Необходимость оформления кадастрового паспорта на земельный участок дома - правомерно или просто повод для сбора денег?

• г. Реутов

Мне очень нужен Ваш совет в следующей ситуации. В 2005 г. я купила квартиру в новостройке, в которой проживаю до настоящего времени. В конце 2009 г. сменилась управляющая компания. В начале этого года всем жителям нашего дома пришло уведомление о проведении общего собрания собственников помещений для решения вопросов, касающихся эксплуатации нашего дома. Но одним из пунктов повестки дня стал вопрос о необходимости оформления кадастрового паспорта на земельный участок дома. У меня возник вопрос - правомерно ли это? Насколько я знаю, этим вопросом занимается строительная компания на ранних этапах строительства дома? Или это просто очередной повод для сбора денег?

Ответы на вопрос (1):

кадастровый паспорт нужен для оформления земли в собственность, строительной компании он не нужен

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания не выполняет решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и решения совета многоквартирного дома - общее собрание собственников наделило совет дома полномочиями решения вопросов по текущему ремонту в многоквартирном доме согласно ЖК РФ.

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Сегодня прошло общее собрание СНТ в очной форме. Естественно пришло очень мало человек. Кворума нет. Приняли решение проводить в заочной форме. Как осуществляется подготовка к проведению общего собрания в заочной форме в таком случае? Есть пару вариантов. Первый, начинаем голосовать хоть завтра по заранее подготовленным бюллетеням по повестке дня. Второй, собирается правление, уточняет предложения по повестке дня, возникшие при простом обсуждении вопросов повестки без принятия решения на очном собрании, повторно оповещает всех членов СНТ о несостоявшемся очном собрании и проведении собрания в заочной форме с---по----. При этом также соблюдается срок не менее двух недель об уведомлении о проведении в заочной форме? И до начала проведения собрания правление может корректирует бланк заочного голосования в части предложений вносимых к ранее озвученной повестки дня?

Как возможно провести собрание собственников, если нет ТСЖ? Вот вопросы, которые волнуют:

1 Информационное сообщение о проведении общего собрания собственников помещений, в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Порядок проведения

2 Решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений, проводимом в форме заочного голосования

• Характеристики помещения – кто заполняет. Если не правильно заполнены

• Само решение

• Доверенность на представительство на общем собрании, если надо

• Соглашение собственников помещений об участии в Общем собрании. Если помещение находится в совместной собственности нескольких лиц

3 Справочная информация о проведении Общего собрания в форме заочного голосования

4 Реестр собственников помещений

5 Реестр вручения Информационных сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• По вопросам повестки дня

• Подпись ставит только собственник?

• Какие допустимы даты получения уведомлений

6 Реестр получения от Собственников помещений заполненных бланков решений по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в форме заочного голосования

7 Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Какие документы прилагаются к протоколу

• Кто будет подписывать договор и другие документы от всего числа

8 Уведомление собственников помещений о решения общего собрания, проведенного в форме заочного голосования в соответствии с Информационным сообщением

• Количество копий, исходя из общего количества собственников?

Еще — ЕГРП или ГКН нужно запращивать в Росрреестре, чтобы выявить собвственников. Вариант создать ТСЖ не приемлем — дом одноподъездный, всего 14 квартир. Может вообще кто-то готов составить эти документы за оплату? Вообщем рассмотрю все варианты:) Спасибо.

Обязаны ли собственники уведомить УК о проведении общего собрания собственников или пригласить представителя УК на общее собрание собственников? У нас имеется инициатор проведения внеочередного очно-заочного собрания собственников, одним из вопросов повестки дня является исключение некоторых пунктов по содержанию жилья и в соответствии с этим последующим снижением тарифа на содержание.

Мы решили переизбрать председателя Совета МКД. Провели собрание инициативной группы, определили дату общего собрания собственников, раздали всем жильцам уведомление (за 10 дней до проведения собрания), а, действующий председатель Совета МКД отказывается прийти на собрание и назначает свою дату. Одним из пунктов повестки значится отчет председателя и управляющей компании. Управляющая компания тоже отказывается предоставить отчет инициативной группе. Как нам поступить?

Вопрос о нарушениях проведения общего собрания собственников и вопросов, поставленных на голосование.

В доме проводится общее собрание собственников с повесткой перевыборы председателя совета дома.

В повестке собрания вопрос № 7 звучит так: Утверждение председателем Совета МКД Иванова И.П (фамилия изменена) на два года на безвозмездной основе без права переизбрания с основными задачами и правами: контроль за показателями теплопункта не выше t - горячей воды + 65 С; t – отопления: при-20 С = 68 С; при – 10 С = 58; при 0 С = 48; при +10 С = 38 С; при +20 С = 28; контроль за работой вахты (принятие и увольнение); владение ключами от подвала, чердака, электрощитовой, водомерного узла и ТП; решение проблем нарушения циркуляции горячего водоснабжения в доме, а так же распоряжаться арендными деньгами на пользу дома и жителей (оплата ремонта ТП, шлагбаума, видеонаблюдения и других расходов оплата которых не предусмотрена статьёй содержания и ремонта жилья с ежегодным отчётом о потраченных деньгах перед собственниками и правом заключения договора с УК от имени собственников.

Этим собранием нарушается ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома п. 10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. Срок избранного председателя Сидорова И.С. до переизбрания истекает не ранее 20 февраля 2022 года. Не все жители согласны с перевыборами председателя раньше 20 февраля 2022 года.

Так же нарушен Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах ……», пункт 17 Формулировки вопросов повестки дня общего собрания должны отражать суть обсуждаемых на общем собрании вопросов и исключать возможность их неоднозначного толкования. В случае, если формулировка вопроса повестки дня общего собрания установлена законодательством Российской Федерации, в протоколе общего собрания указывается соответствующая формулировка. Не допускается включение в повестку дня общего собрания вопросов с формулировками "Разное", "Другие вопросы" или иными аналогичными по смысловому содержанию формулировками, а также объединение в одной формулировке разных по смысловому содержанию вопросов. В случае, если вопрос повестки дня общего собрания касается рассмотрения общим собранием какого-либо документа и принятия решения относительно него, формулировка такого вопроса должна содержать полное название и реквизиты данного документа.

Не должны быть в одном вопросе № 7:

О работе на безвозмездной основе. Не все жители согласны с этой формулировкой. Любая работа должна оплачиваться. 8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

О переизбрании на два года. Этот пункт вводит жителей дома в заблуждение. Если будет проведено собрание по недоверию, то выберут нового председателя и совет дома. ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома п. 10.

Жителям не понятно какое отношение будет иметь Иванов И.П.. к нормативам по отоплению, циркуляции и температуре горячей воды. За это полную ответственность несёт управляющая компания, но не председатель Совета дома.

Владение ключами от подвала, теплопункта, электрощитовой, теплопункта. Это общее имущество жителей дома. В доме работает вахта с 2002 года. Таким образом Иванов И.П. ограничивает доступ обслуживающих организаций теплопункт, лифт, аварийным службам, арендаторам. В 2013 году по решению общего собрания дома было утверждено «Положение о Совете дома». В положении сказано, что вахтёры отвечают за безопасность в доме, ключи хранятся на вахте под охраной. Ключи выдаются определённому кругу лиц и обслуживающим организациям под роспись в журнале. В журнале указывается кто получил ключи, для выполнения каких работ, время и дата. Вахтёры отвечают за чистоту, порядок в доме. Вот это Положение о Совете дома и хочет отменить Иванов.

Решение проблем нарушения циркуляции горячего водоснабжения в доме. За это отвечает управляющая компания. И по первому заявлению жителей дома она обязана устранить причину отсутствия горячего водоснабжения.

И самое главное. По решению общего собрания Иванов получает право подписывать договоры с УК от имени собственников. Возникает закономерный вопрос, какие договоры и с какой целью Иванов будет подписывать договоры с УК от имени собственников, не обсуждая с ними предмет договора.

Какие действия должна предпринять Жилищная Инспекция в донном случае, когда нарушены п. 10 ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома и Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр. Какие последствия для управляющей компании в случае исполнения решения общего собрания собственников и для инициаторов общего собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

.

В доме проводится общее собрание собственников с повесткой перевыборы председателя совета дома.

