Мое дело отдали по подсудности по месту жительства, какой это будет суд?

• г. Санкт-Петербург

Мое дело отдали по подсудности по месту жительства, какой это будет суд?

Ответы на вопрос (2):

Суд по месту жительства ответчика. Как Вам ответить, если Вы не указываете где он проживает? Бывает, по месту нахождения имущества. Но тоже надо знать где оно находится.

Спросить
Пожаловаться

Откуда нам знать, какой? Это должно быть указано в определении суда о передаче дела по подсудности.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное дело! Место проживания ответчика - Питер. Место открытия наследства - Зеленоград. Суд вынес определение о направлении дела по подсудности по месту открытия наследства. Готовим частную жалобу на определение, хотим всё же, суд в Питере. Скажите, есть ли в моём случае исключительная подсудность дела суду г. Зеленоград? Прав ли был суд перенаправив дело? Какие статьи можно использовать в жалобе в обоснование направления дела в суд Питера (т.е по месту жительства ответчика)..

Гражданское дело о признании завещания недействительным возбуждено в суде по месту жительства ответчика. К этому иску впоследствии подано дополнительное требование: о признании права собственности на квартиру, расположенную по подсудности другого суда.

Суд, принявший первоначальный, иск обязан передать дело по подсудности в другой суд по месту расположения квартиры? Как в этом случае применяется "исключительная подсудность"?

Если районный суд отменит решение мирового судьи по подсудности какой суд будет рассматривать дело по месту жительства районный или мировой?

На меня подал в суд банк. В договоре указана подсудность в г.Санкт-Петербург. Я живу и прописан в Мурманске. Подавал ходатайство о передаче дела по месту моего жительства (ответчика), но суд вынес решение в отсутствии меня не известив о суде и не прислав ответ на мое ходатайство о подсудности. В решении суда написано что я подавал ходатайство о подсудности, но исходя из договора, который я не видел даже, указано что дела рассматриваются судом по месту нахождения банка. Основания о нарушении правил подсудности отсутствуют. Я сейчас готовлю апелляционную жалобу для отмены решения, т.к. я на суде не был по уважит. Причинам. Могу ли я както всетаки перенести дело по месту своего места жительства?

В двух районных судах рассматриваются аналогичные дела. По закону дело, поступившее в суд позже должно остаться без рассмотрения, однако, в суде, куда дело поступило раньше нарушена договорная подсудность (иск подан по месту нахождения Истца, а в договоре указана подача иска по месту нахождения Ответчика). Суд на предварительном рассмотрении не заметил договорную подсудность. Какие приоритеты у суда, в каком суде останется дело? Что важнее возбуждение ранее дела или нарушение подсудности? Спасибо.

В ГПК предусмотрена договорная подсудность. Если судья спрашивает в судебном заседании стороны о согласии рассмотреть данное дело в данном суде и Ответчик отвечает "На усмотрение суда" (хотя ранее им подано ходатайство о подсудности, а дело не было передано в другой суд по подсудности, а именно по месту нахождения Ответчика-организации), а Истец согласен на рассмотрении дела в данном суде, значит ли это, что стороны ДОГОВОРИЛИСЬ о подсудности И СУД ВПРАВЕ ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ БЕЗ НАРУШЕНИЯ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА? Или о договорной подсудности должен быть другой документ, если да, то КАКОЙ? Заранее благодарю.

Если следствие велось не в соответствующем следственном отделе, и потом ушло в суд по подсудности, исходя из места органа расследования, нельзя опротестовать место суда, где ведётся судебное расследование, так как подсудность не соблюдена? Если по закону, то данный суд подходит только исходя из места окончания предварительного расследования, а по месту преступления не подходит. Оперативники наврали в акте наблюдения и досмотра с местом задержания на месте преступления, указав другое место, на расстоянии 5 км от фактического, тем самым дело расследовалось в их следственном отделе. Это транспортная полиция, им видимо не хватает дел для галочек-палочек. Они написали что на железнодорожных путях задержали. На самом деле это в суде обвиняемым активно опротестовывалось, запрашивали биллинг, место не подтвердилось, но и не опровергалось. Место не доказано, короче. Можно подсудность опротестовать? На какой этап все вернётся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывают в мировой суд по месту прописки в качестве ответчика, дата суда назначена, получила повестку от суда по электронной почте. Суд по договору 2019 года, где указан мой адрес по месту прописки, с 2020 года живу в другом городе по временной регистрации. Отправила в суд 2 ходатайства: о переносе рассмотрения дела по подсудности в другой город (по текущему месту жительства), о неполучении мной искового заявления, с просьбой выслать копию искового по месту жительства и переносе заседания.

Вопрос: если я не смогу присутствовать на суде, будет ли суд рассматривать мои ходатайства, поданные по делу? И перенесут ли дело по моим ходатайствам? Или будут рассматривать дело без моего участия и что мне за это будет?

Вопрос о подсудности.

Подсудность гражданских дел об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа на земельный участок:

1) по месту нахождения земельного участка;

2) по месту жительства заявителя.

Как определить территориальную подсудность? Иск подали несколько истцов к 1 ответчику. Гражд. Процесс. У одного из истцов право альтернативной подсудности - по месту жительства, у остальных нет. Как поступит суд, если все согласны рассматривать дело по альтер. Подсудности, а ответчик против. Достаточно ли права 1 истца для оставления дела и не перенесения его по требованию ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение