Оформление договора дарения дома и участка - вопросы не внесенных пристроек и приведении документов в соответствие

• г. Волгоград

Оформляем договор дарения дома, участка. Участок в собственности. По свидетельству права собственности на дом площадь 42 кв. м. по кадастровому паспорту - 68 кв. м. в нем учтена не зарегистрированная пристройка, которая не внесена в свид. На право собств на дом. В договоре дарения о пристройке не сказано. В договоре прописан дом и участок.

Документы сданы на регистрацию 20.02.16 и в течение 10 дней есть возможность их отозвать.

Переходит ли право собственности на все строения находящиеся на участке, в том числе и на пристройку к дому, по договору дарения, если о них не сказано в договоре?

Как привести документы в соответствие?

Ответы на вопрос (1):

право перейдет, но все последствия, если пристройку признают незаконной, лягут на нового владельца

Спросить
Пожаловаться

Оформляем договор дарения дома, участка между близкими родственниками. Участок в собственности. По свидетельству права собственности на дом площадь 42 кв. м. по кадастровому паспорту - 68 кв. м. в нем учтена не зарегистрированная пристройка, которая не внесена в свид. На право собств на дом. В договоре дарения о пристройке не сказано. В договоре прописан дом и участок. На пристройку есть заключение экспертной организации, что строительные нормы не нарушены.

Документы сданы на регистрацию 20.02.16 и в течение 10 дней есть возможность их отозвать. Надо ли вносить уточнение о существовании пристройки в договор?

Переходит ли право собственности на все строения находящиеся на участке, в том числе и на пристройку к дому, по договору дарения, если о них не сказано в договоре?

Как привести документы в соответствие:

- кадастровый паспорт на дом, если метраж не соответствует?

- свидетельство о праве собственности на дом?

Оформляем договор дарения дома и участка между близкими родственниками. Участок в собственности. По свидетельству права собственности на дом площадь 42 кв. м. по кадастровому паспорту - 68 кв. м. в нем учтена не зарегистрированная пристройка, которая не внесена в свид. На право собств на дом. В договоре дарения о пристройке не сказано. В договоре прописан дом и участок. На пристройку есть заключение экспертной организации, что строительные нормы не нарушены.

Документы сданы на регистрацию 20.02.16

Как отозвать договор для внесения уточнений?

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Прошу разъяснения в таком вопросе: В 1984 году получили квартиру в 2 –х кв. доме от предприятия где работали (отдельные коммуникации и вход). В 1991 году сделали жилую пристройку к своей половине дома. В 1993 году сделали новый тех. паспорт, где включена и наша пристройка, и приватизировали квартиру в долях дома, где в размере нашей доли согласно тех. паспорта уже учтена и пристроенная площадь, (нами лично во время приватизации никаких действий по поводу узаконивания пристройки не предпринималось).

В кадастровом паспорте на дом, в общую площадь пристройка тоже включена. Сейчас решили вместо договора на приватизацию, получить свидетельство на право собственности на доли дома, но не понимаем какой статус у нашей пристройки. Вопрос: считается ли наша пристройка уже узаконенной или нам надо сначала что то предпринимать по этому поводу?

К частному дому пристроен санузел в 1988 году. Технический паспорт составлен на весь дом, в том числе и на эту пристройку. Право собственности оформлено на дом без учета этой пристройки. Считается ли эта пристройка самозастроем и как его снять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в создавшейся ситуации. В 1998 г куплена 2 комнатная квартира в г.Краснодаре. Предыдушим владельцем в 1997 г был заключен договор аренды земельного участка с Мэрией г.Краснодара для строительства и эксплуатации жилой пристройки к квартире и начато строительство пристройки к дому. Договор аренды заключен в срок до 2002 г. Строительство пристройки завершено уже мною, однако в оговоренные сроки договора аренды пристройка не сдана в эксплуатацию.

В настоящий момент мне необходимо оформить право собственности на пристройку.

В переоформлении договора аренды земельного участка на мое имя мне отказали, я с момента покупки квартиры ежегодно плачу арендную плату за арендованный участок на котором построена пристройка.

Какие документы мне необходимы для оформления пристройки и какие действия последовательно я должна осуществить? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Кира.

Каким.

Имеется индивидуальный жилой дом, который достался по наследству. Право собственности зарегистрировано в апреле 2011 году. В июле 2011 году выдано разрешение на строительство пристройки. Пристройка была возведена. При получении технического паспорта выяснилось, что при регистрации права в апреле 2011 года не была учтена самовольная пристройка, хотя в тех. паспорте она числилась. Как теперь зарегистрировать новую пристройку не подавая в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение