Что я могу сделать чтобы муж продолжал платить алименты?

Читайте также:
• г. Курганинск
Вопрос №9799776

Мой сын сейчас учится в кадетском корпусе должен ли мой бывший муж продолжать платить алименты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.02.2016, 22:36

Это зависит ровно от того: сколько лет Вашему сыну. Если он совершеннолетний, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
20.02.2016, 22:39

Алименты платятся до достижения совершеннолетия, т.е до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Юрист #31
Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2002, 22:23

Уважаемый Виктор!

Статус военнослужащего может получить гражданин, который заключит контракт на военную службу и примет присягу. А в кадетских корпусах и суворовских училищах воспитанники не принимают присягу, следовательно не получают статус военнослужащего. Конкретнее это можно посмотреть в законе РФ "О статусе военнослужащего" статья 2 вот здесь:

http://base.vcom.ru/cgi-bin/zakdoc?_reg_number=%D09802064

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должен ли отец продолжать платить алименты до окончания срока обучения?

Мой бывший муж платит алименты на ребенка. Сейчас дочери исполнилось 18 лет, но она учится на очной форме обучения (платно) в университете. Должен ли отец продолжать платить алименты до окончания срока обучения?

Юрист г. Москва
04.12.2015, 02:07

Нет, не должен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите должен ли муж продолжать платить алименты сыну до окончания ВУЗа (до 24-х лет).

Сын курсант Военного института, летом исполняется 18 лет

(1 курс), очное отделение, бюджет. Мой бывший муж платит сыну алименты. Скажите должен ли муж продолжать платить алименты сыну до окончания ВУЗа (до 24-х лет).

Спасибо.

Юрист г. Ташкент
28.05.2009, 20:45

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка уплачиваются до достижения этим ребенком совершеннолетия - 18-ти лет

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли в этом случае бывший муж платить алименты на детей?

Бывший муж платит на двоих детей алименты с перечислением 50% на счета детей. Старшему сыну будет 12 лет и хотим продолжать обучение в кадетской школе. Будет ли в этом случае бывший муж платить алименты на детей?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 21:59

Полагаю что будет до достижения совершеннолетия детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Адвокат г. Пермь
24.07.2016, 14:42

не должны платить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
24.07.2016, 14:43

Здравствуйте. Нет, согласно ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается достижением совершеннолетия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.07.2016, 14:43

Нет, не должны, но можете помогать сыну материально на добровольной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Я с мужем в разводе уже давно он платил мне аллименты нашему сыну 26 мая исполняется 18 лет,

Я с мужем в разводе уже давно он платил мне аллименты нашему сыну 26 мая исполняется 18 лет, но сын учится очно должен ли мой бывший муж платить аллименты пока сын учится?

Юрист г. Тоцкое
22.05.2016, 12:13

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
22.05.2016, 12:13

Алименты выплачиваются до достижении ребенком возраста 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чистополь
Адвокат г. Москва
27.08.2015, 08:31

алименты только до 18 летнего возраста...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
27.08.2015, 08:31

нет алименты прекращают выплачивать по достижении 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск
₽ VIP

Должен ли бывший муж платить алименты сыну, во время его обучения в институте?

С Мужем в разводе, до 18 лет получала алименты на сына, сейчас сын учится в институте на втором курсе (комерция)

Должен ли бывший муж платить алименты сыну, во время его обучения в институте?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2009, 23:28

Здравствуйте, Алла! По закону, бывший муж обязан платить алименты на содержание ребёнка только до 18 лет, а на ребёнка старше 18 лет,к сожалению, только по совести. С уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2009, 23:29

Уважаемая Алла! Статьей 120 Семейного кодекса РФ четко установлено, что выплата алиментов прекращается достижением совершеннолетия, т.е. - 18 лет. Семейным законодательством РФ предусмотрено взыскание алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, но обучение в ВУЗе не является основанием для признания нетрудоспособным. Алименты на детей, достигших 18-летия, при условии их трудоспособности, НЕ ВЗЫСКИВАЮТСЯ.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2009, 23:32

Уважаемая Алла!

В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (т.е. 18 лет - ст.61 СК РФ)Таким образом, обязанность Вашего мужа по выплате алиментов прекратилась.

При достижении 18-ти лет ребенок может осуществлять трудовую деятельность и совмещать работу с учебой.

Родители обязаны обеспечить получение ребенком основного общего образования и обучение ребенка в ВУЗе не является обязательным для родителей, которые не должны оплачивать подобное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
18.08.2009, 23:53

Алла, выплата алиментов бывшем супругом производится до достижения ребенком возраста 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.08.2009, 12:03

Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ алименты на ребенка выплачиваются до достижения им совершеннолетия, то есть до 18 лет. Поговорите с бывшим мужем, может будет помогать неофициально до конца учебы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бутурлиновка
Юрист г. Чебоксары
16.04.2016, 16:31

Вся информация есть на их сайте, Галина.

Хорошего дня Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
26.04.2015, 21:38

Здравствуйте! да, должен. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2015, 21:38

Алименты возможны после совершеннолетия, если бы сын учился на очном отделении...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2015, 21:39

Добрый день Нелли!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ,родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. 120, в п. 2, в котором говорится о прекращении выплат по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение