Гражданский муж подал на развод, но свидетельство о браке пропало - что делать?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я живу с гражданским мужем 2 года. Он решил подать на развод, но супруга не отдает свидетельство о браке. Брак был зарегистрирован в 1976 г. отделом ЗАГС Старопромысловского района (Чечено-Ингушская республика) . Архивов ЗАГСа не сохранилось. Связались по телефону с Управлением ЗАГС Чеченской Республики, но у них так же нет данных за этот период. Мы не можем получить ни копию, ни дубликат этого документа. Как поступить в этой ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Заявить судье ходатайство об истребовании данного документа у Ответчика приложив к ходатайству ответ ЗАГСа о невозможности преодоставить копию данного документа.

Спросить
Пожаловаться

Вам, Анна, необходимо в особом производстве установить факт, имеющий юридическое значение. Порядок:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта ... брака...

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Анна, г.Ростов-на-Дону, считаю необходимым уточнить правильные в общем-то, но недостаточно конкретные ответы коллег. Вашему гражданскому мужу следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта заключения брака в 1976 году, как Вам и посоветовал Григорий Яковлевич. В заявлении указать заинтересованных лиц - супругу, органы ЗАГС.

Но пока что у Вашего гражданского мужа нет оснований для подачи такого заявления - нужно письменно обратиться в отдел ЗАГС Старопромысловского района и Управление ЗАГС Чеченской Республики. Получить ответ о том, что документы не сохранились, и после этого обратиться в суд с вышеуказанным заявлением, приложив копии ответов для заинтересованных лиц и супруги.

Неплохо бы также вызвать свидетелей, которым известно о факте заключения брака между Вашим гражданским мужем и его супругой. Впрочем, не исключено, что она и не будет отрицать факт заключения брака, и даже может прежставить в суд свидетельство об браке. Тогда суд дело прекратит, поскольку документ, об отсутствии которого сказано в заявлении, в наличии у нее имеется. Но об этом будет указано в определении суда о прекращении производства по делу, и это заменит недостающий документ для обращения в суд уже с заявлением о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Анна! Я предлагаю несколько иной путь. Обратиться в мировой суд по месту жительства ответчицы с иском о расторжении брака. В иске указать, что не можете представить повторное свидетельство о расторжении брака, т.к. не сохранились архивы, а подлинное свидетельство находится у ответчицы, которое просите у нее истребовать в порядке подготовки дела к судебному заседанию. Кроме того, сделайте ксерокопию паспорта, где стоит штамп о регистрации брака. Возможно Вы сможете избежать особого производства, т.е. установления юридического факта, о котором писали Вам мои коллеги. Попробуйте, вдруг получится....

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Ростов-на-Дону!

Во-первых, я хотел бы уточнить, что ГРАЖДАНСКИЙ БРАК, это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором, регулируются Семейным кодексом РФ.

Во-вторых, ваши отношения с вашим мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности при котором, регулируются Гражданским кодексом РФ.

Поэтому мне не очень понятно, почему наши уважаемые коллеги-адвокаты на сайте, ошибочно повторяют правовую терминологию непрофессионалов.

В-третьих, при отсутствии документов, подтверждающих регистрацию брака, данный факт, имеющий юридическое значение, устанавливается в судебном порядке на основании п.3 ч.2 ст.264 ГПК РФ, при этом в качестве доказательств могут быть предъявлены:

-письменные доказательства;

-свидетельские показания;

-иные доказательства.

В судебный процесс в качестве:

- ответчика должна быть привлечена супруга;

- третьего лица орган ЗАГСа.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 марта 2010г

22:38 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Скажите, если брак был зарегистрирован в одном загсе, а развод в другом загсе.

Где взять копию свидетельства о браке в этом случае, если загс в котором брак регистрировался закрыт?

Брак был зарегистрирован в городе Усинск республики Коми, на данный момент проживаем в г.Красноярск. Обратился в местное отделение ЗАГС за получением дубликата свидетельства о браке, мне сказали чтобы я направил письмо в ЗАГС города Усинска. Правомочно ли такое требование, что дубликат выписывают только там где зарегистрирован брак, если нет то на какой документ сослаться в беседе с работниками ЗАГС.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