В повестке собрания вопрос № 7 звучит так: Утверждение председателем Совета МКД Иванова И.П (фамилия изменена) на два года на безвозмездной основе без права переизбрания с основными задачами и правами: контроль за показателями теплопункта не выше t - горячей воды + 65 С; t – отопления: при-20 С = 68 С; при – 10 С = 58; при 0 С = 48; при +10 С = 38 С; при +20 С = 28; контроль за работой вахты (принятие и увольнение); владение ключами от подвала, чердака, электрощитовой, водомерного узла и ТП; решение проблем нарушения циркуляции горячего водоснабжения в доме, а так же распоряжаться арендными деньгами на пользу дома и жителей (оплата ремонта ТП, шлагбаума, видеонаблюдения и других расходов оплата которых не предусмотрена статьёй содержания и ремонта жилья с ежегодным отчётом о потраченных деньгах перед собственниками и правом заключения договора с УК от имени собственников.

Этим собранием нарушается ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома п. 10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. Срок избранного председателя Сидорова И.С. до переизбрания истекает не ранее 20 февраля 2022 года. Не все жители согласны с перевыборами председателя раньше 20 февраля 2022 года.

Так же нарушен Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах ……», пункт 17 Формулировки вопросов повестки дня общего собрания должны отражать суть обсуждаемых на общем собрании вопросов и исключать возможность их неоднозначного толкования. В случае, если формулировка вопроса повестки дня общего собрания установлена законодательством Российской Федерации, в протоколе общего собрания указывается соответствующая формулировка. Не допускается включение в повестку дня общего собрания вопросов с формулировками "Разное", "Другие вопросы" или иными аналогичными по смысловому содержанию формулировками, а также объединение в одной формулировке разных по смысловому содержанию вопросов. В случае, если вопрос повестки дня общего собрания касается рассмотрения общим собранием какого-либо документа и принятия решения относительно него, формулировка такого вопроса должна содержать полное название и реквизиты данного документа.

Не должны быть в одном вопросе № 7:

О работе на безвозмездной основе. Не все жители согласны с этой формулировкой. Любая работа должна оплачиваться. 8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

О переизбрании на два года. Этот пункт вводит жителей дома в заблуждение. Если будет проведено собрание по недоверию, то выберут нового председателя и совет дома. ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома п. 10.

Жителям не понятно какое отношение будет иметь Иванов И.П.. к нормативам по отоплению, циркуляции и температуре горячей воды. За это полную ответственность несёт управляющая компания, но не председатель Совета дома.

Владение ключами от подвала, теплопункта, электрощитовой, теплопункта. Это общее имущество жителей дома. В доме работает вахта с 2002 года. Таким образом Иванов И.П. ограничивает доступ обслуживающих организаций теплопункт, лифт, аварийным службам, арендаторам. В 2013 году по решению общего собрания дома было утверждено «Положение о Совете дома». В положении сказано, что вахтёры отвечают за безопасность в доме, ключи хранятся на вахте под охраной. Ключи выдаются определённому кругу лиц и обслуживающим организациям под роспись в журнале. В журнале указывается кто получил ключи, для выполнения каких работ, время и дата. Вахтёры отвечают за чистоту, порядок в доме. Вот это Положение о Совете дома и хочет отменить Иванов.

Решение проблем нарушения циркуляции горячего водоснабжения в доме. За это отвечает управляющая компания. И по первому заявлению жителей дома она обязана устранить причину отсутствия горячего водоснабжения.

И самое главное. По решению общего собрания Иванов получает право подписывать договоры с УК от имени собственников. Возникает закономерный вопрос, какие договоры и с какой целью Иванов будет подписывать договоры с УК от имени собственников, не обсуждая с ними предмет договора

Какие действия должна предпринять Жилищная Инспекция в донном случае, когда нарушены п. 10 ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома и Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр. Какие последствия для управляющей компании в случае исполнения решения общего собрания собственников и для инициаторов общего собрания.

Заранее спасибо.

С уважением.

В соответствии с пунктом 6 статьи 146 ЖК РФ «Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.».

Пункт 1 статьи 47 ЖК РФ в свою очередь определяет возможность проведения заочной формы голосования только, если предварительно по нему было проведено общее собрание собственников не набравшее кворума «1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).».

Исходя из этого можно ли по суду отменить решения заочного голосования (если до него не было проведено очного с такой же повесткой), как не соответствующие порядку проведения собрания членов ТСЖ в заочной форме?

PS: В уставе ТСЖ возможность проведения заочного голосования присутствует.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение