КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении 1.

Читайте также:
Вопрос №9802660

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В отношении меня ведётся расследование апн в гибдд, письмом известили по месту жительства, но я проживаю в 8000 км от места расследования дела апн.

Могу ли я просить проводить расследование апн по месту жительства? На что ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.02.2016, 13:54

Нет, только по месту совершения ДТП, так как должен быть осмотр места дТП и авто обоих участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
21.02.2016, 13:57

Нет не можете. Отступления от ч. 4 ст.28.7 КоАП РФ нет. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как оформить такое ходатайство и можно ли дистанционно т.к проживаю за 2000 км от места регистрации.

КоАП Статья 29.5. «Место рассмотрения дела об административном правонарушении. 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.»

Как оформить такое ходатайство и можно ли дистанционно т.к проживаю за 2000 км от места регистрации.

Юрист г. Москва
02.03.2016, 16:37

Здравствуйте.

Так согласно КоАП РФ термин и оформляйте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос 1: Что подразумевается под термином "РАЗЪЯСНЯТЬ"?

Помогите разобраться! Пункт 114, Пр. №185 МВД РФ устанавливает обязанность должностных лиц, при составлении протокола об адменистр. Правонарушении, перед получением объяснений с "лвока", РАЗЪЯСНЯТЬ ему права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1 КоАП.

Согласно ч.1 ст. 25.1: Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также ИНЫМИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ ПРАВАМИ в соответствии с настоящим Кодексом.

Вопрос 1: Что подразумевается под термином "РАЗЪЯСНЯТЬ"? Закреплено ли, каким либо документом определение данного термина?

Вопрос 2: О каких ИНЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВАХ, мне должен поведать инспектор ДПС, при составлении протокола, за нарушение ПДД?

Юрист г. Долгопрудный
16.08.2016, 09:44

1. Нет. Из контекста - разъяснять означает, что должен быть ответ положено/не положено на вопрос нарушителя.

2. Если зададите соответствующий вопрос - должны получить соответствующий ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
16.08.2016, 09:54

Здравствуйте

Толкование слова в законе Вы вряд ли найдёте. В толковом словаре Ожегова дано следующее определение: разъяснить - объяснить, сделать ясным, яснее, понятным. Следовательно, разъяснить ст. 25.1 не что иное, как сделать её содержание ясным и понятным для Вас.

Под "иными процессуальными правами" понимаются ответы на вопросы, которые могут у Вас возникнуть. Например, о возможности и процедуре привлечения свидетелей к участию в процессе, или переводчика при необходимости. Либо о возможности проведения экспертизы, если такая необходимость есть... И так далее. Если вопросов у Вас не возникает, то обязанности раскрывать значение термина "иные процессуальные права" у ИДПС нет...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Могут ли быть исключены из числа доказательств по делу доказательства, полученные с нарушением моего права на защиту?

В соответствии с подп. 2 п. 4 ст. 28.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 КоАП РФ. То есть, с момента применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении ко мне я приобрёл статус лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении (п. 4 ст. 25.5 КоАП РФ).

Должностным лицом, ведущим производство по делу об административном правонарушении, мои права разъяснены были только при составлении протокола об административном правонарушении. Однако, в период времени между возбуждением дела и составлением протокола об административном правонарушении, в отношении меня был проведён целый ряд процессуальных действий, в результате которых были получены доказательства моей вины. В ходе этих действий я устно заявлял о необходимости участия в деле защитника, но должностное лицо проигнорировало мои заявления, не разъяснив порядка заявления и рассмотрения ходатайств (в письменной форме).

Могу ли я обосновать свою позицию в суде при обжаловании решения по делу об административном правонарушении тем, что были нарушены мои конституционные права и гарантии на защиту? Могут ли быть исключены из числа доказательств по делу доказательства, полученные с нарушением моего права на защиту?

Юрист г. Подольск
28.12.2008, 23:01

Здравствуйте.

Могут. Доказывайте. Но это сделать очень трудно. Практически не возможно. Суд как правило (но, конечно, есть исключения) встает на сторону сотрудников (по типу им незачем говорить не правду, а обвиняемому в совершении адм. правонарушения необходимо себя выгораживать).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Будет ли рассматриваться это дело и где оно будет вестись?

Согласно части 1 статьи 29.5 КРФоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Как и на основании какой нормы закона должно вести себя третье лицо, с целью поддержать ходатайство заявителя о рассмотрении дела по месту жительства?

Заявить ходатайство?

Тогда чем его мотивировать?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Казань
19.08.2018, 13:29

Добрый день Игорь, в вашем случае немного странный вопрос, для чего 3 му лицу поддерживать данное ходатайство, суд и принимать во внимание не будет мнение 3 го лица, так как только по ходатайству лица в отношении которого ведется производство! Суд удовлетворит данное ходатайство, от лица совершившего правонарушение, 3 ее лицо-0 в данном случае

Статья 29.5 КоАП РФ. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Является ли процессуальным нарушением отсутствие определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела.

