Какие права у жены на дом, купленный мужем до брака и сданный в ренту родственникам

• г. Актобе

Я жена прописана, зарегистрирована официально 2 года в браке, детей общих нет. Муж купил дом до брака. Может ли муж отдать дом в ренту родственникам? Какие права у жены на дом в этом случае. Можно ли оспорить дарственную, ренту после его смерти или передачи дома собственником при жизни? Потребуется ли согласие жены?

Ответы на вопрос (1):

Так же как и в семейном законодательстве РФ, Кодекс Республики Казахстан "О браке и семье" предусматривает, что имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым, доли супругов признаются равными.

Между тем, вы указываете, что дом супруг купил до брака, в связи с чем такое жилое помещение не является совместно нажитым имуществом. Супруг вправе распоряжаться домом как угодно, по своему усмотрению, без вашего согласия.

Каких-либо прав на дом вы не имеете (Глава 7 Кодекса РК "О браке и семье".)

Спросить
Пожаловаться

Я замужем 2 год. Жилье купил муж до брака. Детей общих нет. Я прописана в доме. Какие права я имею на жилье, сможет ли муж продать дом, отдать в ренту. Можно и оспорить это?

Имеет ли право наследия на дом жена после смерти мужа в случае, если дом приобретался до официальной регистрации брака? И имеет ли право жена на дом в случае, если муж написал завещание на этот дом или дарственную не в ее пользу? Она в доме прописана сразу после пртобретения, но не является собственником. Дом приобретался на общие деньги в кредит и выплачивали кредит вместе, но муж собственность записал только на себя и в законный брак они вступили уже после приобретения дома.

Помогите разобраться в ситуации!

Каковы права наследования частного дома (котедж) у жены после смерти мужа или в случае развода, если дом был подарен дочерью мужа (от предыдущего брака) на его имя в период брака настощего.

(Дочка папе дарит дом. Папа состоит в официальном браке. Имеет ли его жена право на наследовние дома после смерти мужа или в случае развода с ним?)

Во время брака купили дом. Свидетельство регистрации на мужа. Жена подписывала нотариально согласие. В браке родились 2 детей, прописаны в этом доме. У мужа есть сын от первого брака. После смерти мужа кто будет иметь право на дом?

Ситуация следующая-муж и жена состоят в браке более 20 лет. У обоих это второй брак, у обоих есть дочери от первого брака. Совместных детей нет. Во втором браке было совместно нажито несколько квартир и построен дом. Подскажите, пожалуйста, как мужу все оформить на жену, чтобы, в случае его смерти, его родители и дочь от первого брака не могли претендовать на наследственную массу? Договор дарения? Брачный договор? Или купли-продажи? Есть договор купли-продажи 1/2 доли дома мужа жене, но есть опасение, что такой договор признают ничтожным. Заранее спасибо!

Жена и муж в браке купили землю и построили дом, дом записан на жену и муж в случае развода хочет отказаться от имущества. Совместных детей нет. У жены 2 совершеннолетних ребенка, у мужа тоже 2. Как подстраховаться на случай смерти мужа, чтобы его детям не досталась часть дома? Нужно выделить доли и оформить договор дарения от мужу жене? Достаточно ли этого?

Если в браке купили дом, муж-собственник... В доме прописаны жена и двое детей.. Имеет ли право муж без согласие жены сделать дарственную на чужого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена прожили десять лет в официальном браке, муж официально прописан в доме, дом за два месяца до брака оформлен на жену. На что может расчитывать муж при разделе имущества?

Дом куплен в браке, приватизирован на жену. Она собственник дома. Муж там не прописан. Не имеет доли. Муж решил уйти из семьи и продать дом. Может ли жена оформить дарственную на совершеннолетних детей без согласия мужа? На мужа приватизирована 3-х комнатная квартира (он единственный собственник, но в ней прописаны жена и дочь), полученная им по месту работы в период брака. Имеет ли жена после развода имущественные права на эту квартиру?

Развелся с женой (квартиру оставил жене и дочери) от первого брака. После развода купил дом в 2011 году, а в 2012 году женился вторично, в гражданском браке мы жили с най пять лет с 2007 года (у второй жены двое детей от первого брака совершеннолетние). Дом оформлен на меня вторая жена в нем прописана в случае моей смерти как поделят дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение