Какое право имеет правление ТСЖ на выбор управляющей компании?
₽ VIP

• г. Самара

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Иван! Мне всегда было непонятно с какой целью нужно создавать ТСЖ, если оно не намерено управлять имуществом? Для чего нужен "посредник" - нахлебник, между собственниками и управляющей (сторонней) компанией. Если ТСЖ не может само быть управляющей компанией, то Вам нужно ликвидировать ТСЖ и собрание жильцов (собственников) выбрать управляющую компанию, которая Вас устраивает. Это ваше право.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Иван, г.Самара!

Высшим органом, который может принять решение по выбору или смене управляющей компании является ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ собственников жилых помещений.

Данная норма права у вас должна быть прописана в Уставе ТСЖ - это локальный нормативный акт.

Ваш Правление ТСЖ обладает меньшими полномочиями, чем Общее собрание.

Но для организации Общего собрания собственников жилых помещений, вашим активистам необходимо провести большую работу по организации собрания.

Кроме того, необходимо на Общем собрании обсудить вопрос, а нужна ли вам Управляющая компания, у вас что большой дом?

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 марта 2010г

11:41 уф.вр.