Возможен ли раздел алиментов на содержание детей 50/50? Как поступить в данной ситуации?

• г. Петрозаводск

Я подала на алименты на содержание двоих детей на бывшего мужа. Он узнав об этом сказал, что подаст на раздел алиментов т. е. Чтоб 50% получала я, а 50% шли на книжку детям. Возможен ли такой вариант? Как быть в данной ситуации? Мне не хочется разделения алиментов. Спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возможен по решению суда. Доказывайте, что 50% будет недостаточно для сохранения детям прежнего уровня обеспечения.

Екатерина, здравствуйте.

.........................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.........................................................................................................................

Согласно п.2 статьи 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

................................................................................................

Таким образом, если ваш экс-супруг зарабатывает как минимум ежемесячно 100 000 рублей, то он вправе попытаться в судебном порядке добиться того, чем он Вас пока пугает.

......................................

Екатерина, в таких серьезных юридических вопросах следует доверять СК, а не слухам и кратким ответам юристов без ссылок на конкретные статьи СК. И Вам следует самой хотя бы ОДИН РАЗ найти 10-15 минут для ознакомления со статьями 60, 61, 80, 81, 82, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 СК, что бы быть уверенней в защите прав своих несовершеннолетних детей.

..................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.