Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9794

09.04.2002, 07:37

Относится ли балкон к общей площади квартиры.

Ответы юристов

09.04.2002, 10:08

В настоящее время площадь балкон а засчитывается в общую площадь квартиры. Как это не смешно!

Вопрос № 16789965

16.01.2020, 12:01

Я живу в 13 этажном доме у нас есть в доме общий балкон можно из моей половины балкона сделать себе ещё одну комнату.

Я живу в 13 этажном доме у нас есть в доме общий балкон можно из моей половины балкона сделать себе ещё одну комнату.

Ответы юристов

16.01.2020, 12:10

Просто так нельзя. Общие балконы в домах отнесены к общему имуществу дома. Процедура очень длительная и не факт, что общее собрание собственников помещений (квартир) всего дома передаст Вам это нежилое помещение в собственность, а потом еще надо получить разрешение на перевод его в жилое.

Вопрос № 16790883

16.01.2020, 13:54

А если уже весь балкон разделен между квартирами и практически все сделали не законную перепланировку из балкона в комнаты им можно будет узаконить.

Вопрос № 2599269

17.08.2013, 13:48

Как правильно разделить коммунальный общий балкон

Как разделить общий сплошной балкон в коммунальной квартире На балкон имеется два выхода от соседей и от нас. Проблема в том что сосед хочет разделить балкон по общей стене, но тогда по площади у него он будет на 1 метр больше нашего. Но по площади наши комнаты отличаются не значительно. Как я знаю делить надо не по общей стене. А исходя из метража комнат. Особенность дома такова что балконы все одинаковые. А если делить по общей стене, наш балкон будет совсем маленьким.

Ответы юристов

17.08.2013, 14:39

Балкон является общим имуществом собственников комнат в квартире, реальному разделу не подлежит вообще. Собственники могут сами договориться о порядке его использования, если не договорятся, то могут обратиться в суд. Возведение каких-либо перегородок на балконе допускается только с общего согласия всех собственников, при этом, наличие таких перегородок не должно противоречить строительным, санитарным и пожарным правилам.

Вопрос № 13454677

13.11.2017, 17:59

В общежитии общий балкон, одна из дверей балкона глухая

В секции на 4 комнаты есть общий балкон, одна из дверей балкона глухая напротив нее стоит холодильник. Мешает ли это каким то образом, пожарной безопасности, или еще каким либо требованиям общежитий?

Ответы юристов

13.11.2017, 18:05

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.11.2017, 22:49

☼ Здравствуйте,

Думаю что конечно мешает, Тем более что дверь балкона глухой быть не должна. Почитайте правила общежития

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 22:50

Конечно мешает, поскольку при возникновении пожара это будет мешать проникновению внутрь и выхода изнутри жильцов и сотрудников пожарной службы. Напишите заявление в службу Госпожарнадзора для проведения проверки и выдачи предписания для устранения нарушения собственнику.

Вопрос № 13456161

13.11.2017, 22:47

В секции на 4 комнаты есть общий балкон (без пожарной лестницы), одна из дверей балкона глухая напротив нее стоит холодильник. Мешает ли это каким то образом, пожарной безопасности, или еще каким либо требованиям общежитий?

Ответы юристов

13.11.2017, 22:50

☼ Здравствуйте, Требования общежития должны быть указаны в отдельном внутреннем положении, вы можете с ним ознакомиться, нарушение пожарной безопасности думаю присутствует

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 22:50

В первую очередь советую Вам изучить нормы и правила, установленные для проживания в данном общежитии. Подобные документы носят локальный характер и могут отличаться.

Если Вы не согласны с ними и считаете, что они ущемляют Ваши права, то можете обращаться с жалобой в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию.

Вопрос № 9282404

30.12.2015, 09:12

А за стеной общий балкон можно ли приватизировать и расширить квартиру?

А за стеной общий балкон можно ли приватизировать и расширить квартиру?

Ответы юристов

30.12.2015, 10:26

Приватизировать балкон и расширить квартиру за счет общего имущества нельзя.

30.12.2015, 12:36

С согласия соседей (оформленное протоколом общего собрания) и разрешения на перепланировку в МКД выданного в обычном порядке.

Вопрос № 7427330

19.07.2015, 07:39

Нужны ли разрешения, чтобы повесить внешний блок кондиционера на общий балкон?

Нужны ли разрешения, чтобы повесить внешний блок кондиционера на общий балкон?

Ответы юристов

19.07.2015, 07:42

Нет, не нужны.

19.07.2015, 08:13

Никаких разрешений для установки бытового электроприбора, не требуется.

Вопрос № 11029004

14.07.2016, 22:12

Можно ли выкупить общий балкон в многоквартирном доме?

Можно ли выкупить общий балкон в многоквартирном доме?

Ответы юристов

14.07.2016, 22:16

Москва!

Данный балкон в вашем МК является ОБЩИМ имуществом данного МК.

Поэтому для выкупа данного балкона потребуется письменное Согласие ВСЕХ Собственников данного МК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2016 г.

Вопрос № 14402939

18.07.2018, 10:32

В многоэтажном доме у нас на втором этаже общий балкон мы снесли туда свои.

В многоэтажном доме у нас на втором этаже общий балкон мы снесли туда свои вещи он закрыт на замок пришла пожарная инспекция и говорит чтобы мы выносили вещи с балкона типа нарушено правило пожарной безопасности, так ли это ведь места там очень много.

Ответы юристов

18.07.2018, 10:50

вам все верно сказали - поскольку при пожаре все будет гореть, а люди не смогут из-за этого эвакуироваться - пока вам дали предупреждение. Далее может быть штраф, увы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских