Имеет ли жена право запретить бывшему мужу видеться с ребенком из-за наличия другой женщины во время брака?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право жена отказать мужу видеться с ребёнком, после развода, если узнает что у мужа во время брака, была другая женщина. Другая ситуация, произошел развод. И у мужчины в скорости появилась другая женщина, может ли его бывшая жена запретить видеться с ребёнком.

Ответы на вопрос (5):

Нет, по закону не может. Отец имеет равные права на воспитание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Жена не может запретить отцу видеться с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) ( п. 1 ст. 61 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Все изложенные обстоятельства никак не влияют на право отца ребенка общаться со своим ребенком. Соответственно, если мать ребенка чинит отцу препятствия в таком общении (вне зависимости от мотивов), отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не имеет такого права ни в одной, ни в другой ситуации. У отца и матери абсолютно равные права в отношении ребенка, независимо от того вместе они проживают либо раздельно. Если мать будет нарушать право отца на общение с ребенком, он вправе обратится с иском об определении порядка общения в суд. В случае злостного уклонения матери от исполнения решения суда, суд по заявлению отца ребенка может вынести решение о передаче ребенка ему.

Спросить
Пожаловаться

Такую ситуацию муж с женой в разводе, во время развода купленную в браке квартиру не делили, она осталась у мужа. .скажите после развода жена имеет еще право на эту квартиру? И может ли бывший муж продать ее без согласия бывшей жены если он вступил в брак повторно?

Имеет ли право вторая жена на долю квартиры, которая была приобретена в браке с первой женой? Ситуация такая: квартира на момент развода с первой супругой была не приватизирована. После развода прошло около года, на тот момент у мужчины появилась новая супруга. Квартиру решили приватизировать в равных долях на мужа и первую жену. Так вот, если состоится развод во второй женой, может ли она получить часть его доли?

Ситуация: Жена с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, полученной при разводе; Муж с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, переданной этому ребенку. Предстоит развод. В браке приобретено: квартира, которая оформлена на мужа и дача, оформленная на жену. Муж считает, что приобретенная в браке квартира при разводе должна достаться полностью ему, т.к. у жены остается квартира, доставшаяся ей после первого развода. Прав ли он? Какие есть варианты раздела их имущества?

Ситуация следующая. Пара состоит в официальном браке. Супруг хочет развода, жена нет. Ребенку нет еще года, соответственно муж развод получить не может. В то же время жена, не хочет, что бы муж виделся с ребенком. Вопрос, может ли супруга запретить видеться с ребенком супругу, если они до сих пор в браке? И может ли супруг через суд добиться встреч с ребенком? А так же, при достижении ребенком одного года, как супруга может отсрочить развод?

Если фирмы бывшего мужа были созданны во время брака, развод произошел в 2009 г., а отношения прекращены в 2006 г., может ли бывшая жена претендовать на долю бывшего мужа в ЗАО, ООО?

Бывшая жена была поручителем совместно с бывшим мужем при взятии кредита для ООО в 2009 г. (за месяц до развода). Имеет ли это значение при разделе имущества?

Может ли мужчина, состоящий в зарегистрированном браке, зарегистрировать внебрачного ребенка от другой женщины и каковы будут его права (имеет ли он право на жилплощадь?). Есть ли какие-нибудь особые условия для женщины прожившей в браке более 20 лет при разводе. Имеет ли значение кто подает на развод (если женщина узнала об измене мужа является ли это веской причиной для развода и не будет ли она в данном случае обвиняться в разрушении семьи?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина подал на развод. В браке двое детей - совершеннолетний и несовершеннолетний. В браке жили в частном доме, подаренном мужчине его отцом. В доме прописан только мужчина и его мать. Жена и дети прописаны в однокомнатной квартире, принадлежащей жене. Может ли мужчина после развода отправить жену и детей в эту однокомнатную квартиру? Или существуют какие нормы площади и мужчина обязан будет улучшить жилищные условия бывшей жены и детей (допустим, купить новую квартиру большей площади)? Имеет ли право жена и дети после развода оставаться проживать в доме мужа, обосновывая тем, что площадь дома больше, а в однокомнатной квартире троим якобы будет тесно?

Кто имеет право проживать в квартире? Муж с женой в разводе, поделить квартиру не могут. У мужчины новый брак. Может ли он проживать с новой женой в этой квартире? Может ли женщина, после развода привести друга жить в эту квартиру?

Ситуация следующая. Муж с женой разводятся, есть ребенок до 14 лет. После заключения брака куплена машина, оформлена на мужа. В процессе брака по дарственной муж подарил жене эту машину. Машина - в собственности у жены сейчас.

1. Муж имеет право на долю в этой машине при разводе или не имеет?

2. Муж грозится угнать машину. Жена может подать заявление об угоне? Если муж угонит еще ДО развода, то жена может подать на МУЖА заявление об угоне? Если муж угонит ПОСЛЕ развода машину, то ясно - можно подать заявление об угоне на БЫВШЕГО мужа. Пожалуйста, можно развернутым ответом помочь?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение