Гражданин Украины, находящийся в законном браке с гражданкой РФ, хочет получить гражданство России из-за ограничений и опасений на Украине

• г. Печора

Ситуация в следующем, у гражданина Украины на территории Российской Федерации закончился загранпаспорт. Он находится в законном браке с гражданкой Российской Федерации с 2011 года и у них есть несовершеннолетний ребенок. Он (гражданин Украины) хочет получить гражданство Российской Федерации. Категорически отказывается от посещения Украины, в силу последствий действующей власти на Украине, были внесены поправки и законы которые запрещают или ограничивают свободу граждан в выезде в Российскую Федерацию! И того более он боится преследования различных формировании и политически настроенных групп людей, так как он женат на гражданке Российской Федерации и заключил брак на территории Российской Федерации. Боится за свою жизнь. Помогите советом. Обращается к вам, Филиппов Иван Никитович (член партии Единая Россия)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в УФМС по месту жительства с заявлением на РВП. Пакет документов уточните в УФМС

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Крыму – есть паспорт гражданина РФ. Женился в Украине, соответственно отметки в российском паспорте НЕТ. В свидетельстве о браке, тоже стоит гражданство Украины.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Возможно ли в данной ситуации получить РВП по браку? Какие мои действия должны быть на первом этапе?

Спасибо!

Я родился РСФСР. Мама и папа граждане Российской Федерации.

В 1990 году переехали к родственникам на Украину.

В 1999 году я получил паспорт гражданина Украины, так как после распада СССР проживал на территории Украины.

Я решил вернутся в Российскую Федерацию.

2016 году я получил разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

В июне 2017 года подал документы на вид на жительство в Российской Федерации. Мне было отказано, потому что УФСБ России дало заключение миграционной службе, что я якобы представляю угрозу безопасности Российской Федерации.

В июле 2018 года вынужден покинуть Российскую Федерацию.

На Украине я обратился в миграционную службу, чтобы поменять национальный паспорт, так как отметка разрешения на временное проживание в Российской Федерации была сделана в национальный паспорт.

Миграционные службы отказались принимать документы, так как в соответствии с действующим законодательством Украины при обмене паспорта гражданина, выдаче заграничного паспорта гражданин должен представлять доказательства, что является гражданином Украины.

Оказывается, что я постоянно проживал на территории Украины после распада СССР не является основанием получения гражданства Украины, так как я не могу подтвердить документально проживание на Украины на 24 августа 1991 года, так как мне было 8 лет и я проживал с мамой у родственников и естественно никто документально это не подтвердит, а в личном моем деле по украинскому гражданству у них нет данных ранее 1999 года.

Начальник государственной миграционной служба Украины заявил, что они мне неправомерно выдали паспорт гражданина Украины, так как я являюсь гражданином РФ. Поэтому они будут инициировать документы по процедуре отсутствия гражданства Украины в связи с тем, что у меня нет на него прав. Мне предложено по старому паспорту Украины въехать в РФ и сдать документы с паспортом Украины в Генеральное консульство Украины по месту жительства.

Если я сдам документы, то по закону РФ я имею находиться в РФ 90 дней. Вопрос о лишении гражданства Украины будет рассматриваться в течение года.

Что мне делать в сложившейся ситуации? Я не смогу законно находится в РФ. На Украине негде быть год.

После получения справки об отсутствии гражданства Украины, какие мои действие, что восстановить гражданство РФ.

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" этого закона:

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ )

"

...

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации _за пределами территории Российской Федерации_ . Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

...

" и согласно Статье 7 Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"

...

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

...

" такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный законе не рассматривает, и для выезда =считается достаточным= наличие у гражданина РФ обычного паспорта ("внутреннего паспорта") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос: юридически граждане России имеют право пересекать границы РФ (выезжать за ее пределы в страны ЕС) по "внутреннему паспорту" - загран паспорт для этого ненужен?

"Загран паспорт" это уже проблема не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а проблема пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их):

- юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

- это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации.

Подытоживая:

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был впущены в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть внутренний паспорт РФ и внутренний паспорт другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", — в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого государства?

Я вот прочитала такую информацию!

Меня смутил Ваш ответ.

С чего Вы взяли, что это миграционная карта не поддельная? И девушке наверняка влепили запрет, Так как она не выезжая снова въехала в РФ. т. находится уже 150 дней в РФ, что по закону считается нарушением.

А если с такой миграционной картой пойди в УФМС для оформления регистрации или патента на работу, что тогда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста-я гражданка Украины, нахожусь на территории РФ,2 месяца с миграционной картой, приобретенной у проводника (!). очень сомневаюсь в ее подлинности! Через месяц выезжаю в Украину. Как мне лучше сделать-предьявить эту миграционку (а вдруг она не настоящая?), либо сказать, что не могла вовремя выехать и предложить уплатить штраф? Могут ли мне запретить вьезд в РФ?

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Федеральным законом О правовом положении иностранных граждан в РФ, миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Как следует из статьи 25.9 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ О миграционной карте, бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы совершенно законно получили ПОДЛИННУЮ миграционную карту у представителя организации, оказывающей Вам, как иностранному гражданину, транспортные услуги, при въезде на территорию РФ.

Ваша миграционная карта является подлинной, действительной и подлежит сдаче при выезде с территории РФ.

Так что смело предъявляйте данную карту при выезде.

Если все документы в порядке, запретить выезд из РФ Вам не вправе.

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 11.01.2013) О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласие второго родителя не требуется!

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ ) этого закона:

"...

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

..." и согласно Статье 7. Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"...

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

..." такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный закон не рассматривает, и для _пересечения_российской_части_границы_ с любым соседним государством (включая государства ЕС), _считается_достаточным_ наличие у гражданина России обычного паспорта ("внутреннего паспорта РФ") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос:

"Загран паспорт" это "проблема" не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а "проблема" пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их) - юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

Подытоживая:

- "загран паспорт" это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации?

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был _впущены_ в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть "внутренний паспорт" РФ и "внутренний паспорт" другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант: - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", - в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого иностранного государства?

Мой муж гражданин Таджикистана в браке со мной более 8 лет Я Гражданка Российской Федерации у нас четверо детей все Граждане Российской Федерации недавно купили дом на территории Российской Федерации как моему мужу получить гражданство если он откажется от своего гражданства может ли он получить свою гроссийского гражданства в течении 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка россии, состою в браке, муж гражданин россии, от первого брака есть дочь ей 15 лет, она гражданка украины, её отец гражданин украины, ей через пол года получать паспорт по законом украины, а она хочет российское гражданство. Она учится в 10 классе здесь в питере. Может ли она получить паспорт гражданина россии или тольке рвп?

Я и дети грожданины российский Федерация. А жена гражданина Таджикистана ему поставили запрет на выезд территории Российской Федерации Я могу сам снимать запрет на выезд в Россию.

Вопрос: Может ли штамп «Отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена» в новом заграничном паспорте являться препятствием для выезда из Российской Федерации?

Наличие такого штампа не может препятствовать выезду гражданина из России. Ст.15 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15 августа 1996 г. содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым право совершеннолетнего гражданина на выезд может быть временно ограничено.

Данным Законом также предусмотрены ряд оснований для ограничения на выезд из России несовершеннолетних детей и отдельных категорий граждан – ст. 19-23.

Однако наличие указанного штампа в загранпаспорте к таким основаниям не относятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение