Должен ли договор купли-продажи земельного участка для садоводства быть нотариально заверен при сдаче вместе с

• г. Москва

Должен ли договор купли-продажи земельного участка для садоводства быть нотариально заверен при сдаче вместе с другими документами в Государственную регистрацию переоформления права собственности на нового хозяина.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Михайлович!

Согласно ст. 18 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сдаваемые на регистрацию документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

Среди установленных законодательством слечаев выделяются:

- в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

- нотариальная форма доверенности, если документы сдаются по доверенности;

- уступка требования;

- рента;

- залог и некоторые другие.

Таким образом, если в договоре купли-продажи нет требования об обязательном нотариальном удостоверении сделки, такая форма договора не обязательна.