исполнилось детям 3 года. Ведь сейчас в организации я-никто, у меня нет своей должности, оклад 2 х летней давности. Как быть в этой ситуации?

Прошу дать правовую оценку сложившейся ситуации. Работаю начальником отдела в бюджетном фонде. Сначала из отдела перевели двух специалистов в другой отдел. Таким образом, в отделе остались работать я-начальник отдела, и еще один сотрудник. При этом функционал отдела никто не сокращал, то есть объем работ остался прежним. И новых людей в отдел брать не разрешали, хотя при возросшей нагрузке отдел не может справляться с полным объемом работ. В этот понедельник меня представили новому начальнику моего же отдела (который с собой привел двух новых сотрудников в отдел), который (документов никто не показывал) назначен официально на эту должность. Меня же просят написать письменное заявление о переводе на нижестоящую должность. Говоря при этом, что написать заявление нужно обязательно, так как под моим руководством отдел не справляется с работой (хотя я неоднократно направлял генеральному директору служебные записки о необходимости заполнить свободные вакансии отдела, так как работы очень много, но получал устный отказ). Уже сняли табличку с кабинета, меня пересадили на другое место, но заявление я по-прежнему не пишу. На мой вопрос, по какой ставке мне начисляется заработная плата (начальника отдела или специалиста отдела), бухгалтерия не дает ответов. Прошу дать именно правовую оценку (а не житейскую) и совет, как мне правильно действовать в данной ситуации?

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

В моём трудовом договоре указано, что работник должен по требованию работодателя работать в помощь другому отделу. Данная работа не требует профессионального обучения, однако при приёме на работу сотрудники проходят семидневное обучение. Я данное обучение не проходила, работа в другом отделе отличается от работы в том отделе, куда я трудоустроена (используются другие программы). Сегодня начальство заставило меня и других сотрудников оказывать помощь стороннему отделу без надлежащего обучения. Так же не был составлены документы о работе в другом отделе и не было письменного (и устного) согласия с моей стороны. Правомерно ли принуждение со стороны работодателя и как можно бороться с таким принуждением? Спасибо.

За время моего декрета отдел, где я числилась, расформировали на два отдела. В двух отделах у всех должность старший экономист (до декрета я как раз занимала эту должность). Скоро выхожу на работу. Я так понимаю, что оформят перевод в другой отдел, т.к. официально моего отдела больше нет. А вот что будет с зарплатой? Согласно штатного расписания, у всех старших экономистов заработная плата существенно выросла. В отделе кадров мне ответили, что я вернусь на свою ставку. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня завут Галина, 6 лет я работала в госслужбе начальником отдела, в прошлом году взяла на работу человека на рядовую работу, ранее она работала в силовых структурах начальником отдела и ее от туда попросили, она как бы ушла на пенсию, но все это я узнала позже, у меня осободилась должность получше ну и я предложила ей занять её, но когда узнал прокурор он сказал, что ей эта должность не подходит, я культурно ей объяснила, что прокурор не хочет с ней связываться. После этого в отделе стали происходить какието интриги, ругань, сплетни, я всех собрала и в открытую сказала чтобы все это прекратили. Осенью 2012 её перевели начальником отдела в другой город, за 5 месяцев у неё практически развалился весь отдел из-за сплетен и интриг, люди отработавшие не один год бегут. Я уволилась потому что с такой нагрузкой, ответственностью и мизерной зарплатой я заработала только кучу болезней, сейчас работаю на нормальной спокойной работе всем довольна. Одна из сотрудников того отдела, обратилась с помощью ко мне от нападков своего начальника, постаянными угрозами в свой адрес на увольнение, сазав при этом, что бывший мой сотрудник ныне её начальник постоянно в мой адрес лесно отзывается прилюдно, что я на своей бывшей работе целыми днями пила, шарахалась по отделу пьяная, ни чего не делала, раздавала всем задания а сама уезжала, набрала кучу кредитов, что меня с работы попросили и как меня ещё вообще назначили на эту должность и столько лет отработала и все в таком духе. Люди которых я даже и незнакома все это слушают, а мне до боли оскорбительно, мало того, что я вообще не пью у меня гепертания и сахарный деобед, но я работала как лошадь. Могу ли я подать иск на клевету или оскорбление есть свидетель, сама я не слышала, но об этом я уже не впервый раз слышу.

Здвавствуйте! Я работала в одном отделе и выполняла 2 работы (1.5 ставки), потом нас перевели в другой отдел и с совмещения попросили уволиться и устроиться заново. Сейчас я основную работу выполняю в одном отделе, а работу по совмещению в другом (в бывшем) и за совмещение мне отказываются оплачивать, объясняя это тем, что работа в 2 х разных отделах - это совместительство, а не совмещение и надо отрабатывать 4 часа плюсом. Прав ли отдел кадров, или все таки можно оформить это как совмещение?

Поясню: обе работы выполняются на одном рабочем месте (за ПК). Оба отдела в рамках одного предприятия. Дополнительную работу я выполняю за сотрудницу, находящуюся в декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение