Можно ли оформлять договор дарения только на часть дома без участка? (на дом документы есть, а на землю ничего нет) ? спасибо.

• г. Жуковский

Можно ли оформлять договор дарения только на часть дома без участка? (на дом документы есть, а на землю ничего нет) ? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Да, это возможно, дом и земельный участок - это разные объекты недвижимости,

Вы вправе распоряжаться Вашей собственностью по Вашему усмотрению.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

(на дом документы есть, а земля не приватизированна) ? спасибо.

Имеются отдельно документы на собственность дома и отдельно на земельный участок, на котором стоит дом. Можно ли оформлять при дарении этой недвижимости одну дарственную (составлять один договор дарения на дом и землю) или оформлять дарственные отдельно на дом и отдельно на землю?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Мы столкнулитсь с такой ситацией, можно ли опротестовать договор дарения. Спасибо.

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Есть право собственности на дом и на землю. Спасибо.

У нас в долевой собственности 1/4 дома, соответственно в долевой собственности зем. участок, на котором расположен этот дом. В связи с невозможностью пользования своей части дома (дом неделим), хотим продать свою часть дома основному собственнику. Когда оформляли документы на землю, уточнили в Управлении имуществом по нахождению зем. участка, можно ли продать только свою часть дома, а свою часть зем. участка оставить себе, нам ответили положительно, сейчас в БТИ отказываются оформлять дом без земли. Или специалист не прав, или нам не верно сказали изначально? Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

При дарении дома на земле, дом оформляется в договоре дарения, а земля под домом дариться или оформляется договором дарения? Спасибо.

В 1990 году был составлен договор дарения сыну на 1/2 часть дома, в собственность он не оформлен. В договоре ничего не сказано про землю. Землю, ее по документам вместо 26 стало 19 соток (в похозяйственной книге запись не отражена), мать по завещанию оставила 2 дочерям со второй частью дома в равных долях. Если договор дарения был отдельный, то можно ли узнать у того же нотариуса? После оформления в собственность этой части дома (если дарнение было без земли) какую сделку можно сделать (купля-продажа, дарение, наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение