Имеет ли жена право запретить бывшему мужу видеться с ребенком из-за наличия другой женщины во время брака?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право жена отказать мужу видеться с ребёнком, после развода, если узнает что у мужа во время брака, была другая женщина. Другая ситуация, произошел развод. И у мужчины в скорости появилась другая женщина, может ли его бывшая жена запретить видеться с ребёнком.

Ответы на вопрос (5):

Нет, по закону не может. Отец имеет равные права на воспитание ребенка.

Здравствуйте, Анна. Жена не может запретить отцу видеться с ребенком.

Анна!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) ( п. 1 ст. 61 СК РФ).

Все изложенные обстоятельства никак не влияют на право отца ребенка общаться со своим ребенком. Соответственно, если мать ребенка чинит отцу препятствия в таком общении (вне зависимости от мотивов), отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте!

Не имеет такого права ни в одной, ни в другой ситуации. У отца и матери абсолютно равные права в отношении ребенка, независимо от того вместе они проживают либо раздельно. Если мать будет нарушать право отца на общение с ребенком, он вправе обратится с иском об определении порядка общения в суд. В случае злостного уклонения матери от исполнения решения суда, суд по заявлению отца ребенка может вынести решение о передаче ребенка ему.