Договор о долевом участии в строительстве нерегистрируется - последствия для инвестора.
₽ VIP

• г. Пермь

В 2005 г. мною заключен договор о долевом участие в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи в 2007 г. Объект на сегодняшний день не построен, организация застройщик проходит процедуру банкротства (17.05.2010). В регистрационной палате договор не регистрируют, ссылаясь на 214-ФЗ (договор от 30.03.2005). Застройщик предлагает чтобы зарегистрировать договор исправить его дату на 04.04.2005 путем зачеркивания и написания "исправленому верить". Во всех моих платежных документах указана ссылка именно на дату 30.03.2005. г. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне вносить изменения в договор (менять дату)? 2. Почему нельзя зарегистрировать договор датой 30.03.05 если обе стороны желают его зарегистрировать? 3. Какие последствия для меня при признании застройщика банкротом в обоих случаях (регистрация и нерегистрация договора)? Большое спасибо! P.S. Данный объект прогремел уже на всю страну УШАКОВА 21 г. Пермь.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, из вашего вопроса возникает еще больше вопросов, однако в любом случае я бы не исправлял даты в договоре. При банкротстве вам важно подать претензию со своими требованиями и иметь доказательства, что вы такую претензию подали.

С уважением,

Андрей Останин

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть, если разрешение на строительство получено до 01 апреля 2005 года, то исправление даты ничего не изменит.

Спросить
Пожаловаться

Кроме упомянутого в ответах вопроса о дате выдачи разрешения на стр-во для регистрации также вылезут вопросы о соответсвии вашего застройщика понятию застройщика по 214-фз, в удовлетворении им в настоящее время требований ст.3 данного ФЗ, наконец соответствии подписанного Вами договора требованиям этого же ФЗ.

Универсальный совет для таких случаев:

1) Объединиться дольщикам. (именно этот этап почему-то больше всего сложностей и вызывает). Решить всё остальное сообща становится вполне реально.

2)Нанять толковых юристов. Причём попытка на этом вопросе и в этот раз сэкономить может привести к плачевным результатам!

2) Обратиться с коллективными исками к застройщику в гражданский суд по признанию своих прав на объект как инвесторов его строительства, чем вывести хотябы его из конк. массы.

3) Хочешь или нет, но встать в реестр кредиторов (с объёмом требований советую не стесняться). Во всяком случае отказаться от своих требований при необходимости будет можно, а вот оказаться за реестром после его закрытия - это свести к нулю и без того призрачные шансы. Более того, если с учётом п.1 аккумулировать все требования в руках одного лица, то вполне реально будет и контролировать весь процесс банкротства, а не просто наблюдать за воплощением решений одних только крупных кредиторов.

4) Если есть признаки, например, мошенничества, - то параллельно коллективно обратиться в правоохранительные органы и с требованием обеспечительных мер, т.е. арестов и т.п.

Дальше останется только дожимать решение этих вопросов до упора, в т.ч. обжалуя действия должностных лиц в соотв. инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

Заключила договор участия в долевом строительстве 10-этажного жилого дома. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства - 1 квартал 2013 года. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить информацию и предложение об изменении договора. На сайте застройщика увидела изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи объекта на 3 квартал 2013 года (изменения от 21 января 2013 года). Однако, никаких уведомлений от застройщика не присылал. Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке? 2. Если всё же застройщик направит предложение об изменении срока передачи объекта, чем грозит мне неподписание доп. соглашения?

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

В 2009 году я заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома с ЗАО «ОКСТРОЙ». Согласно тексту данного договора, я обязуюсь внести свой долевой взнос в строительство объекта, а компания обязуется передать мне после приемки госкомиссией квартиру в объекте – многоэтажном жилом доме.

Взнос мною выплачен исправно. Объект не достроен (плановый срок сдачи – конец 2010).

Внезапно узнаю из СМИ, что в данный момент компания находится под процедурой наблюдения банкротства. Какие шаги я могу предпринять как дольщик?

Как вести себя при банкротстве застройщика?

В 2005 году заключили договор на долевое участие срок сдачи 4 квартал 2006 года, оплата до конца строительства. Внесли большую часть суммы. В 2007 году был вырыт только котлован и все. заключили доп договор со сроком сдачи 2008 год. соответственно строительство не велось счета фирмы заморозили на застройщика завели уголовное дело. Дом сдали только в 2014 году. Достраивал совершенно другой застройщик по указу президента. Сейчас идет признание права собственности через суд и нам говорят оплатить недоплаченные квадратные метры организации с которой заключен договор правомерно ли это? ведь они ничего не достраивали.

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Мною был подписан 11.09.2012 г. договор о долевом участии в строительстве с застройщиком и зарегистрирован в Росреестре 21.09.2012 г. В договоре указано: «Застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию в 3-м квартале 2012 г. и в течение 4-х месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию передать объект долевого инвестирования Участникам долевого строительства В случае изменения срок строительства жилого дома, «Застройщик» ставит в известность «Участников долевого строительства». Дом визуально построен, на словах представителя Застройщика сдан ГК, но в тоже время всё только обещает что вот вот будут передавать по актам квартиры. Застройщик не ставил в известность об изменении срока строительства дома. Но ждать времени у меня просто нет.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: с именно какой даты можно и верно считать что уже просрочка по сдаче квартиры исходя из дат, указанных выше?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и ЗАО "Ленстройтрест" заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Дом построен, но сдача задерживается и застройщик ссылается на изменение законодательства, а именно, на распоряжение Председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга от 06.12.05 г. №64 "о внесении изменений в ТСН 12-316-2002", которым изменена процедура гос. приемки жилищных объектов.

Может ли данное изменение в законодательстве явиться форс-мажорным и повлечь за собой невозможность исполнения полностью или частично обязательств по Договору со стороны застройщика?

Прошу у Вас совета.

В 2007 г. заключен пред. Договор с инвестором-застройщиком на покупку квартиры в строящемся доме. В 2008 г. после оплаты всей суммы получен простой вексель со сроком погашения не ранее 30 сентября 2009 г. В пред. Договоре указан не конкретный срок действия договора, а срок "не позднее 40 дней после даты гос. регистрации продавцом права собственности на объект".

Дом построен (еще в 2007 г.), у застройщика до сих пор нет договора аренды на землю, разрешения на строительство и т.д., поэтому Гос. комиссия - в неопределенном будущем. Как мы должны поступить, если будем ждать завершения строительства? Сейчас застройщик предлагает заключить договор долевого участия, но без регистрации в рег. палате. Стоит ли это делать? Можно ли получить какую-то компенсацию за нарушение сроков? Останутся ли действительны вексель и пред. Договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение