Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой брат взял ключи от моего автомобиля в пьяном состоянии и поехал кататься.

Посадил друга. Я пыталась его остановить но он проигнорировал мои просьбы. Выехал на трассу. При задержании ДПС за рулем сидел его друг. Водительского удостоверения у него нет и в страховку он не включен. На него завели уголовное дело. Я претензию не имею. Иск не подаю. Но у него была до этого судимость.

вопрос №9802797
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Вы не указали по какой статье уголовное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В полиции заведут уголовное дело.

вопрос №7780830
прочитан 11 раз

Возможно...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не факт. Что заведут уголовное дело... Все зависит от обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2 недели назад посещал магазин одежды, мерил куртки, не подошло - ушёл. Через 2 недели узнаю, что видео моего посещения выложено на всевозможных сайтах и надписью розыск, кража, помогите следствию. Сразу же пошёл к участковому, чтобы узнать в чем дело. На что он ответил мне, что магазин написал заявление по факту кражи куртки, поскольку я занёс в примерочную 3 куртки, а вынес 2. Камера стоит в проходе к примерочным. После меня куртки не оставалось, заходила работница. Сказал понятия не имею где куртка, я ничего не брал. На данный момент проходит проверка по делу. Участковый звонит и пишет, чтобы я признался в краже и вернул куртку. Имеет ли он на это право? Как поступить? Могут ли завести уголовное дело?

вопрос №17804863
прочитан 29 раз

Не пойман, не вор, куртка не изъята, если даже и украли, не признаваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите выяснить ситуацию. Мне позвонили с прокуратуры южного округа Москвы младший советник юстиции Громов Сергей Иванович говорит что мне причитается компенсационная выплата за покупки бадов по постановлению Басманного суда по которому осуществляется выплаты в банке Москвы. Входе беседы выясняется что по региону в котором я проживаю такие выплаты закончены 2 месяца назад и они предлагают провести выплаты через Красноярск в банке Москвы. Сотрудник банка со мной связался и объяснил что из за пандемии проводятся выплаты только льготникам я ему сказал что не являюсь таковым. На что он ответил все решим он провел операцию что я инвалид 1 группы первый раз попросили перевести 30000 рублей что-то не получилась провести выплату второй раз сумма увеличилась 116000 тысяч рублей потом мне позвонил начальник службы безопасности и стал запугивать уголовной ответственностью по статье мошенничество говорит что надо перевести 290000 тысяч или заведут дело. Действительно ли могут завести уголовное дело.

вопрос №17612281
прочитан 6 раз

Надеюсь, Вы так и не перевели никому никаких денег?

Это же развод чистой воды. Сидят какие-нибудь заключенные в колонии, им скучно, звонят всякую ерунду говорят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это мошенники! Не смейте переводить им деньги! Срочно звоните в банк с просьбой отменить транзакцию. И звоните в полицию, сообщите им о совершенном в отношении Вас мошенничестве!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вот какая ситуация. Я договорился со своим знакомым, что он отремонтирует мой автомобиль. Автомобиль находился перед моим домом и договорённость была, что ремонт будет проводится там же и автомобиль не будет отъезжать от места стоянки. Я оставил ему ключи от машины и на всякий случай СТС, после чего уехал на дачу. Когда я приехал, автомобиля на месте не было, а знакомый не отвечал на звонки. Я сразу же написал заявление в милицию в котором описал ситуацию и указал ФИО моего знакомого и его примерный адрес. Так же я указал, что моё СТС так же находится у него. Две недели ничего не происходило и я решил сам пойти в милицию, узнать как движется моё дело. Там мне выдали постановление о возбуждении уголовного дела вот его текст: 19.07.2012 г., в неустановленное следствием время, неустановленное лицо совершило мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путём обмана, а именно, находясь по адресу:..., злоупотребив доверием..., похитило принадлежащий последнему автомобиль... стоимость которого составляет... Принимая во внимание, что имеются достаточные данные указывающие на признаки состава преступления, предусмотренного статья 158 часть 2 п.в,г УК РФ, руководствуясь ст. 140, 145, 146, (147) и частью первой ст. 156 УПК РФ, постановил:

1. Возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица.

2. Уголовное дело принять к своему производству и приступить к расследованию.

3. Копию настоящего постановления направить... прокурору г.Москвы.

Поговорив со Следователем я понял, что никто не ищет мой автомобиль и более того ни кто не выяснил подробные анкетные данные похитителя. Для восстановления похищенных документов необходима справка из милиции. Но следователь сказал, что выдаст только постановление. В постановлении ничего не говорится о похищенных документах и теперь я не знаю как их восстанавливать. Скажите пожалуйста правомерно ли заведено уголовное дело на неустановленное лицо хотя похититель известен? Если нет, то как мне добиться, чтобы дело было заведено на известного похитителя? И как быть с похищенными документами? Добиваться, что бы их внесли в постановление или что то ещё?

Заранее спасибо, с уважением, Антон.

вопрос №1869589
прочитан 155 раз

Пока нет подозреваемого, обвиняемого, Антон, дело всегда возбуждается в отношении неустановленного лица.

Время же следователя "нужно ценить и уважать" и самому или лучше через адвоката) проявлять инициативу по многим вопросам. Что касается восстановления документов, следователь Вам должен выдать справку о возбуждении уд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если совершеннолетний ребенок учится в пограничном институте, будет ли он исключен если на мать заведено уголовное дело по статье 160 часть 3?

vip
вопрос №13233492
прочитан 68 раз
Это лучший ответ

Нет.

Никто ребёнка совершеннолетнего не исключит из пограничного института.

Нет оснований, указанных в ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ".

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Судимость матери ученика не имеет значения.

Главное - не иметь задолженностей по учёбе.

Тем более он при поступлении не обманывал в анкете о судимости близких родственников: тогда не было уголовного дела.

(текст отредактирован 29.09.2017, 09:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А почему вы спрашиваете? У ребенка проблемы в учебном заведении возникли по этой причине?

Это не является основанием для отчисления. Совету ознакомиться на всякий случай с Уставом учебного заведения. Устав может быть выложен на сайте образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не будет. Он за мать не может отвечать. И таких оснований для исключения законом не предусмотрено. Как ФЗ "Об образовании в РФ", так и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Исключение по подобным причинам незаконно. Не думаю что даже кто-то из руководства образовательного учреждения будет намекать на это.

(текст отредактирован 29.09.2017, 09:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Владимировна. Добрый день. Нет оснований для отчисления на основании ст. 61 ФЗ " Об образовании в РФ". Возбуждение уголовного дела ещё не значит, что оно дойдёт до суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в дальнейшей службе в пограничных войсках ФСБ факт наложения штрафа матери по уголовному делу статьи 160 части будет влиять?

вопрос №13233617

А кто его знает - будет или нет. Сегодня бы он вряд ли устроился на службу, а что будет по правилам через год или через пять лет можно только гадать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судимость матери может стать препятствием для устройства на службу в ФСБ.

Основания для отказа в зачислении (приеме) на службу (работу) в органы Федеральной службы безопасности

Кандидат не может быть принят на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности в случаях:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу (Федеральный закон 'Об основах государственной службы Российской Федерации", ст.21, ч. 3, п. 1; Закон Российской Федерации "О государственной тайне", ст.22);

лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную сипу (Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", ст.21, ч. 3, п.2);

наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей, а также наличия у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации (Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", ст.21, ч. 3, п. 3; Закон Российской Федерации "О государственной тайне", ст. 22);

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну (Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", ст. 21, ч. 3, п.4);

близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", ст. 21, ч. 3, п. 5);

наличия гражданства иностранного государства (Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", ст. 21, ч, 3, п. 6);

отказа от представления сведений о полученных доходах и имуществе, принадлежащем на праве собственности, являющихся объектами налогообложения (Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", статья 21. часть 3, п. 7;ст.12);

постоянного проживания его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформления указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства (Закон Российской Федерации "О государственной тайне", ст. 22),

выявления в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации (Закон Российской Федерации "О государственной тайне', ст. 22);

уклонения его от проверочных мероприятий и (или) сообщения им заведомо ложных анкетных данных (Закон Российской Федерации "О государственной тайне", ст. 22);

принятия решения аттестационной комиссией, утвержденного начальником комплектуемого подразделения, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного комплектования должностей (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ст. 34, п. 6);

отнесения кандидата по результатам профессионально-психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ст. 33, п. 3);

физической подготовки (см. Нормативные требования по физической подготовке к гражданам, поступающим на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности).

признания кандидата по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;

несоответствия кандидата требованиям, установленным Директором ФСБ России по уровню образования, профессиональной и физической подготовки:

отсутствия в органах безопасности вакантных должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);

отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);

наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);

непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);

наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);

если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На моего сына завели уголовное дело по краже с автомобиля видеорегистратора в 2015 г, хотя в этой краже он не участвовал, в 2017 он пришел с армии за ним сразу приехали и увезли в отделении полиции и говорили что он участвовал в краже, мне показывали видео с камер, были два парня похожи по росту, лиц не разглядеть, я им говорила, что у сына одежды даже нет такой как, на этих парнях, нам так и не удалось доказать им,они все равно утверждают что это он. нас отпустили ни чего так и не выяснив. Сейчас в 2018 г он не может устроиться на работу из - за этого, хотел пойти по контракту тоже отказали, сказали что на сыне уголовное дело. Что нам делать и как доказать ему свою непричастность к этой краже. После нашей встречи в 2017 г больше не звонили и не приходили, а дело то заведено.

вопрос №13913740

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А сам то сын что говорит? Виновен или нет? То, что "заведенное дело" причина "не устроенности на работу" - художественная гипербола. Будто-бы весь Петрозаводск только и говорит о краже видеорегистратора 3 года назад... Похоже, сын ваш не стремится к созидательному труду...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Позвонил участковый, сказал что на меня заведено уголовное дело. В УВД взяли подписку о невыезде и вручили повестку в качестве подозреваемого. Как я могу ознакомиться с материалами дела?

вопрос №7966226
прочитан 32 разa

Обратитесь к следователю или дознавателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете ознакомиться с материалами уголовного дела после окончания следственных действий (ст. 216-217 УПК).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы я могу получить сейчас, чтобы понять, в чем конкретно меня обвиняют?

вопрос №7966746

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение