Правомерно ли принятие апелляционной жалобы с ошибкой в дате вынесения обжалуемого решения?

• г. Великий Новгород

Правомерно ли принятие апелляционной жалобы с ошибкой (по всему тексту) в виде неверной даты вынесения обжалуемого решения? Т.е. решение вынесено, допустим, 1.01.2001 по делу номер 1, а жалоба подана на решение от 02.01.2001 по делу 1.

Ответы на вопрос (1):

Техническая ошибка - это исправимо. Принятие ее правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба оставлена без движения по причине опечатки в жалобе относительно дня даты вынесения обжалуемого решения при указании ПРАВИЛЬНОГО номера дела.

Ст. 322 ГПК указывает, что должен быть указан номер дела, а не дата. Правомерно ли определение об оставлении без движения?

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

И в случае, если по решению мирового суда было подано два заявления устранения описок, имеющих значение для дела и заявление о принятии дополнительного решения, но позже подана апелляционная жалоба могут ли по этой причине отказать в апелляционной жалобе?

Аппеляционную жалобу оставили без движения в связи с ошибочным указанием даты вынесения решения. Какую дату подачи жалобы необходимо указать в исправленной аппеляционной жалобе и надо ли повторно направлять участникам процесса копию аппеляционной жалобы.

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 02.08.2022

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 05.08.2022

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Срок для представления возражений 22.08.2022

После принятия дела к производству суда апелляционной инстанции по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции я подала заявление о возвращении апелляционной жалобы. Вернут ли ее, если производство уже началось, но апелляционное решение еще не было вынесено?

По одному гражданскому делу вынесены два апелляционных определения: 1) Отмена возврата апелляционной жалобы на заочное решение из-за истечения сроков подачи; 2) Отмена заочного решения по апелляционной жалобе. Кассационную жалобу писать одну на два этих апелляционных определения или две отдельные жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционная жалоба была возвращена для устранения недостатков, которые были устранены, а так же параллельно с устранением недостатков, была подана жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы. Жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы оставили без удовлетворения в октябре 2007 г. Но судья, рассматривавший жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, пояснил, что после устранения недостатков апелляционную жалобу можно подать вновь с ходатайством о пропущенном сроке.

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.? Какую причину указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Первая - вводная часть жалобы. В вводной части прежде всего должно быть указано наименование соответствующего апелляционного суда, а не суда первой инстанции, через который подается жалоба. В вводной части кассационной жалобы (апелляционной жалобы) указываются также наименование суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора.

Спор о невыплате з\п.

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 01.06.2021 01.04.2021

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 17.06.2021 16.04.2021

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для представления возражений 30.07.2021

Вышестоящий суд Новосибирский областной суд

Дата направления дела в вышест. Суд 09.08.2021

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение