Гражданский муж подал на развод, но свидетельство о браке пропало - что делать?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я живу с гражданским мужем 2 года. Он решил подать на развод, но супруга не отдает свидетельство о браке. Брак был зарегистрирован в 1976 г. отделом ЗАГС Старопромысловского района (Чечено-Ингушская республика) . Архивов ЗАГСа не сохранилось. Связались по телефону с Управлением ЗАГС Чеченской Республики, но у них так же нет данных за этот период. Мы не можем получить ни копию, ни дубликат этого документа. Как поступить в этой ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Заявить судье ходатайство об истребовании данного документа у Ответчика приложив к ходатайству ответ ЗАГСа о невозможности преодоставить копию данного документа.

Вам, Анна, необходимо в особом производстве установить факт, имеющий юридическое значение. Порядок:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта ... брака...

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Анна, г.Ростов-на-Дону, считаю необходимым уточнить правильные в общем-то, но недостаточно конкретные ответы коллег. Вашему гражданскому мужу следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта заключения брака в 1976 году, как Вам и посоветовал Григорий Яковлевич. В заявлении указать заинтересованных лиц - супругу, органы ЗАГС.

Но пока что у Вашего гражданского мужа нет оснований для подачи такого заявления - нужно письменно обратиться в отдел ЗАГС Старопромысловского района и Управление ЗАГС Чеченской Республики. Получить ответ о том, что документы не сохранились, и после этого обратиться в суд с вышеуказанным заявлением, приложив копии ответов для заинтересованных лиц и супруги.

Неплохо бы также вызвать свидетелей, которым известно о факте заключения брака между Вашим гражданским мужем и его супругой. Впрочем, не исключено, что она и не будет отрицать факт заключения брака, и даже может прежставить в суд свидетельство об браке. Тогда суд дело прекратит, поскольку документ, об отсутствии которого сказано в заявлении, в наличии у нее имеется. Но об этом будет указано в определении суда о прекращении производства по делу, и это заменит недостающий документ для обращения в суд уже с заявлением о расторжении брака.

Анна! Я предлагаю несколько иной путь. Обратиться в мировой суд по месту жительства ответчицы с иском о расторжении брака. В иске указать, что не можете представить повторное свидетельство о расторжении брака, т.к. не сохранились архивы, а подлинное свидетельство находится у ответчицы, которое просите у нее истребовать в порядке подготовки дела к судебному заседанию. Кроме того, сделайте ксерокопию паспорта, где стоит штамп о регистрации брака. Возможно Вы сможете избежать особого производства, т.е. установления юридического факта, о котором писали Вам мои коллеги. Попробуйте, вдруг получится....

Уважаемая Анна, г.Ростов-на-Дону!

Во-первых, я хотел бы уточнить, что ГРАЖДАНСКИЙ БРАК, это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором, регулируются Семейным кодексом РФ.

Во-вторых, ваши отношения с вашим мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности при котором, регулируются Гражданским кодексом РФ.

Поэтому мне не очень понятно, почему наши уважаемые коллеги-адвокаты на сайте, ошибочно повторяют правовую терминологию непрофессионалов.

В-третьих, при отсутствии документов, подтверждающих регистрацию брака, данный факт, имеющий юридическое значение, устанавливается в судебном порядке на основании п.3 ч.2 ст.264 ГПК РФ, при этом в качестве доказательств могут быть предъявлены:

-письменные доказательства;

-свидетельские показания;

-иные доказательства.

В судебный процесс в качестве:

- ответчика должна быть привлечена супруга;

- третьего лица орган ЗАГСа.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 марта 2010г

22:38 уф.вр.