Служебное жилье - купленное в собственность или приватизированное? Вопросы приватизации служебных квартир
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я проживаю в служебной квартире. По постановлению администрации поселения о приватизации служебного жилья я попадаю в графу только, как по старости, при условии отсутствия в собственности другого жилья на территории РФ. Какое жильё имеют в виду: приобретённое в собственность при приватизации или купленное (договор купли-продажи) У меня имеется квартира в собственности по договору купли-продажи в другом городе. Смогут ли мне из за этого отказать в приватизации служебной квартиры. Право приватизации я не использовала. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Приватизация служебного жилья не предусмотрена законом. Разве что если снять статус служебного жилья, но это исключительная прерогатива собственника (муниципалитета). Обратитесь в администрацию поселения и представительный орган поселения по вопросу снятия статуса специализированного фонда. После этого сможете приватизировать,факт наличия иного жилья значения не имеет, имеет значение - использовали ли Вы ранее право на приватизацию. Постановление администрации о приватизации служебного жилья не законно. Если администрация поселения уже обозначила свою позицию - не должно быть иного жилья в собственности, то к этому надо прислушаться.Скорее всего,Вам не дадут приватизировать. А какое жилье имела ввиду администрация надо уточнить у неё - обратитесь согласно Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан и пусть Вам разъяснят, заодно и просите снять статус служебного чтобы дать Вам возможность приватизации (укажите свои заслуги перед муниципалитетом или трудовые заслуги)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ЗАКОН

 

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации не имеет значение иное жильё.

Но служебные квартиры не приватизируются согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

"Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это не важно приобретённое в собственность при приватизации или купленное, главное, что в собственности. Раз в постановление администрации поселения сказано, что при условии отсутствия в собственности другого жилья на территории РФ, то соответсвенно если у вас есть квартира в собственности, то вам откажут в приватизации служебной квартиры.

ст 223 ГК РФ Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации

Спросить
Пожаловаться

Отвечу вам без выкладывания длинных простыней из законов.

По постановлению администрации поселения о приватизации служебного жилья я попадаю в графу только, как по старости, при условии отсутствия в собственности другого жилья на территории РФ.

Администрация вправе разрешить приватизацию служебного жилья на таких условиях.Потому что она собственник этого жилья.

Какое жильё имеют в виду: приобретённое в собственность при приватизации или купленное (договор купли- продажи)

Жилье имеется в виду любое . находящееся в собственности.

Согласно ст. 128 ГК РФ, к объектам гражданских прав и права собственности относятся вещи, и любое иное имущество, включая жилые помещения и квартиры.

У меня имеется квартира в собственности по договору купли-продажи в другом городе. Смогут ли мне из за этого отказать в приватизации служебной квартиры.

Могут.

Не буду лукавить и давать вам несбыточную надежду.. ибо таков закон

Спросить
Пожаловаться

Я ошиблась. в постановлении написано ,что- по старости можно приватизировать служебное жильё.А про имеющуюся недвижимость на территории РФ в собственности ничего не написано, это было в предыдущем постановлении, которое утратило силу. Есть ли шансы приватизировать служебную квартиру, в которой я прожила 10 лет не дожидаясь старости?

Спросить
Пожаловаться

Есть шанс по ст.103 ЖК РФ. Только больше не ошибайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть.Но Вам нужно обосновать муниципалитету целесообразность снятия с данного жилья статуса служебного. Если Вы работаете еще (в образовании, медицине или в иной другой бюджетной организации ), то объясните представителям муниципалитета (главе,депутатам) , что Вы и дальше будете трудиться на благо поселения, а приватизация когда-нибудь обязательно закончится и у Вас не будет этой возможности.После снятия статуса служебного жилья оно обретает статус жилья по договору социального найма,предполагающего возможность приватизации.Если Вас не поймут на уровне поселения попробуйте обратиться выше на уровень муниципального района, попасть на прием к главе района.Это единственный выход. Суд и прокуратура здесь не поможет ,ибо это исключительное право собственника - разрешить приватизацию в данном случае.Есть соответствующая правовая позиция высших судебных инстанций страны. Если не получится - обратитесь спустя время,не отчаивайтесь. На крайний случай, знайте,что согласно ст.103 ЖК Вас, как пенсионера по старости, никто не сможет выселить из служебного жилья без предоставления другого в черте данного населенного пункта(при условии,что Вы станете на учет нуждающихся в администрации согласно ст.52 ЖК).Однако,если у Вас есть другое жилье в другом районе, то Вас не смогут поставить на этот самый учет нуждающихся (обязательно должны затребовать справки из БТИ и Росреестра из прежнего места жительства). И избавиться от него Вы не сможете, ибо это будет намеренное ухудшение жилищных условий и в течение пяти лет Вы не сможете стать на учет. (ст.53 ЖК)

Спросить
Пожаловаться

1. свидетельство о праве собственности на жилье

2. договор приватизации жилья

3.договор строительства, договор об участии в долевом строительстве

4.договор купли-продажи

5.постановление администрации о передаче квартиры в собственность

6.справка от кооператива

7. ордер на квартиру

8.техпаспорт на квартиру из БТИ?

Имею 2 квартиры в собственности. В одной квартире проживаю, другая квартира в другом доме признана как ветхое жилье. При переселении дома из ветхого жилья получу ли я квартиру?

Наш дом подлежит сносу по программе «Ветхое жилье». В квартире зарегистрирован один человек. (общая площадь квартиры 56 кв. м. неприватизированная) В собственности у нанимателя имеется другая квартира. Администрация затребовала собрать документы, подтверждающие наличие или отсутствие недвижимого имущества на праве собственности. Боимся, что при распределении квартир наша администрация оставит нас без квартиры, так как квартира в собственности уже есть. Учитывается ли наличие в собственности другого жилья? Если нет, то есть ли смысл судиться с администрацией?

Спасибо.

Вопрос такой: я проживаю в служебной квартире в Саратове, но хочу купить квартиру в ипотеку (военную) в Энгельсе. Останется ли за мной служебная квартира ведь покупаю квартиру в другом городе? И по каким критериям оставляют служебное жилье при покупки квартиры? Я слышал что если покупаешь квартиру то она должна быть более 100 км от служебного жилья, это правда?

В договоре купли-продажи квартиры указаны дети. У жены имеется в собственности одна комната в двухкомнатной квартире (вторая принадлежит ее сестре). В праве ли органы опеки отказать в продаже жилья при наличии другого жилья (комнаты) в собственности.

После продажи квартиры какие документы нужно передать покупателям квартиры? У меня есть: Договор приватизации (квартира перешла в собственность после приватизации), договор купли продажи зарегистрированный в ФРС, Свидетельство о регистрации права собственности на меня, паспорт на квартиру.

На данный момент я проживаю и зарегистрирована в служебной квартире (ее я получила в связи с работой в организации, имеется договор), но, в то же время, у меня есть квартира в собственности. Сейчас весь служебный фонд передали муниципалитету города. И, для того, чтобы мне выдали договор соц. найма на это служебное жилье, из администрации от меня требуют справку из ФРС. В справке, естественно, будет указано, что я имею собственность, и договор мне не выдадут.. Скажите, правомерно ли это? А может быть мне продать квартиру, которую я имею в собственности? И как долго совершается данная сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Я проживаю в квартире которая была социального найма. Прежде чем я ее получил квартиру заслужебили у меня на руках договор служебного найма. Жилой фонд где находиться квартира передали в муниципалитет. Имею ли я право оформить договор социального найма и приватизацию квартиры, другого жилья у меня нет состав семьи три человека. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение