Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.03.2002, 12:21

Сосед по лестничной клетке не проживает в квартире, содержит несколько кошек,

убирает за ними редко, от этого на лестничной клетке постоянно присутствует резкий характерный запах. Какие меры воздействия на соседа возможны для устранения неудобства проживания?

Ответы юристов

24.03.2002, 10:01

В данной ситуации Вам надлежит обратиться в ЖЭК и СЭС, правила содержания собак и кошек в Москве как и в любом другом городе требуют постоянной уборки хозяином экскрементов домашних животных. Кроме того действующие правила социалистического общежития требуют реализации права на жилье, содержание домашних животных без ущерба для окружающих.

Вопрос

03.10.2019, 06:24

Мера воздействия.

Преподаватель ДМШ не согласен со своей нагрузкой (у него ее уменьшили с утратой доверия) и поэтому он не подписывает доп соглашение, хотя вот уже месяц работает по этой нагрузке. Какие меры администрация ДМШ может принять в отношении этого преподавателя? Спасибо.

Ответы юристов

03.10.2019, 12:19

Чтобы уменьшить нагрузку, нужно либо подписать доп. соглашение, либо работодатель уменьшает ее в одностороннем порядке, предупредив об этом за 2 месяца.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос

05.12.2017, 15:19

Меры воздействия, если должник не платит алименты 17 лет

Отец не платит ребенку алименты на протяжении 17 лет, периодически скрывается, официально нигде не работает. Какие меры воздействия применимы к такому должнику? На мой взгляд, судебные приставы не очень спешат взыскивать образовавшуюся задолженность.

Ответы юристов

05.12.2017, 15:20

уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае розыск должника, арест имущества, ограничение водит. Прав и прочее

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 15:21

такого отца ребёнка приставы вправе привлечь к административной ответственности кроме того на бездействие пристава нужно жаловаться их вышестоящему руководству а также в прокуратуру района потому что они имеют право описать имущество по месту регистрации должника и Кроме того выйти в суд с ходатайством об ограничении пользования водительским удостоверением.

05.12.2017, 15:23

Данного отца ребенка приставы имеют право привлечь к административной ответственности, а на бездействие пристава жалуйтесь старшему приставу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 15:23

Если судебные приставы бездействуют, Вы вправе обращаться с жалобой в прокуратуру или к старшему судебному приставу. Отец может быть не только привлечен к ответственности от административной до уголовной за злостное уклонение от уплаты алиментов, но и лишён родительских прав.

05.12.2017, 15:26

Скорее всего что у должника нет личного имущества. Официального дохода нет. И все что может сделать пристав - открыть дело, вызвать и разыскать должника и его имущество, ни чего не найти и закрыть дело по статье 46 пункту 3. Сама в этой же ситуации а сделать ни чего не возможно.

05.12.2017, 15:32

Если отец не работает, это может быть арест имущества, исправительные или принудительные работы. Если у судебного пристава нет данных о заработке должника либо если он не работает, то тогда задолженность рассчитывается из средней зарплаты по России. Согласно ст. 113 Семейного кодекса, взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа. То есть в вашем случае вы можете получить алименты только за предыдущие три года.

Вопрос

11.07.2013, 16:40

Меры воздействия суда на неявку в суд ответчика

Заведено дело о разделе имущества, но ответчик в суд не является, по месту регистрации не проживает, соответственно уведомление о явке в суд ему вручить трудно, что это за собой влечет и есть ли у суда меры воздействия на уклонистов.

Ответы юристов

11.07.2013, 16:53

В случае неявки ответчика суд может вынести решение и в его отсутствии. Участие в гражданском процессе и защита своих интересов это право, а не обязанность ответчика.

11.07.2013, 17:36

Скорее всего вынесут заочное решение. Можно и очное получить, но дело должен вести юрист.

11.07.2013, 19:05

Ирина, Если ответчик и дальше не будет являться на суд, то судья может вынести решение суда и без него.

Вопрос

28.11.2017, 16:04

Меры воздействия на руководство СНТ.

События в СНТ. Председатель СНТ (правление) не отвечают на письменные заявления, запросы члена СНТ. Каковы меры административного или иного воздействия (наказания) могут быть применены?

Ответы юристов

28.11.2017, 16:25

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе эти - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

28.11.2017, 16:30

По факту и в силу закона - никаких, поскольку СНТ не является органом государственной власти либо органом местного самоуправления, поэтому положения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" на СНТ не распространяются. Другое дело, что если такое письменное заявление затрагивает права и свободы гражданина (например, заявление о вступлении в члены СНТ и т.д.), то бездействие СНТ может быть оспорено в судебном порядке. Но чтобы судить о конкретных перспективах, нужно знать всю ситуацию конкретно, от и до.

30.11.2017, 19:31

В данном случае важно именно содержание заявлений и запросов члена СНТ. В случае, если не исполняются обязанности со стороны руководства товарищества по сферам жизни СНТ, на которые идут взносы, то дорога в суд.

Вопрос

17.04.2018, 10:58

Меры воздействия на судебного пристава.

Почти год назад вынесено решение суда. До сих пор пристав не предпринял никаких мер, ссылаясь на занятость. Какие есть меры воздействия на него?

Ответы юристов

17.04.2018, 11:02

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

17.04.2018, 11:03

Напишите жалобу на судебного пристава-исполнителя. Жалоба подается старшему судебному приставу того подразделения в котором на исполнении находится исполнительный лист.

Вопрос

27.11.2011, 21:46

Меры воздействия на курильщиков

Прошу разъяснить какие меры воздействия можно применить к курильщикам на лестничной площадке многоквартирного дома?

Ответы юристов

28.11.2011, 16:00

Если курильщики проживают в данном доме, то Вам нужно обратиться с коллективным иском с другими соседями которым курение на лестничной площадке доставляет неудобства, в суд с иском о нарушении прав соседей, решением суда будет установлен запрет на курение в подъезде. Понадобиться помощь обращайтесь.

Вопрос

31.05.2013, 01:02

Меры воздействия на собственников жилья

Проблема в следующем. У нас в собственности 1/2 частного дома + земля, другая половина - на 3 владельцев, земля у них не оформлена. Мы в своей половине живем, вторая половина - не жилая, хозяева не бывают, воды и газа тем не проведено, за жильем не следят вообще: окна разбиты, фундамент рушится, крыша вот-вот провалится, участок не огорожен и запущен абсолютно. Вопрос: какие возможны меры воздействия на собственников по принуждению их поддерживать принадлежащее им имущество (по документам - жилье) в надлежащем состоянии?

Ответы юристов

31.05.2013, 01:17

Людмила.

К сожалению вы не можете ни как повлиять на то, что происходит на соседнем земельном участке. Это собственность. Земельный участок в 1/2 доле собственник не использует, не бывает там, но это не лишает его каких-либо прав на нее. Противозаконного же сосед ничего не делает. Налоги на землю и собственность наверняка платит.

Так, что... увы.

Всего вам хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских