Работа в должности криминалиста входит ли юридический стаж для работы судьей.

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В соответствии с Законом "О статусе судей в Российской Федерации", в стаж работы по юридической специальности, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:

1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научно-исследовательских учреждениях;

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, в качестве адвоката или нотариуса.

Таким образом, не имеет значения наименование юридической специальности. Главное, чтобы она замещалась в системе госслужбы (науки, образования, адвокатуры или нотариата) и ее замещение предполагало наличие высшего юридического образования.

Желаю удачи.