Что делать, если сотрудники ГИБДД останавливают без объяснения причины и требуют предоставить документы?

• г. Ярославль

У меня такая ситуация: Остановили сотрудники гибдд, попросили предъявить документы, не назвав причину остановки... Мол, проверяем машину на розыск и т.п.

Я отказался предоставлять сотрудникам документы потому что не назвали весомой причины для остановки.

После всего этого не получив документы, и не назвав причину остановки, они потребовали выйти из машины, и проследовать на экспертизу, дабы я что то употреблял... Как правильно надо было поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надо было предъявить документы, вы не подчинились представителю власти

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация:

Остановили сотрудники гибдд, попросили предъявить документы, не назвав причину остановки... Мол, проверяем машину на розыск и т.п.

Я отказался предоставлять сотрудникам документы потому что они обязаны проверять их только на стационарных постах... и все же они назвали весомой причины для остановки.

После всего этого не получив документы, и не назвав причину остановки, они потребовали выйти из машины, и проследовать на экспертизу, дабы я что то употреблял... Как правильно надо было поступить в этой ситуации? И имею ли я право после всего этого выходить из автомобился, и следовать на мед. Освидетельствование?

Могут ли они после всего этого применять физическую силу? И вообще как бороться с вечными останавливаниями русского

автопрома?

Должен ли я возить с собой документы на мопед и предъявлять из сотрудникам ДПС? Могу ли я узнать причину остановки у сотрудника?

Меня остановили сотрудники ДПС, на мой вопрос о причине остановки сотрудник повышенным голосом сказал, что для остановки причины не нужны. Далее он потребовал документы на мопед (у меня их нет, я сказал, что возить с собой не должен).

Сегодня остановили меня, без причины остановки, то есть догнали попросили остановиться. Причину остановки назвал мол машина затонированна, на улице шол дождь, могли ли они в токие погодные условия делать замеры? Законно меня остановили?

Сегодня вечером был остановлен сотрудником ГАИ. Причина остановки он назвал привышение скорости и потребовал с меня документы, сылаясь на пункт 2.1.1. На что я попросил ознакомить меня с доказательствами о моем нарушении, после чего он принес средство фото фиксации показал мне фотографию на которой не было видно моих Гос. номеров. Я сказал что машина не моя на фотографии, он стал требовать документы для состовления протокола и сказал что после состовления протокола можно проследовать в отдел ГИБДД для ознакомления меня с доказательствами. Не выслушав мои довыдов он ушел останавливать понятых. После остановки 2 понятых он не ознакомив их с регламентом подешел к машине не дал мне высказаться начал вытаскивать меня из машины применив физ. силу после чего мне пришлось достать мои документы и проследовать в машину ДПС, где был составлен протокол. В протоколе я расписался так как сотрудник ДПС ввел меня в заблуждение сказал что нет разницы рассписываться в нем или нет. Подлежит ли обжалыванию данный протокол, и можно написать заявление на сотрудника ГИБДД за превышение должностных обязаностей?

Ночью остановили машину сотрудники ГАИ. На мою просьбу озвучить причину остановки машины со знаком: автомобиль, перевозящий инвалида, сотрудник ответил, что не обязан говорить о причине остановки. Это что за беспредел? Сотрудник обязан назвать эту причину. Ну например: проверка документов, нарушение ПДД, досмотр подозрительного автомобиля….. Кстати в машине было два инвалида: я и мой муж. И пользуемся авто мы оба. Права я или нет?

Вчера утром меня во дворе остановили сотрудники ДПС и предложили мне пройти к ним в машину. Опираясь на статья кодекса (сотрудник имеет право предложить водителю пройти в машину сотрудника ДПС) я сказал что останусь в машине. Попросил у сотрудника ДПС, записал его данные, и уточнил причину остановки. Сотрудник сказал что я якобы выехал во двор не включив указатели поворота. После этого передал документы сотруднику для составления протокола. После этого ко мне подошли 2 сотрудника и с силой вытащили меня из машины. Я решил уточнить причину, они заявили что от меня пахнет спиртным, хотя мне не предлагали пройти медосвидетельствование, и спиртного я не употреблял. После этого стали применять физическую силу, указывая на неповиновение сотрудника. После этого надели наручники, посадили в машину и повезли в отделение. Всё это происходящее видели и снимали на телефон мои друзья. В отделении составили протокол об отказе от медосвидетельствования. Я писал что не согласен с протоколом и подписывал. Сейчас дело направлено в суд. что мне грозит в данной ситуации? И что можно сделать по этому поводу?

Меня остановил инспектор ДПС и потребовал предъявить документы, причину остановки он назвал что проводятся профилактические мероприятия. Остановка произошла на трассе вне стационарного поста, на просьбу показать документы на мероприятия инспектор что то пробубнил. Закона ли остановка и должен ли он показать документ на мероприятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили сотрудники ДПС. Не на посту. Я пассажир, женщина. Попросил документы, после потребовал выйти из машины, документы свои не показал, основания не назвал. К слову была не в алкогольном или каком либо состоянии. Был первый день после температуры, о чем сказала сотруднику. Из машины вышла. Сразу полез в машину трогать личные вещи, на что водитель, сказал прекратить и составить акт досмотра и пригласить свидетелей. Пока второй сотрудник ДПС останавливал свидетелей, сотрудник, который проверял мои документы начал трогать мои карманы на бедрах, после просьбы не трогать меня остановился, после чего я захотела пройти сесть в машину, по причине плохого самочувствия и слабости, на что сотрудник преградил мне путь и оттолкнул меня от машины, сесть в машину не дал, даже до составления протокола на досмотр. После досмотра машины копию протокола нам не отдали. Имел ли право сотрудник ДПС требовать выйти из машины пассажира? И не давать сесть обратно преграждая путь? Должны ли дать копию протокола? В машине ничего не нашли, искать было нечего..

Меня остановил сотрудник ДПС, на трассе, не обьяснив причину остановки, потребовал. Предоставить ему мои документы, обязан я ему предоставлять свои документы по первому требованию, если он не назвал, причину остановки т.с. ? хотя проверка документов. Водителя осуществляеться только на стационарных постах, которых уже практически не существуют.

В данной остановки Сотрудниками Гибдд, было не законо, После проверки, документов на посту ГАИ Сотрудник ГИбдд, он не представился, все что я знаю, Сотрудник полиции он, документов не имя не очество мне не известно, Остановка была по пречине проверка документов, после проверка документом, данный сотрудник ГиДД, нашол причину, нету правого и левого по воротника у машины, что я могу предъявить вам на видео, машина была после дтп, машина делается, Сотрудник ГИбдд это было не важно, он обиделся на меня забрал документы и ушол, перед тем как ушол в след сказал, я буду вас задерживать 2 часа имею право, после часа ожидание я позвонил в дежурную часть ГИбдд, где мне ответели, что мы можем сделать и тд, после нудного разговора, даный дежурный понел меня и позвонил сотрудникам ГИБДД на пост, после чего они вышли, что я прождал 1 час они сидели на пасту, после моего звонка, они вышли и начели искать пречину, спросили если у меня Огнетушитель, и Аптечка я ответил нет, пречину они не спросили, данную Аптечку и огнушитель я использовал за час до остановки сотрудниками Гибдд, в дангом протоколе свидетели не указаны но они были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение