Дело в том что мы ждали поправки какие-то к закону о гражданстве (заявления на гражданство не принимали).

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы меня поконсультировать - как сейчас можно получить гражданство РФ гражданину Украины если у него есть жена (гражданка РФ). Дело в том что мы ждали поправки какие-то к закону о гражданстве (заявления на гражданство не принимали). Теперь в ОВИРе сказали следующее: сначала можно получить право на проживание в РФ (3 года) да это если хватает жилплощади у жены и доход на каждого члена семьи не менее 2700 руб. (подтвержденная справкой или счетом из сбербанка), потом вид на жительство (то же где-то такой же период времени) а потом уже можно будет рассматривать гражданство.

Вот у меня и сомнения возникают, ждали поправки (упрощающие этот процесс для бывших граждан СССР) к закону, а получается еще труднее стало. Так как у моей сестры точно такая же ситуация была и ее муж получил в 2002 г. гражданство РФ за полгода (официально, сам стоял во всех очередях) и ненадо было вида на жительство и право на проживание, а собрав все документы через 3-4 месяца получил паспорт гражданина РФ.

Я очень прошу скажите это действительно единственный вариант получения гражданства? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы напрасно ждали "поправку, упрощающую получение гражданства РФ". Закон РФ "О гражданстве РФ" и Закон РФ " О правовом положении иностранных граждан в РФ" приняты, инструкции к ним разработаны, и никаких упрощающих поправок не ожидалось - вероятно, кто-то ввел Вас в заблуждение. Поэтапно, процесс получения гражданства РФ выглядит так:

- получение миграционной карты,

- получение регистрации по месту пребывания,

- получение разрешения на временное проживание при наличии условий, о которых Вам поведали в ОВИРе,

- через 1 год - получение вида на жительство,

- через 1 год постоянного проживания в РФ при условии состояния в браке с гр-ном РФ не менее 3-х лет, Вы сможете подавать документы на получение гражданства РФ.

Обращаю Ваше внимание, что законно осуществлять трудовую деятельность в РФ и реализовывать ряд прав Вы сможете с момента получения разрешения на временное проживание.

Подробные разъяснения предоставляются на платной основе.