Является ли процессуальным нарушением отсутствие в деле об абминистративном правонарушении, рассматриваемом должностным лицом административного органа, определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела, елси есть извещение о дате, времени и месте рассмотрении, направленное лицу в отношении которого ведется дело.

Может ли лицо, в отношении которого составляется протокол должностным лицом административного органа, в протоколе указать, что просит направить материалы дела и протокол должностному лицу, уполномоченному рассматривать данное дело, и рассмотреть его в этот же день.

Юрист г. Астрахань
10.05.2013, 10:01

Не является нарушением отсутствие постановления о назначении дела.

Можно заявлять ходатайство о передаче. И такое ходатайство должно быть рассмотрено с вынесением постановления. Отказ в удовлетворении такого ходатайства может быть обжалован.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Имеет ли право инспектор роспотребндзора проводить проверку на торговой точке БЕЗ присутствия законного представителя/руководителя ...

Прошу ответьте на очень волнующий вопрос:

Имеет ли право инспектор роспотребндзора проводить проверку на торговой точке БЕЗ присутствия законного представителя/руководителя организации? Является ли такой акт о правонарушении законным?

В законе сказано: " ДЕЛОоб административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц, о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения."...

ТАК ВОТ: ДЕЛО и непосредственная ПРОВЕРКА на торговой точке-ЭТО одно и тоже или все таки при проверке, инспектор роспотребнадзора имеет право привелечь к подписи в акте продавца, у которого нет полномочий представлять интереся организации?

Если инспектор не меет право, то из этого следует что такой акт об административном правонарушении является незаконным и аннулируется?

Заранее спасибо!...

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
25.08.2006, 21:39

О выявленном правонарушении составляется протокол, в котором расписывается представитель юридического лица. Рассмотрение дела - это не визит инспектора в торговую точку, а вынесения решения по собранным документам. Рассматриваться дело может тем органом, который на это уполномочен.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Согласно статьи КоАП я имею на это право, но у меня вопрос, а в какой срок ГИБДД мне должны предоставить дело на ознакомление?

В КоАП есть статья 25.2 пункт 2, она звучит так: Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

У меня было ДТП, я признан пострадавшей стороной. Сейчас собираюсь судиться со страховой компанией и мне необходимо ознакомится с материалами дела об административном правонарушении, которое находится в ГИБДД. Согласно статьи КоАП я имею на это право, но у меня вопрос, а в какой срок ГИБДД мне должны предоставить дело на ознакомление? Этого нигде не прописано или я не нашел. Потому как меня в ГИБДД посылают лесом, якобы все здано в архив и неизвестно сколько ждат нужно. Хотя прошло меньше месяца с дня ДТП.

Юрист г. Краснодар
09.04.2016, 12:26

пишите заявление на ознакомлении в течении 10-ти дней вам дадут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

ХОДАТАЙСТВО о допуске представителя или защитника по КОАП?

Какое подать ХОДАТАЙСТВО о допуске представителя или защитника? По КОАП в котором я являюсь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об АПН.

А мой представитель (или защитник) не имеет юридического образования.

Как его представить в ХОДАТАЙСТВО о допуске на процесс?

.

В соответствии с ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе пользоваться юридической помощью защитника.

Согласно ст.25.5 КоАП РФ в качестве защитника к участию в производстве может быть допущено любое лицо, полномочия которого удостоверены доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Юрист г. Тольятти
06.03.2018, 11:02

В вашем случае, если вы являетесь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то вы имеете право пользоваться помощью[b] защитника[/b]

Представитель-это в области гражданского судопровиводства

Поэтому вы можете оформить либо доверенность, либо заявить в суде устное или письменное ходатайство о допуске в качестве [b]защитника[/b] любого лица, независимо от наличия у него юридического образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2008, 11:12

Игорь! Так вы заявляли ходатайство о направлении дела по месту жительства ? Если заявляли, то в вашем случае срок возобновляется с 1 августа. Если не заявляли , то срок 2 месяца начинает течь со дня совершения правонарушения. Удачи вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
16.09.2008, 11:18

Добрый день, Игорь.

Ответ: с момента поступления документов в суд.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос, правильно ли я понимаю, если я такого ходатайства не подавал, то эта статья ко мне не применима?,

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу. Вопрос, правильно ли я понимаю, если я такого ходатайства не подавал, то эта статья ко мне не применима?, хотя пересылка дела была с Башкири в Татарстан.

Юрист г. Краснодар
12.07.2012, 14:46

Если вы уточняете вопрос, то пишите кому из юристов адресуете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение