Родители девочки угрожают мальчику - что грозит в случае интимной связи несовершеннолетних?
₽ VIP

• г. Мытищи

Была интимная связь мальчика 18 лет и девочки 15,5 лет по взаимному согласию. Родители девочки настаивают на прекращении отношений. Угрожают написать заявление в суд. Дети против. Что в данной ситуации может грозить молодому человеку? Он от девочки не отказывается и согласен жениться, до инциндента все свободное время проводил у них дома. Это было номально. Как поступить? Дети расставаться не хотят.

Ответы на вопрос (4):

Девочке, по достижению 16 лет, необходимо пройти эмансипацию:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Глава 32. ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ (ЭМАНСИПАЦИЯ)

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Здравствуйте, Светлана!

Что касается юридического аспекта вопроса, то коллега уже ответил. Остальное относится к морально - этическим отношениям и отношениям в семье, которые в семье и должны решиться.

Светлана, касательно юридических аспектов следует отметить, что для эмансипации в 16 лет девушке необходимо РАБОТАТЬ по трудовому договору (в т.ч. - по контракту).

Уйти-то к другу она может, вот только родители будут явно возражать - т.к. по закону местом жительства детей является место жительства одного из родителей.

И не забывайте при этом, что родители могут обратиться в "органы" с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 134 УК РФ:

"Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет

или без такового."

Удачи!

Что она может сделать сейчас? Родители оскорбляют. Может ли она уйти жить к другу (учится в школе) и какие последствия?