Оформившемуся опекуном при пропаже, сыну 82-летней матери, необходимо знать до какого срока будет начисляться доплата к пенсии и рассмотреть возможность отказаться от нее для избежания последствий

• г. Балашов

Сын оформлен опекуном у престарелой матери, ей 82 года. Три месяца числится пропавшим без вести. До каких пор будет начисляться доплата к пенсии (1200 р)? Или нужно отказаться от доплаты, чтобы потом не высчитали и её пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Необходимо отказаться. "В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства"