Какие права у жены на дом, купленный мужем до брака и сданный в ренту родственникам

• г. Актобе

Я жена прописана, зарегистрирована официально 2 года в браке, детей общих нет. Муж купил дом до брака. Может ли муж отдать дом в ренту родственникам? Какие права у жены на дом в этом случае. Можно ли оспорить дарственную, ренту после его смерти или передачи дома собственником при жизни? Потребуется ли согласие жены?

Ответы на вопрос (1):

Так же как и в семейном законодательстве РФ, Кодекс Республики Казахстан "О браке и семье" предусматривает, что имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым, доли супругов признаются равными.

Между тем, вы указываете, что дом супруг купил до брака, в связи с чем такое жилое помещение не является совместно нажитым имуществом. Супруг вправе распоряжаться домом как угодно, по своему усмотрению, без вашего согласия.

Каких-либо прав на дом вы не имеете (Глава 7 Кодекса РК "О браке и семье".)