Договор о долевом участии в строительстве нерегистрируется - последствия для инвестора.
₽ VIP

• г. Пермь

В 2005 г. мною заключен договор о долевом участие в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи в 2007 г. Объект на сегодняшний день не построен, организация застройщик проходит процедуру банкротства (17.05.2010). В регистрационной палате договор не регистрируют, ссылаясь на 214-ФЗ (договор от 30.03.2005). Застройщик предлагает чтобы зарегистрировать договор исправить его дату на 04.04.2005 путем зачеркивания и написания "исправленому верить". Во всех моих платежных документах указана ссылка именно на дату 30.03.2005. г. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне вносить изменения в договор (менять дату)? 2. Почему нельзя зарегистрировать договор датой 30.03.05 если обе стороны желают его зарегистрировать? 3. Какие последствия для меня при признании застройщика банкротом в обоих случаях (регистрация и нерегистрация договора)? Большое спасибо! P.S. Данный объект прогремел уже на всю страну УШАКОВА 21 г. Пермь.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, из вашего вопроса возникает еще больше вопросов, однако в любом случае я бы не исправлял даты в договоре. При банкротстве вам важно подать претензию со своими требованиями и иметь доказательства, что вы такую претензию подали.

С уважением,

Андрей Останин

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть, если разрешение на строительство получено до 01 апреля 2005 года, то исправление даты ничего не изменит.

Кроме упомянутого в ответах вопроса о дате выдачи разрешения на стр-во для регистрации также вылезут вопросы о соответсвии вашего застройщика понятию застройщика по 214-фз, в удовлетворении им в настоящее время требований ст.3 данного ФЗ, наконец соответствии подписанного Вами договора требованиям этого же ФЗ.

Универсальный совет для таких случаев:

1) Объединиться дольщикам. (именно этот этап почему-то больше всего сложностей и вызывает). Решить всё остальное сообща становится вполне реально.

2)Нанять толковых юристов. Причём попытка на этом вопросе и в этот раз сэкономить может привести к плачевным результатам!

2) Обратиться с коллективными исками к застройщику в гражданский суд по признанию своих прав на объект как инвесторов его строительства, чем вывести хотябы его из конк. массы.

3) Хочешь или нет, но встать в реестр кредиторов (с объёмом требований советую не стесняться). Во всяком случае отказаться от своих требований при необходимости будет можно, а вот оказаться за реестром после его закрытия - это свести к нулю и без того призрачные шансы. Более того, если с учётом п.1 аккумулировать все требования в руках одного лица, то вполне реально будет и контролировать весь процесс банкротства, а не просто наблюдать за воплощением решений одних только крупных кредиторов.

4) Если есть признаки, например, мошенничества, - то параллельно коллективно обратиться в правоохранительные органы и с требованием обеспечительных мер, т.е. арестов и т.п.

Дальше останется только дожимать решение этих вопросов до упора, в т.ч. обжалуя действия должностных лиц в соотв. инстанции.