Можно формулировать заголовок таким образом:\nОспаривание оформления дарственной и требования о нотариальном оформлении - правомерность действий сотрудников Регистрационной палаты

• г. Архангельск

Муж составил дарственную на мое имя (нигде не регистрировали). Подали документы на оформление квартиру на мое имя. Сейчас сотрудники Регистрационной палаты отказывают в оформлении, и требуют, чтобы чтобы договор дарения был оформлен у нотариуса. Насколько правомочны их действия? С уважением, Нина Валентиновна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Их требование незаконно, т.к. договор дарения не обязательно заверять нотариально

Спросить
Пожаловаться

Попросите письменный отказ, его можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Действия Росреестра незаконны. Оспаривайте отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подарить квартиру дочери. У меня есть договор дарения на мое имя от родного брата, оформленный в 1995 году (тогда еще не регистрировали в регистрационной палате). Взимается ли налог и в каком размере? Спасибо.

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

договора в Регистрационной палате? На момент оформления договора дарения и Даритель, и Одаряемый прописаны в одной квартире (на которую и оформляется договор дарения)?

Квартира находилась в собственности двух владельцев в равных долях. Был оформлен договор дарения, по которому половина квартиры дарилась второму собственнику. Нотариусу были предоставлены все затребованные документы в оригинале. В том числе оригинал Контракта купли продажи (Контракт на приватизацию) и сертификат на недвижимость. После оформления договора дарения нотариус НЕ вернул оригиналы указанных документов, сказав, что они остаются у него. А собственнику нужен только договор дарения, зарегистрированный в БТИ. Насколько правомерны действия нотариуса?

День добрый!

Была оформленна доверенность на срок три года для оформления наследства. К моменту подачи документов нотариусу (через месяц) паспорт стал недействительным (по возрасту) в праве ли нотариус отказать в оформлении документов? Оформление же дов. было по действующему документу!

Спасибо.

В 1996 году моему сыну моей мамой была подарена приватизированная квартира и оформлен договор дарения у нотариуса, регистрационное свидетельство на квартиру сыном в Регистрационной палате не оформлялось, является ли данная квартира его собственностью, если нет свидетельства?

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла проблема со вступлением в наследство. Умер брат. Я единственная наследница по закону. Вступить в наследство не успела, дело приостановили, т.к. бывшая жена подала иск в суд. квартира в 2000 году была ему подарена по договору дарения, требует его отменить.

Квартира была приватизирована в 1997. в 2006 они развелись, однако приватизация была оформлена на его жену и внука по ее линии. Договор дарения был зарегистрирован у нотариуса и регистрационной палате, в доверенности на оформление договора дарения внук не указан. Что возможно предпринять для того чтобы договор не отменили. Подскажите пожалуйста!

Муж вступил в наследство части квартиры, но в рег. палате на учет она не поставлена. Какие документы нужно для оформления в рег. палате и возможно ли мужу сразу написать дарственную, чтобы его наследство регистрировали на имя одариваемого?

Какой отводится срок для оформления в регистрационной палате после дарения квартиры? Точнее между оформлением дарственной и подачей документов в регистрационную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение