Надбавка на иждивенца для пенсионеров - положена ли при наличии заболевания?

• г. Учалы

Супруги, на пенсии по старости, пенсия мужа 18300 жены 11000, не работаем. Положена ли надбавка на иждивенца (не инвалид, но стоит на учёте по заболеванию)

Ответы на вопрос (2):

Не положена надбавка.

Добрый день.

А кто иждивенец? Ребенок?

*****

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

К числу нетрудоспособных членов, согласно ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», относятся:

1) дети, братья, сестры и внуки кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

2) дети, братья, сестры и внуки кормильца старше 18 лет - инвалиды с детства.

При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, если не имеют трудоспособных родителей.

3) супруг пенсионера, достигший 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо является инвалидом.

Иждивение предполагается и не требует доказательств только в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста. Все другие члены семьи признаются иждивенцами, если находятся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.