При оформлении моей пенсии Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) затребовал свидетельство о браке или справку о регистрации брака, чтобы подтвердить смену моей фамилии в трудовой книжке. Мой брак расторгнут в 1999 году, фамилию оставила мужа. Трудовая книжка открыта на девичью фамилию. После заключения брака в 1989 году взяла фамилию мужа. После перемены фамилии, в трудовой книжке была зачеркнута девичья фамилия и написана фамилия мужа. Номер документа (свидетельство о браке) в трудовой книжке указан не был, была сделана запись «В связи регистрацией брака». Брак был зарегистрирован в закрытом военном городке, в местном отделении милиции. Запись в свидетельстве о браке указано 11.02.1989 г. бюро ЗАГС №2 Аральского райисполкома Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Военный городок с 1993 года не существует. Архив воинских частей, находившихся в этом военном городке, отсутствует. По запросу в отдел ЗАГС Аральского района Кзыл-Ординской области республики Казахстан по истребованию справки о браке ответа не получила. Обращалась в Рыбновский районный суд Рязанской области, по месту расторжении брака, где мне дали справку, что свидетельство о браке уничтожено по срокам давности. Предоставила эту справку в Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) и копию решения Рыбновского районного суда о расторжении брака, где четко прописано где, когда и кем был зарегистрирован брак, а также указана моя девичья фамилия. Однако Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) данные документы не устроили и они по прежнему требуют справку о заключении брака из отдела ЗАГС Аральского района Кзыл-Ординской области республики Казахстан по месту регистрации брака. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Как доказать что данная трудовая книжка принадлежит именно мне? Заранее благодарна.

Ищу информацию о ЗАГСе своих дедушки - Богданова Николая Петровича (ветерана участника ВОВ), родился 27 ноября 1913 г. (умер 1980 году), с бабушкой - Богдановой (в девичестве Яковенко) Евдокии Марковны, родилась 1 марта 1918 г. (97 лет), так как утеряно свидетельство о регистрации их брака. Есть свидетельство о рождении их младшего сына - Богданова Александра Николаевича, родился 11.08.1953 года, выданное 30 сентября 1953 года Монастырищенским сельсоветом Черниговского района под номером ГЩ № 353183. В свидетельстве указано, что в книге ЗАГС произведена запись за номером №139. Без свидетельства о браке бабушка не может получить удостоверение вдовы участника ВОВ. Прошу вас оказать посильные помощь и содействие в решении данного вопроса. Проживаю в г. Махачкала Республики Дагестан.

Не представляется возможным послать запрос в органы ЗАГСа г. Хабаровска, где предположительно был зарегистрирован брак, так как мы не знаем точно ни дату регистрации, ни какой из органов ЗАГСа, а известен только приблизительно год 1945-1946 гг.

Какие документы необходимы для обращения в суд для восстановления свидетельства о ЗАГСе?

Какие документы необходимы для обращения в суд для восстановления свидетельства о ЗАГСе?

Здравствуйте! Ищу информацию о ЗАГСе своих дедушки - Богданова Николая Петровича (ветерана участника ВОВ), родился 27 ноября 1913 г. (умер 1980 году), с бабушкой - Богдановой (в девичестве Яковенко) Евдокии Марковны, родилась 1 марта 1918 г. (97 лет), так как утеряно свидетельство о регистрации их брака. Есть свидетельство о рождении их младшего сына - Богданова Александра Николаевича, родился 11.08.1953 года, выданное 30 сентября 1953 года Монастырищенским сельсоветом Черниговского района под номером ГЩ № 353183. В свидетельстве указано, что в книге ЗАГС произведена запись за номером №139. Без свидетельства о браке бабушка не может получить удостоверение вдовы участника ВОВ. Прошу вас оказать посильные помощь и содействие в решении данного вопроса. Проживаю в г. Махачкала Республики Дагестан.

Не представляется возможным послать запрос в органы ЗАГСа г. Хабаровска, где предположительно был зарегистрирован брак, так как мы не знаем точно ни дату регистрации, ни какой из органов ЗАГСа, а известен только приблизительно год 1945-1946 гг. Какие документы необходимы для обращения в суд для восстановления свидетельства о регистрации ЗАГСа?

Брак был зарегистрирован в МО г.Клин (14.11.2003), по месту проживания бывшего мужа, а расторгнут мировым судьей района Ясенево г.Москвы (03.05.2006), по месту моего проживания. Имею ли я право получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе по месту своего проживания или только в том ЗАГСе где был зарегистрирован наш брак? Если я имею право получить это свидетельство только в ЗАГСе по месту регистрации брака то как это можно сделать дистанционно? Имеют ли право работники загса по месту моего проживания отказать в запросе в другой загс и выдать мне свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжл, можно ли подать на развод по своему месту жительства и без свидетельства о браке? Я проживаю в г. Ишимбай, брак был зарегистрирован в г. Учалы, муж проживает в г. Уфа и свидетельство о заключении брака не отдает. В ЗАГСе г. Ишимбай отказались выдавать мне дубликат, поскольку брак зарегистрирован в другом городе.

Я заключил брак в Риге в 1984 году, живу в Калининграде отдельно от жены с 2008 года, хочу развестись, но жена не отдает свидетельство о браке, дети взрослые живут отдельно. Официально через ЗАГС запрашивал дубликат свидетельства о браке, прислали просто подтверждение. Подскажите, какой выход из этой ситуации.

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение