Моему мужу принадлежит 1/4 дома после смерти отца, но мать удерживает оставшуюся долю. Как защитить свои права и решить вопрос с жилым пространством?

• г. Краснодар

Мой муж после смерти отца по наследству имеет 1/4 дома, мать его все остальное, при том что еще и дом записан на нее. доли где чья не прописаны в документах. В доме три комнаты, мы с мужем и ребенком живем в одной, а т.к. одной комнаты на троих не хватает, мы предложили ей занять еще одну комнату-для сына, в чем она нам и отказала. Что мы можем сделать в этой ситуации, и на что имеем право?

Ответы на вопрос (6):

Только договариваться.

Добрый день!

Как вариант: в судебном порядке выделяете 1/4 дома в натуре с прекращением права общей долевой собственности; определяете порядок пользования земельным участком; а затем делаете к своей части пристройку.

Остались вопросы, можете обращаться.

Если она все равно будет против,можем ли мы без ее согласия занять комнату?не нарушим ли мы права собственности?

Нарушите ее права.

Есть ли в данном случае другие выходы из ситуации по закону?заранее спасибо.

Только договориться. Правила таковы, что сособственники могут распоряжаться и пользоваться квартирой, в том числе и вселяя других лиц, только по взаимному согласию. Для прекращения долевой собственности необходимо разделить общее имущество. Это можно сделать по соглашению всех сособственников.