Служебное жилье - купленное в собственность или приватизированное? Вопросы приватизации служебных квартир
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я проживаю в служебной квартире. По постановлению администрации поселения о приватизации служебного жилья я попадаю в графу только, как по старости, при условии отсутствия в собственности другого жилья на территории РФ. Какое жильё имеют в виду: приобретённое в собственность при приватизации или купленное (договор купли-продажи) У меня имеется квартира в собственности по договору купли-продажи в другом городе. Смогут ли мне из за этого отказать в приватизации служебной квартиры. Право приватизации я не использовала. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Приватизация служебного жилья не предусмотрена законом. Разве что если снять статус служебного жилья, но это исключительная прерогатива собственника (муниципалитета). Обратитесь в администрацию поселения и представительный орган поселения по вопросу снятия статуса специализированного фонда. После этого сможете приватизировать,факт наличия иного жилья значения не имеет, имеет значение - использовали ли Вы ранее право на приватизацию. Постановление администрации о приватизации служебного жилья не законно. Если администрация поселения уже обозначила свою позицию - не должно быть иного жилья в собственности, то к этому надо прислушаться.Скорее всего,Вам не дадут приватизировать. А какое жилье имела ввиду администрация надо уточнить у неё - обратитесь согласно Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан и пусть Вам разъяснят, заодно и просите снять статус служебного чтобы дать Вам возможность приватизации (укажите свои заслуги перед муниципалитетом или трудовые заслуги)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

При приватизации не имеет значение иное жильё.

Но служебные квартиры не приватизируются согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

"Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения."

Здравствуйте. Это не важно приобретённое в собственность при приватизации или купленное, главное, что в собственности. Раз в постановление администрации поселения сказано, что при условии отсутствия в собственности другого жилья на территории РФ, то соответсвенно если у вас есть квартира в собственности, то вам откажут в приватизации служебной квартиры.

ст 223 ГК РФ Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации

Отвечу вам без выкладывания длинных простыней из законов.

По постановлению администрации поселения о приватизации служебного жилья я попадаю в графу только, как по старости, при условии отсутствия в собственности другого жилья на территории РФ.

Администрация вправе разрешить приватизацию служебного жилья на таких условиях.Потому что она собственник этого жилья.

Какое жильё имеют в виду: приобретённое в собственность при приватизации или купленное (договор купли- продажи)

Жилье имеется в виду любое . находящееся в собственности.

Согласно ст. 128 ГК РФ, к объектам гражданских прав и права собственности относятся вещи, и любое иное имущество, включая жилые помещения и квартиры.

У меня имеется квартира в собственности по договору купли-продажи в другом городе. Смогут ли мне из за этого отказать в приватизации служебной квартиры.

Могут.

Не буду лукавить и давать вам несбыточную надежду.. ибо таков закон

Я ошиблась. в постановлении написано ,что- по старости можно приватизировать служебное жильё.А про имеющуюся недвижимость на территории РФ в собственности ничего не написано, это было в предыдущем постановлении, которое утратило силу. Есть ли шансы приватизировать служебную квартиру, в которой я прожила 10 лет не дожидаясь старости?

Есть шанс по ст.103 ЖК РФ. Только больше не ошибайтесь.

Шансы есть.Но Вам нужно обосновать муниципалитету целесообразность снятия с данного жилья статуса служебного. Если Вы работаете еще (в образовании, медицине или в иной другой бюджетной организации ), то объясните представителям муниципалитета (главе,депутатам) , что Вы и дальше будете трудиться на благо поселения, а приватизация когда-нибудь обязательно закончится и у Вас не будет этой возможности.После снятия статуса служебного жилья оно обретает статус жилья по договору социального найма,предполагающего возможность приватизации.Если Вас не поймут на уровне поселения попробуйте обратиться выше на уровень муниципального района, попасть на прием к главе района.Это единственный выход. Суд и прокуратура здесь не поможет ,ибо это исключительное право собственника - разрешить приватизацию в данном случае.Есть соответствующая правовая позиция высших судебных инстанций страны. Если не получится - обратитесь спустя время,не отчаивайтесь. На крайний случай, знайте,что согласно ст.103 ЖК Вас, как пенсионера по старости, никто не сможет выселить из служебного жилья без предоставления другого в черте данного населенного пункта(при условии,что Вы станете на учет нуждающихся в администрации согласно ст.52 ЖК).Однако,если у Вас есть другое жилье в другом районе, то Вас не смогут поставить на этот самый учет нуждающихся (обязательно должны затребовать справки из БТИ и Росреестра из прежнего места жительства). И избавиться от него Вы не сможете, ибо это будет намеренное ухудшение жилищных условий и в течение пяти лет Вы не сможете стать на учет. (ст.53 ЖК)