Как осуществить и оформить сделку купли-продажи участка земли для садоводства, выделенного на основании Постановления Администрации г. Волоколамска без проведения межевания и наличия свидетельства о собственности?

• г. Москва

Есть участок земли для садоводства в собственности. Земля была выделена на основании Постановления Администрации г.Волоколамска. Свидетельство о собственности от 1994 года (розовое). Межевание своего участка не проводил. В настоящее время вынужден продать. Прошу подсказать поэтапную процедуру осуществления и оформления предстоящей сделки купли-продажи.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

получите кадастровый паспорт на участок + возьмите это ваше розовое свидетельство и можете идти с договором купли-продажи продавать (регистрировать сделку и права) в УФРС.

межевание делать не обязательно. т.к. участок попадает под действие законов о дачной амнистии

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Спросить
Пожаловаться

У отца в собственности земельный участок в СНТ 6 соток, он хочет оформить дарственную дочери. Есть Постановление Администрации на передачу зимли в собственность, есть св-во на право собственности от 1994, есть справка председателя СНТ. Есть план участка выданный к свидетельству от 1994 г. Есть кадастровый паспорт в котором не указана категория земли и разрешенное использование. Но в свидетельстве на право собственности есть запись о том что земля предназначена для садоводства.

Для того чтобы землю подарить нужна категория земли и разрешенное использование для оценки участка.

Вопрос: Администрация города Пушкино заставляет нас делать межевание, так как не указана в кадастровом паспорте категория земли. А на основании записи в старом свидетельстве она не присваивает категорию.

Правомерны ли действия Администрации г. Пушкино?

Возможно ли избежать межевания при имеющихся документах.

Спасибо.

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Земля в садоводстве. Собственность участка с 1995 года. Есть розовое свидетельство. Прошли межевание. Надо ли сменить свидетельство.

Приобретен земельный участок. Спустя какое-то время решением суда.

Постановление местной администрации о выделении земли продавцу было признано недействительным (земля выделена по ошибке Администрации на участке,

не подлежащем выделению и приватизации).

Теперь Администрация обратилась ко мне, как к покупателю, с иском о признании недействительным договора купли-продажи земли и свидетельства на землю.

Что мне делать? Каковы шансы привлечь Администрацию к отвественности за незаконное выделение земли?

Можно ли требовать возмещения вреда в натуре, т.е. предоставления другого участка с Администрации или все претензии - к продавцу?

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Есть постановление администрации о выделении земельного участка под строительство гаража от 1996 года.

Провели межевание в 2019 году.

Администрация на основании постановления от 1996 года поставила на учет участок как вновь образованный, уточнила границы, присвоила адрес.

Для оформления права собственности нужно выкупать землю.

Что можно сделать, чтобы поставить на учет участок как ранее учтенный и оформить в собственность бесплатно?

День добрый. При наличии на руках свидетельства на собственность земельного участка, категория земель - земли населенных пунктов, была предпринята попытка межевания земли, но кадастровый инженер сказал что межевание невозможно, по причине тог что участок попал в границу участка выделенного другому собственнику, в земли сельхоз назначения. Участок в населенном пункте был выделен в 1992 г., а земля под сельхоз назначение выделена в 2006 г.. Вопрос, какие необходимы документы для суда и на кого подавать в суд? На Администрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть новое свидетельство на зем. уч. 2009 г., в которое сведения внесены на основании свидетельства о праве собственности на землю 1993 г., т.е. голубого. Межевание было. Кадастр. Паспорт есть. НО! Ни в кадастровом паспорте, ни в Свидетельстве не указана категория земли. В голубом было указано только целевое использование - садоводство, в новом - тоже только садоводство (это СНТ). Как такое возможно, и можно ли с этим свидетельством (новым) проводить сделку купли-продажи? Спасибо!

Отец имеет в собственности 6 соток в СНТ. Хочет подарить его дочери. Имеются документы: Свидетельство на право собственности от 1994 г и план участка от 1994 г., Постановление Администрации о выделении участка, справка от Председателя СНТ, кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт получили, но в нем не указана категория земли и разрешенное использование.

Но в свидетельстве указано, что назначение земли садоводство.

Для оформления дарственной необходимо знать категорию земли и разрешенное использование.

Обратились в Администрацию, но нас заставляют проводить межевание.

Вопрос: Возможно ли обойтись без межевания, имея на руках указанные документы.

Правомочен ли отказ администрации о присвоении категории земель на основании свидетельства?

В 2011 году мы приватизировали земли в садоводстве которое было создано еще в 1952 году. В настоящее время наше садоводство называется НТсадоводствоОзерковое. В Свидетельстве на собственность на землю указано что земля находится в Садоводстве озерковое НТ пропущено. Эта ошибка была выявлена не только в свидетельстве на собственность но и во всех документах в том числе и в распоряжении главы администрации на передачу нам земли. В результате мы имеем землю в несуществующем садоводстве. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение