Вопрос - Правомерны ли действия центра занятости в моей ситуации и как я могу оспорить их решение?

• г. Смоленск

Моя ситуация: Я имею квалификацию Экономиста по специальности финансы и кредит - по диплому. Со 2 февраля 2005 года работала по специальности в нескольких кредитных учреждениях. С последнего места работы (Банк) в июне 2010 года ушла в декретный отпуск, в декабре 2013 года, не выходя из предыдущего, ушла в другой декретный отпуск. 20.05.2014 года я была уволена по ликвидации организации. В центр занятости на учет не становилась, а получала пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и от 1,5 до 3-х лет в собесе. После исполнения последнему ребенку 3-х лет (в день предполагаемого выхода на работу) обратилась в центр занятости, с соответствующими документами, с целью помощи в поиске работы по специальности, либо, если таковой нет, получения пособия по безработице. На что инспектор мне сказал, что мне положен минимальный размер пособия (850 руб.) и мне подходит любая работа, т.к. прошло более года с момента моего увольнения. Почему я должна была быть и в отпуске по уходу за ребенком, и быть безработной или выходить на работу, одновременно, до достижения моим ребенком 3-летнего возраста, ведь, у меня есть полное право 3 года сидеть с ребенком. И теперь они мне предлагают работу продавца, оформителя игрушек, упаковщицы и т.д. с графиками работы 2 через 2 дня с 9 до 21 часа - им все равно, что у меня трое детей, двое из них ходят в разные сады и один в школу и, что я физически, работая до 21 часа, не смогу забирать детей из сада, ведь, муж тоже работает по графику и забирать детей может крайне редко, а кого-то нанять - у нас нет финансовой возможности. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия центра занятости (размер пособия в том числе) в лице инспектора? Могу ли я как-то оспорить, описанное мною выше (касаемо центра занятости)? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Александровна. Вы вправе обратиться с заявлением в Прокуратуру.