Как подарить долю в квартире: какие нужны документы, куда обращаться и какие предстоят расходы?

• г. Пушкино

Свекровь хочет подарить долю на квартиру. Какие документы нужны и куда их относить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, необходимо составить договор дарения. Затем вместе со свекровью сходить в росреестр, где зарегистрировать Ваше право собственности. Не забудьте заплатить госпошлину за регистрацию

Вам нужно заключить договор дарения ( Собственность долевая ?)

Переход права собственности зарегистрировать в россреестре. (Если, у Вас есть МФЦ то там)

Для регистрации перехода права собственности вам понадобится:

- Заявление о регистрации (получите в МФЦ)

- Договор дарения доли в квартире в 3 экземплярах,

- Акт-приема передачи доли квартиры в 3 экземплярах

- Правоустанавливающие документы на квартиру (Договор на основании которого свекровь приобрела квартиру ( купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, приватизация и пр.)- Подлинники и копии

- Свидетельство о праве собственности) - Подлинник и копия,

- Выписка из Домовой книги или Единый жилищный документ.

- Кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация.

-Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию (оплатить можно в МФЦ) ,

- Паспорта (оригиналы и копии)

Если свекровь будет дарить Вам, а не сыну или внукам, то Вам придется заплатить налог.