После прохождения экспертизы оказалось, что VIN, вписанный в документы вклеен поверх настоящего.

• г. Балашиха

Могу ли я предъявить иск к милиции о возмещении вреда в суд?

В 1997 году я приобрел Автомобиль в Голландии, пригнал лично растаможил и поставил на учет, получив документы-ПТС и РС. 10 лет эксплуатировал авто, ежегодно проходя техосмотр. Однако в документах выданных мне ГИБДД содержалась недостоверная информация, которая не соответствует расшифровке VIN, указанного в этих же документах..

На это обратил внимание сотрудник ГИБДД в 2008 г, когда я стал снимать машину с учета. Его внимание привлекла запись в ПТС-«номер двигателя не установлен».

После прохождения экспертизы оказалось, что VIN, вписанный в документы вклеен поверх настоящего. Номер же двигателя на автомобиле соответствует настоящему VIN. Год выпуска машины указанный в документах не соответствует ни одному VINу.

Казалось бы ясно, что в 1997 г я приобрел в Голландии авто с уже измененной маркировкой и сотрудники ГИБДД допустили ошибку при выдаче документов.

Этот VIN (который во всех документах), зафиксирован при пересечении границы, затем на таможне, затем в ГИБДД. Следовательно, автомобиль прибыл в Россию с уже измененной маркировкой. Сотрудники ГИБДД внесли в документы данные не соответствующие действительности, тем самым исключив авто из базы розыска Интерпола на 10 лет.

Однако, вместо признания этой ошибки открыли уголовное дело по факту изменения маркировки, изъяли у меня машину и документы и 17 месяцев (с августа 2008 г) проводят расследование, периодически приостанавливая дело и снова возобновляя после моей очередной жалобы в прокуратуру. Свою ошибку они переложили на меня. Причем ни постановления следователя, ни решения суда по поводу изъятия машины не было. Таким образом нарушено моё конституционное право на собственность как добросовестного покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Надо в суде признавать право собственности на а/м за Вами. Но тут есть ряд нюансов.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году купил автомобиль 2004 года выпуска. На авто в 2006 году был изменен VIN номер (авто вернули владельцу после угона). Есть постановление суда о том, что новый номер присвоить этому автомобилю. Выдан новый ПТС на новые номера с отметками о причине замены номера и вклейками экспертизы, есть и экспертиза. Я в 2010 году поставил авто на учет без проблем. В 2015 году продал авто новому владельцу и все ему объяснил, передал все документы. Сегодня позвонил покупатель и сказал, что в ГИБДД отказали в регистрации, пишут отказ. Правомерно ли это действие? Говорят с 2014 года такие машины на учет не ставят. Машина в Мурманске.

Купил Ауди в 1997 году в Германии. Пригнал, растоможил, поставил на учет в ГАИ. Все было нормально. Спокойно ездил четыре года. Недавно задержало ГИБДД. Пробили VIN по компьютеру, какая-то ориентировка из Западной таможни. До этого тоже часто проверяли, все было нормально. Каждый год проходил техосмотр, без проблем. Короче, составили рапорт и сдали меня в отделение милиции вместе с машиной. Следователь составил объяснительную, и сказал что должен передать докуметы вместе с машиной в Северную таможню. Правда машину отдали, хотя заставили написать обязательство о предоставление машины по первому требованию. Теперь звонят требуют предъявить машину для передачи в таможню. В таможне действительно подтвердили что существуют проблемы с растаможкой. Обязан ли явиться в отделение милиции и отдавать свой автомобиль?

Я купил автомашину ваз 2110 год назад по ген. доверености. А когда приехал снимать с учета. В гибдд говорять что машина левая. Поддельный птс и по данным завода автомобиль он такой не выпускал птс 63.выдан. Автомобиль 2000 г выпуска. В 2001 поставлен на учет в гибдд куду я приехал ее снимать с учета. Учет гибдд анулилует изымает документы автомобиль отдают так как номера кузова и двигателя не перебивались все заводское. Что мне делать на кого в суд подавать и стоить ли подавать.

В 2008 году я преобрёл автомобиль 1997 г. выпуска, поставил на учёт в МРЭО ГИБДД.

В 1998 году у автомобиля менялся ПТС и автомобиль прошёл спецзапрос с положительным результатом, о чём в ПТС стоят отметки.

В 2009 году МРЭО ГИБДД онулировало регистрацию, на данный автомобиль, ссылаясь на то,что первоначальный ПТС был не настоящим.

Автомобиль простоял на учёте в одном городе 11 лет, сменилось четыре хозяина. Куда смотрели сотрудники МРЭО ГИБДД?

На каком основании МРЭО ГИБДД может онулировать документы, на регистрацию автомобиля?

Несёт ли МРЭО ГИБДД ответственность за свою халатность?

Есть ли в этой ситуации положение о сроках давности?

Заранее спасибо, Аркадий.

В 1996 году был приобретен с рук автомобиль УАЗ-469, 1979 года выпуска, автомобиль был осмотрен и поставлен на учёт в ГАИ и не разу не снимался (ежегодно автомобиль проходил техосмотр), в этом году решил продать. При перерегистрации отказали новому владельцу ТС в постановки на учет, т.к.: 1.двигатель установлен модификации 1993 года, а не 1979 г (в свидетельстве и в ПТС и на блоке двигателя номер совпадает), двигатель не менялся. 2.В 1998 году установлена пластиковая (не металлическая) крыша (требуют счет-фактуру или копию чека, где приобреталась). Правомерны ли действия работников ГИБДД, отказывающих в постановке на учет ТС?

Есть сложности в постановке автомобиля на учет и восстановлении ПТС! Приобрел автомобиль в 2012 г. по договору купли-продажи, вместе с прежним хозяином сняли авто с учета, при мне провели сверку номерных агрегатов. Инспектор ГИБДД подписал заявление. При перегоне авто в другой регион был утерян ПТС. Прибыв в свой город при постановке на учет экспертами МВД и ГИБДД было установлено, что двигатель установленный на данном авто стоит на учете на аналогичном авто, но в другом регионе! Как оказалось старый хозяин сменил двигатель но не внес изменения в ПТС, а владелец двигателя не хочет снимать его с учета, т.к. у него нет документов на новый двигатель! ГИБДД отказывает в постановке на учет и выдачи дубликата ПТС, пока хозяин двигателя не снимет его с учета и не предоставит справку о высвободившемся агрегате! ЧТО ДЕЛАТЬ? Антон!

Я продал свою машину без снятия с учета, которую купил 2,5 года назад и ставил на учет без проблем в городском МРЭО. Когда покупатель попытался поставить авто на учет в областном МРЭО ГИБДД, машину забрали и направили его на экспертизу. При этом ссылаясь на нечитаемость номера двигателя, хотя даже не пытались его читать. Существует один нюанс - у машины отсутствует табличка с VIN, есть только номер рамы. В ПТС, выданном в г. Находка, в графе VIN запись НЕ УСТАНОВЛЕНО. Номер рамы читается нормально.

Вопрос: какие негативные последствия возможны для меня, как бывшего владельца и продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом расторгнуть договор о покупке автомобиля? Приобрел автомобиль в другом городе за 750000 в договоре указали 430000. Пригнал авто, поставил на учет. Спустя два месяца сотрудники полиции пригласили для сверки номеров двигателя и VIN номера, далее меня отправили на экспертизу. Исследование показало что номера кузова и двигателя перебиты, ПТС поддельная. Авто изъяли, регистрацию аннулировали. В ходе дальнейших расследований были выявлены прежние номера автомобиля который находился в федеральном розыске. На данный момент авто вернули прежнему владельцу. Я остался с договором купли продажи и без машины... Могу ли я вернуть свои деньги (750000) которые заплатил за автомобиль? И какими документами можно это подтвердить в суде? Заранее благодарен.

Три года назад я купила машину, номера двигателя тогда не проверяли, сейчас когда я решила ее продать выяснилось что двигатель поменен, и номер двигателя зарегистрирован на другом автомобиле, стоит на учете в другом городе. Чтобы мне сделать документы с новым номером двигателя, его нужно снять с учета, но предыдущий хозяин, того автомобиля с которого снят двигатель, продал автомобиль в аварийном состоянии и птс у него нет. а зарегистрирован автомобиль который потом продали по запчестям все еще на него. Как ему снять с учета автомобиль? И как мне зарегистрировать этот номер двигателя на мой автомобиль, если он стоит на учете на другом автомобиле, который давно продан по запчестям?

Помогите пожалустав в сложившееся ситуации. Весной прошлого купил машину. Машина пришла прямя из Кореи. Машина таможеная все как надо. Поставил на учет выдали номера. Поездил пол года решил продать приехал в РЭО ГИБДД снять с учета, меня направили на экспертизу, эспертиза установила что в идентификационном номере VIN шасси изменен один знак отвечающий за год выпуска автомобиля (фактически завысили год выпуска). Все дело передали в райотдел. Следсвтвие длилось больше трех месяцев. Затем сказали что дело преостановили так как не установлено лицо изменившее номер. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Падать в суд? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение