Можно ли продать квартиру с долей 17 летнего сына, который работает официально без опеки.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

нет, нельзя, если он не признан эмансипированным, если признан то можно

под обязательство выделить ему там такую же долю разрешит

Нельзя без согласия опеки ст.37 ГК РФ. Ждите 18 лет.

По вашему варианту опека должна дать согласие

Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего если он работает официально

несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст. 27 ГК РФ может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией (от лат. emancipatio), что означает освобождение от зависимости, производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Я хочу продать трехкомнатную квартиру в городе Тихвине Лен обл. и купить трехкомнатную квартиру большей площади в городе Бокситогорск Лен. Обл. 1/2 доля сына 17 лет, 1/2доля моя, даст ли опека согласие на продажу