Арендодатель (Это А или В) и Субарендатор, правильно?

Читайте также:
• г. Вологда
Вопрос №9797344

Между А (Арендодатель) и В (Арендатор) заключен договор аренды. У В имеется право субаренды. Сейчас я В хочу заключить договор субаренды. Как правильно назвать стороны в договоре? Арендодатель (Это А или В) и Субарендатор, правильно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.02.2016, 16:16

В договоре с субарендатором можете именовать В как арендодателя. Это же самостоятельный договор.

Понятия "субарендодатель" не существует, но не противоречит ГК.

Я бы указала арендодатель и субарендатор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2016, 16:16

Договор субаренды заключается между Арендатором (В) и Субарендатором. У арендатора В должно быть согласие от Арендодателя на сдачу помещений в субаренду.

Ст. 615 ГК 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду . В указанных случаях, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Юрист г. Москва
04.03.2022, 13:21

Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, участниками договора субаренды являются субарендодатель и субарендатор, которые относятся друг к другу как арендодатель и арендатор соответственно. Следовательно, последний тоже может сдать арендованное им имущество в субаренду.

Но называться это все равно будет субарендой, а не субсубарендой.

Вам помог ответ?ДаНет

И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Юрист г. Москва
04.03.2022, 12:38

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет

И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.03.2022, 11:55

Добрый день. Именно так и будут называться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Признают ли в суде договор субаренды действительным?

Был заключен договор аренды. Арендатор сдал зем. участок в субаренду не уведомив об этом арендодателя. Субарендатор по договору субаренды арендную плату не вносил. Арендодатель подал в суд на арендатора о взыскании задолженности. Признают ли в суде договор субаренды действительным?

Юрист г. Хабаровск
09.02.2016, 05:26

Александра, договор субаренды в Вашем споре с Арендодателем не будет являться предметом спора, а следовательно рассматриваться при разрешения вопроса о взыскании задолженности по договору аренды между Вами и Арендодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Между Сторонами заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор пытался согласовать субаренду, но согласия Арендодателя не получил. Несмотря на это, Арендатор вступил в отношения субаренды с субарендатором (заключен договор между ними или нет, я не знаю). Арендодатель выставляет счета на оплату Арендатору, а оплачивает Субарендатор (в платежках это подтверждается). Есть письмо (со слов бухгалтерии, которого я еще не видел) Арендатора о приеме платежей от Субарендатора по выставленным счетам Арендатору.

В разговоре с представителями Субарендатора стало известно, что Арендатор как юр. лицо уже не существует (ликвидировано) и представить арендатору учредительные документы и выписку с налоговой не смогут.

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Юрист г. Москва
13.03.2012, 14:53

С кем заключали договор, с тем и расторгайте. Или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации?

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Юрист г. Ставрополь
03.05.2010, 11:33

Максим, арендодатель должен признать в судебном порядке договор-аренды не действительным на том основании, что арендатор не имел права по основному договору-аренды, сдавать нежилое помещение в субаренду. Вам нужна платная консультация. Если хотите, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2010, 16:16

Максим, на Вас оказывается незаконное давление со стороны субарендатора.Если помещение у Вас в собственности, то нет ничего преступного в том, что Вы сдаете его в аренду. Расчет производиться наличными? Это также не преступление.Платите налог на доход -и живите спокойно.

Считаю, что д-р субаренды не может быть признан действительным,т к. изначально с Вами не были согласованы и зафиксированы письменно условия по срокам в сторону его увеличения. Более того, данный д-р заключался не с Вами, а с арендодателем, к которому и должен предъявить претензии субарендатор.

Вам должны просто освободить помещение по первому требованию! В противном случае субарендатор грубо нарушит Ваше право собственности.

В Вашем помещении сейчас находятся люди , не имеющие на то никаких законных оснований. А вы имеете законное право: менять замок, и дверь, и окна, и сдавать , и временно не сдавать принадлежащее помещение.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно писать в договоре субаренды Арендодатель и Субарендатор или Арендатор и Субарендатор или Субарендодатель и Субарендатор.

Как правильно писать в договоре субаренды Арендодатель и Субарендатор или Арендатор и Субарендатор или Субарендодатель и Субарендатор. В договоре от собственника прописано право Арендатору сдавать в субаренду нежилые помещения.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2015, 10:55

Так и пишите - арендатор по такому-то договору и субарендатор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2015, 10:55

Арендатор и субарендатор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прекращает ли свое действие договор субаренды при перезаключении договора аренды?

Ситуация: Договор аренды (Арендодатель i - Арендатор k) заключен на 11 месяцев с 01.01.2020 по 30.11.2020 г., на основании договора аренды заключен договор субаренды (Арендатор k - Субарендатор v) на тот же срок с 01.01.2020 по 30.11.2020 г.

По истечении указанного срока был заключен новый договор аренды между тем же лицами (Арендодатель i - Арендатор k) на новый срок с 01.12.2020 по 31.10.2021 г.

Вопрос: можно ли продлить договор субаренды (Арендатор k - Субарендатор v) на срок до 31.10.2021 по Дополнительному соглашению или нужно заключать новый договор субаренды?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2021, 23:26

Добрый вечер, Максим! Если заключен новый договор аренды, то по субаренде также должен быть заключен новый договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Права арендатора и арендодателя на

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Адвокат г. Челябинск
08.11.2012, 16:24

Если в договоре аренды не сказано, что Вы имеете преимущественное право выкупа помещения, то выкупить вы его не сможете.

Преимущественное право выкупа арендуемого имущества арендатором предусмотрено Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Но Как я понимаю Вы уже арендуете у частного лица.

Если я неправильно понял вопрос то Вы его переформулируйте более понятно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
09.11.2012, 08:58

Светлана1 Если у Вас в договоре аренды имеется такое условие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

Вопрос: Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Юрист г. Новосибирск
21.11.2013, 17:41

Нет не может, поскольку действует принцип свободы договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
21.11.2013, 17:54

Здравствуйте. Согласно ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом расторгнуть договор нельзя, т.к. арендодатель добровольно согласился на включения данного пункта в текст договора.

Согласно ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

То есть в Вашем случае договор считается заключенным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение