После прохождения экспертизы оказалось, что VIN, вписанный в документы вклеен поверх настоящего.

• г. Балашиха

Могу ли я предъявить иск к милиции о возмещении вреда в суд?

В 1997 году я приобрел Автомобиль в Голландии, пригнал лично растаможил и поставил на учет, получив документы-ПТС и РС. 10 лет эксплуатировал авто, ежегодно проходя техосмотр. Однако в документах выданных мне ГИБДД содержалась недостоверная информация, которая не соответствует расшифровке VIN, указанного в этих же документах..

На это обратил внимание сотрудник ГИБДД в 2008 г, когда я стал снимать машину с учета. Его внимание привлекла запись в ПТС-«номер двигателя не установлен».

После прохождения экспертизы оказалось, что VIN, вписанный в документы вклеен поверх настоящего. Номер же двигателя на автомобиле соответствует настоящему VIN. Год выпуска машины указанный в документах не соответствует ни одному VINу.

Казалось бы ясно, что в 1997 г я приобрел в Голландии авто с уже измененной маркировкой и сотрудники ГИБДД допустили ошибку при выдаче документов.

Этот VIN (который во всех документах), зафиксирован при пересечении границы, затем на таможне, затем в ГИБДД. Следовательно, автомобиль прибыл в Россию с уже измененной маркировкой. Сотрудники ГИБДД внесли в документы данные не соответствующие действительности, тем самым исключив авто из базы розыска Интерпола на 10 лет.

Однако, вместо признания этой ошибки открыли уголовное дело по факту изменения маркировки, изъяли у меня машину и документы и 17 месяцев (с августа 2008 г) проводят расследование, периодически приостанавливая дело и снова возобновляя после моей очередной жалобы в прокуратуру. Свою ошибку они переложили на меня. Причем ни постановления следователя, ни решения суда по поводу изъятия машины не было. Таким образом нарушено моё конституционное право на собственность как добросовестного покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Надо в суде признавать право собственности на а/м за Вами. Но тут есть ряд нюансов.