Чем чревато указание меньшей стоимости недвижимости в договоре для покупателя?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! тем. что налоговый вычет получит на меньшую сумму

тем, что если сделку признают недействительной, то денег вы получите столько, сколько записано в договоре, а остальные вы потеряете

Согласно законодательства , если жилье будет указано ниже кадастровой ( рыночной стоимости), то налоговая вправе брать налоги с 70 % от кадастровой стоимости в регионе.

...2. В случае продажи объекта до истечения пяти лет будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн руб. или в размере суммы, потраченной на покупку этой недвижимости (это действовало и ранее), а база, от которой исчисляется 13%-ный налог, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года (коэффициент 0,7). Теперь введено минимальное значение налоговой базы.

...Статья 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества