Как подать на развод, если муж не согласен и угрожает - ситуация с пропиской и регистрацией

• г. Волжский

Надеюсь вы поможете в моей ситуации. Я хочу подать на развод, но муж не согласен, угрожает мне. Брак был зарегистрирован в г. Волжский Волгоградской области в 2015 году. Сейчас я живу и работаю в г. Анапе. Муж проживает в г. Волжский. Так сложились обстоятельства, что на данный момент я временно осталась без прописки. Детей у нас нет. Как и где мне подать документы на развод, нужно ли ехать в Волжский, или можно подать здесь в Анапе. Ехать в Волжский я очень боюсь. Я так понимаю, что если он не согласен на развод, то нужно обращаться в суд. Очень жду вашей консультации. Заранее спасибою.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Исковое заявление о расторжении брака Вам нужно подавать мировому судье по месту жительства супруга. Можно направить документы почтой - заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложения.

Заявление подается по месту жительства ответчика, за исключением случая, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок. В любом случае для подачи заявления ехать не обязательно. Достаточно направить заявление почтой, просто нужно правильно собрать документы. И на суд ехать не обязательно. Можно направить ходатайство, чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие.

Ирина Михайловна, заявление можно действительно направить почтой, но очень часто такие заявления оставляют без рассмотрения. Лучше, когда представитель в Волжском, проведет процесс, получит решение и вышлет Вам для получения уже Свидетельства о расторжении брака. Мой номер - 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.