Как правильно заплатить подоходный налог при продаже акций частному лицу без документов о покупке.
₽ VIP

• г. Москва

Я продал свои акции частному лицу (есть договор купли-продажи), ранее (в 1997-2000 годах) я эти акции покупал в Энергобанке, но документы врядли сохранились. Должен ли я платить подоходный налог и, если должен, как правильно это сделать?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Если расходы не можете подтвердить - НДФЛ платите (до 15.07) со всей суммы продажи акций (независимо от вырученной от продажи суммы) .

Декларацию по НДФЛ сдаете до 30.04 года, следующего за отчетным.