Возможные последствия невыплаты взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме - правовой анализ и защита интересов.

• г. Омск

Здравтвуйте! Меня зовут Яна. Я являюсь собственницей квартиры в многоквартирном жилом доме. В течение двух лет я исправно оплачивала взнос на капитальный ремонт общего имущества нашего дома. Оплачивая определенную сумму ежемесячно у меня постоянно возникает вопрос за что я плачу, за какую услугу, кто моими деньгами пользуется. Договор я с региональным фондом не заключала, на общем собрании не присутствовала, проект договора в глаза не видела. Кроме того, многие из нашего дома вообще ни разу не оплачивали взнос на капитальный ремонт и со стороны регионального фонда к ним никакиз претензий не предъявляется. Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я в дальнейшем не оплачивать взнос на капитальный ремонт? Если я просто перестану платить, то какими последствиями мне это грозит. Как я могу законно отказаться от оплаты? Ведь по сути никаких документов о собственности на общее имущество я не имею, капитальный ремонт как таковую услугу я не получаю, поэтому не могу понять за что должна оплачивать взнос. Мне кажется данная норма жилищного законодательства противоречит законодательству о защите прав потребителей, гражданскому кодексу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обязаны оплачивать, не будете платить, с вас будут взыскивать принудительно

Платить обязаны - ст. 169 ЖК РФ, штраф за неуплату - п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.