Суд разъясняет ситуацию - приостановление производства по гражданскому делу и его последующее возобновление

• г. Крымск

Коллеги, разъясните пожалуйста ситуацию – определением суда от 18.09.2015 г. приостановлено производство по гражданскому делу в связи с назначением технической экспертизы без указания срока проведения экспертизы, гражданское дело вместе с определением о назначении экспертизы передано в эксперту, через три месяца заключение эксперта возвращено в суд вместе с гражданским делом (1 том). В период отсутствия дела судом, как выяснилось сегодня, дважды назначалось судебное заседание, при этом извещений о назначении таковых не получалось.

Судья оставил иск без рассмотрения определением от 06.11.2015 г., а определением от 18.12.2015 г. возобновлял производство по делу – возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

да конечно все в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

А как можно проводить судебное заседание в отсутствие самого гражданского дела?

Спросить
Пожаловаться

что значит в отсутствии гражданского дела? гражданское дело возбуждается пр подачи искового заявления в суд, а что касается на счет вас почему вас енизвестили, здесь могут быть вопросы, либо повестки были направлены и получены, либо за них кто нибудь расписывался, либо вы указали в заявлении об смс рассылках и вас они якобы оповестили и было рассмотрение в связи с этим без вашего участия, или вы ходатайствовали о рассмотрении без вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи принято такое решение? Идет гражданский процесс. Ответчик написал заявление о подложности доказательств. Суд назначил суд. тех.экспертизу. Через месяц в суд приходит письмо от эксперта. В письме написано, что поступило определение суда о назначении экспертизы по делу, эксперт запрашивает разрешение применении разрушающих методов исследования, предоставлении дополнительной информции. Эксперт написал том, что ответ не получил и поэтому экспертиа не может быть произведена и документы возвращает в суд. от назначения экспертизы судом и приходом письма от эксперта прошёл месяц. Суд возобновил дело ссылаясь, что провести экспертизу не предоставляется возможным. Прав ли суд? это ведь судья должен был разрешить дать ответ эксперту? И законно ли возобновление дела?

В районном суде на рассмотрении находится гражданское дело.

Судом было вынесено определение о назначении и по делу финансово-кредитной экспертизы.

В связи с чем прошу сообщить, обжалуется ли данное определение, если например эксперту были заданы вопросы права, проведение экспертизы по делу нецелесообразно и суд может рассмотреть дело и вынести решение по имеющимся в деле доказательствам без проведения экспертизы или это можно будет указать потом в апелляционной жалобе на решение суда?

Если результаты экспертизы нас не устроят (например в случае если эксперт даст необъективное заключение) возможно ли их оспорить?

Сужусь с застройщиком квартиры (не качественная отделка квартиры). После очередного заседания, по просьбе ответчика, судья приостановил дело для назначение экспертизы. На сайте суда в информации по делу написано: Судебное заседание Производство по делу приостановлено НАЗНАЧЕНИЕ СУДОМ ЭКСПЕРТИЗЫ При этом судья не назвал никаких дат проведения этой экспертизы. Прошло уже больше 3 х месяцев, экспертиза так и не назначена. Существует какие-нибудь сроки проведения этой экспертизы?

Уважаемые юристы

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23

"18. После приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает вопросы о замене эксперта, о привлечении к производству экспертизы другого эксперта, об отводе эксперта, о предоставлении эксперту дополнительных материалов, о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, об отмене разрешения участвующему в деле лицу присутствовать при производстве экспертизы, о продлении срока проведения экспертизы без возобновления производства по делу. При этом суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает лиц, участвующих в деле, и эксперта."

Вопрос:

1. Данный пункт действует в суде общей юрисдикции? Если да можно ссылку (Т.к. пленумы объединили)

2. Если данный пункт не действует есть ли аналог для суда общей юрисдикции, по которому "после приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает о постановке перед экспертом дополнительных вопросов"?

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Председателю суда, в прокуратуру? Верно? Спасибоо.

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Председателю суда, в прокуратуру? Верно? Спасибо.

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Производство по делу было приостановлено в связи с назначение экспертизы, все материалы были направлены в экспертное учреждение, эксперт ходатайствовал о включении в экспертный состав кандидатур, не являющихся экспертами учреждения. Суд не возобновлял производство по делу, а единолично вынес определение о согласовании кандидатур, возможно ли в принципе вынесение определения, если дело приостановлено, даже если оно касается экспертизы?

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение