Родители девочки угрожают мальчику - что грозит в случае интимной связи несовершеннолетних?
₽ VIP

• г. Мытищи

Была интимная связь мальчика 18 лет и девочки 15,5 лет по взаимному согласию. Родители девочки настаивают на прекращении отношений. Угрожают написать заявление в суд. Дети против. Что в данной ситуации может грозить молодому человеку? Он от девочки не отказывается и согласен жениться, до инциндента все свободное время проводил у них дома. Это было номально. Как поступить? Дети расставаться не хотят.

Ответы на вопрос (4):

Девочке, по достижению 16 лет, необходимо пройти эмансипацию:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Глава 32. ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ (ЭМАНСИПАЦИЯ)

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Что касается юридического аспекта вопроса, то коллега уже ответил. Остальное относится к морально - этическим отношениям и отношениям в семье, которые в семье и должны решиться.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, касательно юридических аспектов следует отметить, что для эмансипации в 16 лет девушке необходимо РАБОТАТЬ по трудовому договору (в т.ч. - по контракту).

Уйти-то к другу она может, вот только родители будут явно возражать - т.к. по закону местом жительства детей является место жительства одного из родителей.

И не забывайте при этом, что родители могут обратиться в "органы" с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 134 УК РФ:

"Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет

или без такового."

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Что она может сделать сейчас? Родители оскорбляют. Может ли она уйти жить к другу (учится в школе) и какие последствия?

Спросить
Пожаловаться

На данный момент мальчику 17, а девочке 15 лет... летом по обоюдному согласию занимались сексом. Не предохранялись. Девочка забеременела, обнаружилась беременность на 15 неделе... аборт было делать поздно. Сейчас ее родители угрожают, что могут посадить мальчика... реально ли это? Девочка собирается рожать и оставлять ребенка себе... мальчик на ней жениться не хочет, что вообще может грозить мальчику.

Мне 15, парню 20. Все было по взаимному согласию. Но родители против отношений. И угрожают, что напишут заявление о совращении. Расставаться мы не хотим, т.к давно вместе и настроены серьёзно. Что делать?

Вообщем мне 13 лет (мальчик), переспал с мальчиком 16 лет, об этом узнали родители и хотят написать заявление на 16 летнего мальчика.

И мои родители настаивают на том, что это было изнасилование, хотя все было по обоюдному согласию! Тогда что делать и что будет? И как можно доказать что это было все обоюдно?

Молодому человеку 19 лет, девочке будет через два месяца 17.Она забеременнела и настаивает на заключении брака, но он категорически против, хотя согласен выплачивать алименты. Родители девочки грозят подать заявление об износиловании в прокуратуру. Скажите, понесет ли молодой человек уголовную ответственность, если да,то что именно ему грозит?

У мальчика и девочки (обоим по 14 лет, но девочка старше) был совершен половой акт. Все было по обоюдному согласию. Но что если мать девочки узнает и как чаще всего бывает напишет заявление об изнасиловании и заставит сказать дочь что мальчик ее изнасиловал. Что приэтом раскладе будет мальчику?

Такая ситуация Парень и девушка вступили в половую связь в 16 лет девушке 16 парню 20, все было по обоюдному согласию знали родители, они даже жили вместе, правда не долго тут они разошлись, и теперь мама этой девочке угрожает что посадит, и сама девочка хочет посадитьУ этой девочки были половые связи до этого парня.Подскажите что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить сутуацию, которая произошла с моим сыном в школе. На перемене дети (2 мальчика и 2 девочки) играли в догонялки. Одна девочка упала и у неё откололись зубы. Мальчики говорят что поймали её и держали за руки потом руки отпустили и девочка упала. Мой сын утверждает что падение произошло по причине того что второй мальчик толкнул, а тот говорит что не толкал и она споткнулась. Сама пострадавшая девочка сначала говорила что толкнул второй мальчик, потом стала говорить что упала потому что её держали мальчики. Вторая девочка неизвестно что видела её показания не выяснены. Учитель во время происшествия рядом не было. Родители потерпевшей считают что виноваты оба мальчики и хотят получить денежную компенсацию с родителей мальчика и меня. Учитель снимает с себя о ветственность за происходящее. Возраст детей 9 лет. Что может грозить мне и кто виноват в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Мне 23 девушке 17 лет, была интимная связь много раз, встречаемая 3 месяца, девушка начала ночевать у меня Ее родители против, теперь угрожают написать заявление, девушка на моей стороне, что мне грозит? От Ее родителей,

Парень 15 лет, девочка 13 лет. Неоднократно была интимная связь по обоюдному согласию. Расставание. Парню 16 (ближе к 17) годам, девочке 14. Вопрос: Может ли девочка или её родители спустя год обвинить парня в изнасиловании? У парня есть запись, где девушка говорит: «Я ФИО заявляю, что интимная связь с ФИО была обоюдной»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение