Задержание гражданина находящегося дома в состоянии алкогольного опьянения - оспаривание законности действий полиции

• г. Курган

18.02.2016 я обратился в службу 02, время звонка 9:43 и хотел пожаловаться на соседей верхнего этажа, так как там производятся ремонтные работы. Приехал наряд полиции, зашли ко мне домой, они все проверили, потом попросили меня выйти к ним в подъезд, когда я хотел за ними закрыться они меня задержали, я дома даже не успел выключить компьютер и остался включеный свет. Дома на момент вызова я находился в алкогольном опьянении и никуда из дома не ходил и не собирался выходить, жалобы от соседей, так же на меня не поступали, полицию я вызвал сам. Заявление на соседей принять сотрудники отказались. Сотрудники забрали меня в отдел полиции. В копии об нарушении указано что я находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте дом 29. На вопрос почему меня задержали если я находился дома и сам вызвал полицию, сотрудник мне ответил, ты же вышел в подъезд возле квартиры, а это уже общественное место. Они меня попросили сами выйти к ним. Сейчас я хочу составить жалобу. Не знаю куда обратиться, в суд или в прокуратуру и если в суд то именно куда. И есть ли законность в действии полиции в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обжалуйте, направив жалобу вышестоящему руководителю, действия полиции. В случае, если жалоба останется без удовлетворения обращайтесь в прокуратуру.