Возможность вернуть права на квартиру без документов - что делать?

• г. Караганда

Я в 1993 году получила с мужем квартиру взамен аварийног дома. На тот момент у мужа не было документов и я оформила на себя ордер, как главный кваритиросьёмщик. Через какое то время он выгнал меня с квартиры забрав ордер и я всё это время жила в других местах увереная что квартира всё равно на мне и он ничего не может сделать без меня... я там до сих пор прописана и меняю удостоверение по истечению срока без проблем... но в кадастровой справке меня нет, а кто то чужой записан... в понедельник получу УД и пойду в квартиру посмотреть кто там проживает и на каких основаниях... востоновление ордера в процессе...

Вот поэтому у меня вопрос: могут ли забрать у меня квартиру, и отдать другим людям...? ведь я там прописана и выдана она мне... если даже по решению суда, то меня бы выписали и УД не выдали бы...?

Вообщем есть шансы вернуть права на квартиру у меня? И что мне нужно для этого?

Могу ли я только по прописке опять заселиться в квартиру или я должна быть обязательно в кадастровой справке?

Вот много воросов накопилось... Может ли мне кто нибудь ответить?

Ответы на вопрос (1):

Самый лучший вариант для вас нанять адвоката хорошего и он пусть решает все ваши вопросы. Удачи...

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. я получила квартиру, ордер оформлен был на меня, прописана я и мои дети, но муж забрал все документы и выгнал меня.. я ушла к матери и много лет не беспокоилась о квартире, я там прописана до сих пор... думала что всё равно без меня не сможет ни чего сделать с квартирой, но недавно узнала, что там живёт не муж, а совсем чужие люди и они даже вписаны в кадастровой справке, а меня в этой справкн нет... Что это может значить? Отказа я не писала и прописана там до сих пор. Могут ли без меня приватезирывать квартируру посторонние люди, если получила её я,взамен аварийного дома? Но не проживала там много лет, а думала что живет муж, неужели из за этого меня могут лишить квартиры?

Если жена была указана в ордере при получении госквартиры, но не прописалась вовремя. То...после смерти мужа имеет ли она право на эту квартиру без прописки-квартира не приватизирована до сих пор.

ЧТО ОНА МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ УСПЕШНОГО ДЛЯ СЕБЯ СЕЙЧАС? ЕЁ МОГУТ ВЫСЕЛИТЬ? СЕЙЧАС ОРДЕР НА ЭТУ КВАРТИРУ ВЫДАН УЖЕ ДРУГИМ ЛЮДЯМ, НО ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ УХОДИТЬ ОТТУДА. СПАСИБО ВАМ..

Приватизация квартиры прошла в 1992 году и было выдана регистрационное удостоверение бти о том квартира зарегистрирована по праву собственности, если этот документ является действительным на данный момент и может полноправно участвовать в продаже квартиры вместо свидетельства о праве собственности, тогда какой из документов считается документом основания: ордер на квартиру или есть еще справка о собственности из бти на основании этого регистрационного удостоверения. Заранее спасибо всем, кто ответит!

У меня такая ситуация. Я живу в сельской местности, центр района.

До 1998 года я с родителями жила в квратире 12-квартирного дома. В то время мне было 13 лет. В квратире мы жили по ордеру администрации села, квратира не была приватизирована, она и до сих пор не приватизирована.

В 1998 году мои родители построили частный дом и переехали туда. В квартиру поселились наши родственники. Без ордера! Ордер-то был у моих родителей, но они фактически освободили квартиру, чтобы туда других не пустили, мы там оставили наших родственников. В 2005 году я закончила университет и вернулась в родное село в качестве молодого специалиста. Сейчас я хочу жить в той квратире, но мои родственники не освобождают ее! Они говорят, что квратира сейчас уже принадлежит им! Ордера у них нет. Нам администрация села вообще не говорила, что они выдают ордер нашим родственникам. Они сейчас утверждают, что им был выдан ордер, но он потерялся. У нас тоже есть тот старый ордер! Так могу я жить в той квратире? Кваритра до сих пор состоит на балансе администрации. Кстати, наши родственники еще не сами живут в этой квратире, а еще сдают ее! Но когда начался этот спор, они быстренько в нее обратно въехали. Пожалуйста, помогите мне. Я обращалась в суд, но там такая волокита, до сих пор дело находится почти без движения. Документы в администрации все утеряны. Пожалуйста, помогите мне разобраться в этой ситуации. Права ли я в том, что думаю, что квратирой все-таки по прпаву должна пользоваться я...

В ордере на квартиру я и мама (мама умерла в 2007 году она была главным квартиросьемщиком), но в данной квартире прописан еще отец, главный квартиросьемщик до сих пор на маму, могу ли я без согласия отца переделать на главную квартиру сьемщицу на себя, т.к ордер только на меня и на маму (она умерла)? Обращалась в администрацию мне сказали что надо согласия отца, как так если ордер получала главный квартиро сьёмщик мама в 2001 году и там только я и она.

Квартира была получена в соцнайм. В ордер были вписаны 2 человека, в квартире прописано 7.

Дом признали аварийным, дали другую квартиру. Второй человек из ордера оформил договор на себя, заехал туда, проживает. Не даёт согласие на приватизацию, не разрешает пользоваться ей. Как быть? Все прописанные имеют право на долю в квартире или те, кто был указан в ордере?

Здравствуй те. Проблема такая! Дом снесли в квартире прописанных двое, квартира муниципальная и из документов только ордер. Какие я имею права на квартиру и куда писать, чтобы наша администрация выдала нам квартиру. Может сразу в Прокуратуру написать? Так как они говорят, что этот дом не стоит на балансе и на очереди по выдочи денек или квартир. Якобы этого дома по документам нет. Но это же невозможно? Рядом разобрали дом и все получили деньги и квартиры. А с нашего дома только мы требуем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение