Подскажите, пожалуйста, действительно ли мы должны доказывать, что в нашей квартире больше никого не числится и, если да, почему?

• г. Одинцово

Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы.

Недавно нам с мамой пришла повестка от судебных приставов о вызове на прием в качестве должника "по вопросу принудительного исполнения судебного решения". Повестку вручили не лично в руки, а просто передали соседям. Более того оказалось, что приставы приходят уже не впервые и в следующий раз обещали описать имущество. Сначала мы с мамой перепугались - ведь нас не извещали ни о каком суде, но потом выяснилось, что в повестке написаны ФИО незнакомого нам человека, адрес не указан. В нашей квартире помимо членов моей семьи никто никогда прописан не был, т.к. прабабушка получала квартиру с нуля (квартира не приватизирована). Разобравшись, позвонили приставам. На что нам был дан ответ, что мы должны доказать, что в нашей квартире больше никто не прописан (т.е. принести выписку из домовой книги и написать объяснительную!), иначе арестуют наше имущество.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли мы должны доказывать, что в нашей квартире больше никого не числится и, если да, почему? Имеют ли приставы право описывать имущество, принадлежащее не должнику, а тому, на чей адрес пришла повестка?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Вы не должны ничего доказывать, тем более приставам (слишком ного на себя берут).

Они могут описывать только имущество, принадлежащее должнику. Предъявлять какие-либо требования к Вам лишь потому, что кто-то укзал ваш адрес как свой, незаконно. Пусть разыскивают должника.

Во избежание возможных неприятностей рекомендую Вам разобраться, на каком основании приставы предъявляют Вам требования (у них есть копия решения суда, с которой Вы можете ознакомиться).

Если проблема вызвана судебной ошибкой, можете обжаловать решение суда.

Если во всем виноваты приставы, не разобравшиеся в ситуации, подайте жалобу на их действия (либо их руководству, либо в суд).

Вы можете обратиться и в прокуратуру, там уж точно разберутся в действиях приставов.

Кроме того, если в повестке указаны не Вы, и не указан Ваш адрес (а адрес не указан вообще), то не понятно, на каком основании они эту повестку вручили Вам.

Объяснительная и выписка из домовой книги им нужна для того, чтобы закрыть производство, дескать по указанному адресу должник не проживает и найти его не представляется возможным. Угроза описать Ваше имущество - это не более чем угроза.

Чтобы они от Вас отвязались, можете написать им объяснительную. Если нет времени, можете ничего не делать.

П.С. если они вдруг опишут Ваше имущество, смело обжалуйте их действия и требуйте компенсации Вам морального вреда и ущерба, причиненных незаконными действиями приставов.