Проживаю в 8000 км от места расследования - что делать, если мне назначено явиться на рассмотрение административного дела?

• г. Санкт-Петербург

В отношении меня возбуждено административное дело и ведётся расследование.

Согласно ч. 4 ст.28.7 КоАП РФ, дело не может быть передано по месту жительству.

Но я проживаю в 8000 км от места, где проводится расследование. Письмом меня известили о месте и времени к которому мне необходимо прийти.

Я хочу прийти, но не могу сделать это из за дальности расстояния.

Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон Валерьевич. Вы можете заключить соглашение с адвокатом, который будет защищать Ваши интересы при производстве по делу об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В отношении меня ведётся расследование апн в гибдд, письмом известили по месту жительства, но я проживаю в 8000 км от места расследования дела апн.

Могу ли я просить проводить расследование апн по месту жительства? На что ссылаться?

КоАП Статья 29.5. «Место рассмотрения дела об административном правонарушении. 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.»

Как оформить такое ходатайство и можно ли дистанционно т.к проживаю за 2000 км от места регистрации.

Если следствие велось не в соответствующем следственном отделе, и потом ушло в суд по подсудности, исходя из места органа расследования, нельзя опротестовать место суда, где ведётся судебное расследование, так как подсудность не соблюдена? Если по закону, то данный суд подходит только исходя из места окончания предварительного расследования, а по месту преступления не подходит. Оперативники наврали в акте наблюдения и досмотра с местом задержания на месте преступления, указав другое место, на расстоянии 5 км от фактического, тем самым дело расследовалось в их следственном отделе. Это транспортная полиция, им видимо не хватает дел для галочек-палочек. Они написали что на железнодорожных путях задержали. На самом деле это в суде обвиняемым активно опротестовывалось, запрашивали биллинг, место не подтвердилось, но и не опровергалось. Место не доказано, короче. Можно подсудность опротестовать? На какой этап все вернётся?

Здравствуйте, мне вменяют нарушение п 3.8 правил охоты, за что предусмотрено наказание по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ (я признаю вину). Я хочу что бы дело рассматривали по месту моего жительства, а не в месте правонарушения (находится далеко от места жительства). Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ я могу ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства, но в моей ситуации делопроизводтство ещё не начато, а вызывают меня для составления протокола. Могу ли я опираясь на эту статью хадатайствовать о составлении протокола по месту проживания? Или нужно ждать когда мое дело попадет в суд?

В отношении меня инспектором УВ СК составлено 2 протокола по статья 10.6 часть 2 и статья 19.5 часть 8.1 КоАП РФ. Протоколы составлены на месте совершения правонарушения (место моего проживания), а для их рассмотрения меня вызвали в г. Ставрополь (более 200 км от моего места жительства и места совершения правонарушения). Этим инспектор нарушил ст. 29.5: Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Могу ли я на основании этого добиться отмены постановлений (вступят в законную силу 06.11.2015 г.) и наказания инспектора?

Спасибо.

У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе, место жительства ребенка определили со мной, т.е. с матерью. Теперь он хочет изменить место жительство ребенка. Мы с бывшем мужем проживаем в разных регионах России. Регистрация места жительства у меня с ребенком одна, т.е. там где мы и проживаем. Подскажите, иск об изменении места жительства ребенка где подается? По месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и ребенка? Спасибо!

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно части 1 статьи 29.5 КРФоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Как и на основании какой нормы закона должно вести себя третье лицо, с целью поддержать ходатайство заявителя о рассмотрении дела по месту жительства?

Заявить ходатайство?

Тогда чем его мотивировать?

С уважением, Игорь.

Вопрос такого порядка. Я перехожу с одного места работы на другое. Исполнительный лист, по которому у меня взыскивают алименты, должен пересылаться на новое место работы, которое я не хочу указывать на старом месте работы. Возможно ли переслать его по месту жительства истицы, т.е. получателя алиментов? Спасибо.

Как правильно исчислять срок привлечения к административной ответственности?! (ч.2. ст. 12.2. КоАП РФ)

Пример:

- 24.02.2020 Составлен протокол об АПН (в котором заявлено ход-во о рассмотрении по месту жительства)

- 28.02.2020 Комиссия в ГИБДД (несостоявшаяся)

- 03.03.2020 Поступление материалов в суд (по месту свершения АПН) и принятие решения судом об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства

- 06.03.2020 - Направление дела в мировой суд по месту жительства

- 12.03.2020 Поступление в муровой суд по месту жительства, назначение судебного заседания на 30.03.2020.

- 30.03.2020 Судебное заседание перенесено

- 27.04.2020 Судебное заседание перенесено

- 19.05.2020 Судебное заседание. (Объявлен перерыв до 26.05.2020)

- 26.05.2020 - ?!

В соответствии с ч.1. ст. 4.5. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. (Таким образом получаем последнюю дату привлечения 25.05.2020)

НО...?!

В соответствии с ч.5 с.т. 4.5. КоАП РФ, В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вопрос. Так все же какая последняя дата привлечения в административной ответственности и почему (ссылка на разъяснение или норму)?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение