Пользователь 9111.ru
• г. Стрежевой
Вопрос №979637

Вопрос у меня такой. Я заказывал пирсинг из Таиланда на сумму чуть больше 26000 руб. Когда, делал заказ то исходил из правила указанного:

При Ввозе товаров для физических лиц (предназначенных для производственной или коммерческой деятельности) декларирование таких товаров производится в общем порядке:-по заявлению (для товаров стоимостью до 1 тыс. долл.);

В основном весь пирсинг из недрагоценных металлов бижутерия, имеющая и не имеющая гальваническое покрытие из драгоценных металлов, со стеклянными элементами и без. Прочая неметаллическая бижутерия, ЕЩЕ примерно 15% серебренных изделий на 3700 руб.

По сути вопроса: ко мне предрались к серебренным изделиям.

У нас говорят нет компетенции расматривать такие изделия.

Мы уже договорились - товар делим, первую часть мне отпускают ту что без серебра, вторую там где серебро я сказал забриайте, конфискуйте, делайте с ним что хотите, в следующий раз буду серебра как огня бояться.

Мне ответили, что конфискация будет стоить мне примерно 1500-2000 руб. в качестве административного наказания, я согласился.

Потом мне перезвонили через пол часа, сказали что вы у нас как предприниматель, толи как юр. лицо проходите поэтому для Вас конфискация от 50 000 руб.

Ответы на вопрос:

Гудков С.И.
Юрист г. Дрезна
17.03.2010, 17:57

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и обязательно вести бухгалтерский учет.

В отличие от них индивидуальные предприниматели ведут только учет доходов и расходов для подсчета налогов, которые следует уплатить в бюджет.

Соответственно, квалификация ИП как юридическое лицо таможней при назначении наказания незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Стрежевой
₽ VIP

Прав ли он был, когда сказал, что с меня сдерут минимум 50000 руб.

Люди, Помогите кто знает!

Один ответ я получил, но вопросы остались.

Я индивидуальный предприниматель, оформился недавно, у меня нет пока р\с. Я заказал пирсинг (бижутерию) на 26 т. р. в основном из недрагоценных металлов из Таиланда. У меня счет инвоис, факт оплаты Western Union и ордер на оф. сайте на всегда висит.

Товар задержали в Томской таможне. По вложению ничего не скрывал, сам перевод счета инвойс предоставил. На экспертизу согласился, по ее результатам мне произвели через месяц КТС до 45000 р. и еще предрались к серебренным изделиям. У меня их примерно 15% от общей стоимости.

Долго спорили и я уже было договрился - на КТС все-таки согласен, ГТД мне их брокер составляет, делим товар на две части, первую часть забираю, а серебренные изделия, раз уж они не компетентны рассматривать такие изделия, мне не нужны - могу написать отказную. По факту конфискации части товара мне сначала сказали от 1500 до 2500 р. административного штрафа выйдет - ну я и согласился - мне время дороже, а потом через пол часа начальник томского таможенного поста Заврин Е.В. мне перезвонил и сказал, что не 1,5-2 т.р, а оказывается от 50 000 руб. минимум, потому что я прохожу как предприниматель, а для них штрафы дороже. Я думаю он мне врет. Он меня этим хотел сбить с толку и посоветовал лучше отправить весь товар на Акцизную Таможню в Москву, либо как я понял хотел время потянуть до истечения срока подачи декларации. От Акцизной я отказался - там походу тупик т.к. у меня нет лицензии на право продавать серебренные изделия. Единственное что пришло в голову все таки отказаться от серебра - пусть конфискует.

Мне очень нужно знать правильный ответ. От этого зависит мой завтрашний с ним разговор.

Прав ли он был, когда сказал, что с меня сдерут минимум 50000 руб. или соврал?

Юрист г. Пятигорск
18.03.2010, 13:18

Если актуально...

Врет! Такие размеры штрафов для юридических лиц. Для ИП скорее всего как раз 1,5 - 2 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2010, 14:55

Алексей, в данной ситуации, думаю, надо найти какой-то индивидуальный компромисс с таможней.

У Вас много "косяков" - незаконное предпринимательство, отсутствие лицензии, банковское законодательство нарушили (паспорт сделки), а потом Вы согласились с их экспертирзой и КТС до 45 тыс.

Вам помог ответ?ДаНет

- Имею ли я право указывать, что в изделии используется серебро 925 пробы (как указал производитель той же цепи)

Я изготавливаю украшения ручной работы (бижутерия), материал - ювелирный сплав. В некоторых элементах используется серебряное напыление 925 пробы (например, цепь, пр-во - Китай). Процент присутствия серебра, скорее всего, минимальный. Собираюсь регистрироваться как ИП для торговли через интернет.

- Являются ли такие изделия бижутерией или ювелирным изделием?

- Нужно ли иметь сертификат соответствия для такого рода изделий?

- Имею ли я право указывать, что в изделии используется серебро 925 пробы (как указал производитель той же цепи) и при этом не подтверждать это документом?

- Не нарушаю ли я какой-либо закон о распространении и использовании металлов?

Спасибо.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 16:22

Здравствуйте.

Нужен сертификат на продукцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Пробы данное серебро быть настоящим?

Купила несколько украшений из серебра в известном ювелирном магазине. На всех изделиях отсутствует проба 925, есть только гравировка SL. Продавцы говорят, что проба нарушает товарный вид, но это бред.

Капнула на один из шармов дома йодом и половина его стороны, куда попал йод, сразу же посветлела. Я читала, что от йода настоящее серебро должно потемнеть, не изменить цвет вовсе или порыжеть от йода.

Они уверяют, что все изделия из настоящего серебра.

На вопрос предоставить сертификат на изделие, они ответили:

закон не предусматривает для ювелирных изделий каких-либо бумаг.

Должны быть:

1) Бирка с пломбой

2) Клеймо, либо справка по форме 10 А

Все это есть в наличии.

Считаем вопрос закрытым.

У меня вопрос: может ли без гос. пробы данное серебро быть настоящим?

Второй вопрос: если серебро вдруг может быть настоящим и я захочу провести экспертизу за свой счет, так как их экспертизе не доверяю, то в случае обмана (если серебро не 925 пробы), они обязаны будут помимо возврата суммы за изделия еще и вернуть деньги, потраченные на экспертизу? Спасибо.

Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2015, 22:50

Добрый вечер, Яна! Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 643 "О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов" В Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов устанавливаются пробы, в том числе для серебра:

-серебряная 999 (девятьсот девяносто девятая)

-серебряная 960 (девятьсот шестидесятая)

-серебряная 925 (девятьсот двадцать пятая)

-серебряная 875 (восемьсот семьдесят пятая)

-серебряная 830 (восемьсот тридцатая)

-серебряная 800 (восьмисотая).

В принципе, уже на основании этого можно потребовать возврата денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Поможет только экспертиза?

Купила серьги материал серебро 925 пробы. От металла заболели уши. Как я поняла из статьи Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни возврату не подлежат... Поможет только экспертиза?

Юрист г. Воркута
24.03.2015, 13:38

не поможет, в данном случае не возвратите, только если в 925 пробу не добавлен какой-либо другой сплав, что мало вероятно, от серебра у многих уши болят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2015, 13:38

Да, если будет установлено, их ненадлежащее качество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как вернуть золото и серебро из ювелирной мастерской.

Здравствуйте в ювелирной мастерской у меня взяли 11 гр золота и 100 гр серебра сделать изделия квитанцию не дали а теперь не отдают не изделия не золото и серебро что можно сделать.

Юрист г. Казань
20.05.2018, 19:56
Это лучший ответ

Похоже на мошенническую схему. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве при сумме ущерба более 2500 рублей либо мелком хищении при сумме ущерба до 2500 рублей (ст.159 УК РФ либо ст.7.27 КоАП РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении дела либо об отказе в возбуждении дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2018, 19:57

Здравствуйте, вам необходимо срочно обращаться с заявлением в отдел полиции по факту хищения вашего имущества. В соответствии со статьей 144-145; УПК РФ будет проведена проверка сообщения о преступлении, по которой примут решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Состав преступления в данных действиях, скорее всего, усмотрят.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.05.2018, 20:02

Как взяли? Чем подтверждено? Есть ли документы? Какие доказетельства? И почему не отдают не понятно. Вы в полицию можете обратится

ст. 141 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.05.2018, 20:18

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам нужно подать заявление в полицию, по факту кражи драгоценностей. Статья 158 УК РФ. Кража (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 158

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

---или по проверке факта мошенничества по ст. 159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2018, 20:20

Вам необходимо обратиться в полицию по поводу мошенничества. В течение 10 дней Ваше заявление должно быть рассмотрено и по нему будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном статьями 144, 145, 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению (обоснованный отказ придёт Вам по почте заказным письмом, зачастую в течение 14 суток с момента подачи заявления), Вы вправе обжаловать данный отказ в порядке, предусмотренном статьями 124, 125, 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ в прокуратуру, руководителю следственного комитета или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Зайцев И. Е.
Юрист г. Самара
20.05.2018, 20:36

По факту хищения имущества можно квалифицировать как кражу статья 158 УК РФ пишите в полицию заявление о хищении имущества, дело примут и возбудят уголовное, ст 144 145 УПК, будет проведена проверка данных о преступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно вернуть позолоченную бижутерию?

Скажите, пожалуйста, бижутерия из позолоченной, посеребренной, родированной латуни - попадает в п.9 "Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену"?

("9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни ")

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2017, 15:40

Нет, не попадает. Имеются ввиду изделия полностью произведенные из драгоценных металлов. Латунь драгоценным металлом не является. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2017, 15:44

Доброго вам времени суток. Конечно попадает в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. Написано же чёрным по белому. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
11.06.2017, 16:27

Можно только по основаниям ст 10 и 12 или 18 Закона РФ..О защите прав потребителей..

По ст 25 Закона нельзя-это входит в перечень

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
11.06.2017, 16:37

Добрый день, Анна! Бижутерия тем и отличается от ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов и камней, что она изготавливается не из золота и драг металлов, натуральных камней, в всего лишь их имитация. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Продажа ювелирной бижутерии

Я хочу открыть интернет-магазин ювелирной бижутерии. Хочу уточнить, какова специфика торговли в этой сфере? Есть ли необходимость вставать на учет в Пробирную палату, если изделия выполнены из сплава и покрыты драгоценными металлами, при этом имеют вставки из полудрагоценных камней? Если изделия выполнены из серебра и покрыты родием - это уже ювелирное изделие? Насколько я знаю, торговлю ювелирными изделиями в интернет-магазине осуществлять не получится, а есть ли здесь какие-то ограничения на юв. бижутерию? Уточню, что у меня планируется ИП, соответственно, помещение под магазин или склад пока не предполагается. Еще хочу уточнить, есть ли какие-то особенности при ввозе такой бижутерии из-за границы? Спасибо!

Юрист г. Пермь
17.10.2018, 15:26

На основании Отраслевого стандарта 117-3-002-95 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия" это не изделия из драг металлов.

Предоставляйте достоверную информаци (ст. 10 Закона о защите прав потребителей) и проблем не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2018, 15:26

В любом случае вам понадобится встать на учет. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. №1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы требуются для посредника в ювелирном бизнесе(ИП имеется)?

Хочу открыть интернет магазин по продаже ювелирных изделий с зарегистрированным ИП. Торговля изделиями будет происходить по системе дропшиппинг путем перепродажи изделий иностранного поставщика с которым у меня партнерское соглашение о продаже его изделий моему покупателю, т.е. в моем интернет магазине покупатель оформляет заказ на изделие, а я заказываю это изделие на сайте поставщика за границей и при этом указываю адрес доставки моего покупателя затем он отправляет товар моему покупателю, все вопросы по доставке поставщик берет на себя, я в этом бизнесе играю роль посредника между поставщиком и покупателем. Какие документы требуются для посредника ювелирного бизнеса (ИП имеется)? и какие препятствия могут возникнуть с пересылкой драгоценных металлов и камней в Россию? Ювелирные изделия находятся у поставщика.

Юрист г. Мытищи
29.11.2012, 22:06

Такие вопросы в интернете не решаются. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

Закон о торговле ювелирными изделиями и часами БУ.

Меня интересует следущий вопрос: Собираемся открыть комиссионны магазин, где будут выставлены на продажу, Брендовые часы (Швейцария) а так же ювелирные изделия. Наша комиссия, 10% от ценны продажи. Проблема в том, что не все изделия, являются купленными в РФ. Что говорит закон о таком роде бизнеса?

- Есть договор комиссий по каждому изделю

- Есть копия паспорта владельцев изделий

Что еще требуется от нас как магазин?

Юрист г. Тольятти
09.09.2016, 12:13

Почитайте Постановление Правительства № 55 в части продажи товаров,бывших в употреблении. Там все написано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Есть ли какие нибудь ограничения на покупку ювелирных изделий из драгоценных металов у физических лиц с рук, с условием того что физ.

Есть ли какие нибудь ограничения на покупку ювелирных изделий из драгоценных металов у физических лиц с рук, с условием того что физ. лица которые продают утверждают что изделия не являются краденными?

Вострикова У.С.
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.04.2016, 10:51

Покупая вы действуете на свой страх и риск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение