Достаточен ли северный стаж для досрочного выхода на пенсию в 50 лет для женщины с двумя детьми и стажем включающим неоплачиваемый отпуск?

• г. Краснодар

Достаточно ли (для досрочного выхода на пенсию в 50 лет) северного стажа 18,5 лет заработанного в местности приравненной к районам крайнего севера для женщины имеющей 2-Х детей 1989 г.р. и 2001 г.р. ? При этом стаж 10,5 лет до 2001 года включает неоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком 2,5 года и 8 лет трудового стажа с 2002 года (уже чисто трудовой стаж без учета отпуска по уходу за ребёнком).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 28 Федерального закона " О трудовых пенсиях"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; Таким образом, страховой стаж должен быть у вас- не менее 20 лет