Отзыв лицензии на образовательную деятельность филиала - вопрос сокращения преподавателей

• г. Москва

У филиала вуза головная организация отозвала лицензию на образовательную деятельность, но сам филиал не закрыла. Должны ли преподаватели быть сокращены в связи с отсутствием образовательной деятельности и процесса обучения как такового в итоге?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, должны быть сокращены. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Да, в таком случае имеет место ликвидация филиала и соответственно сокращение штата.