Подскажите, пожалуйста, действительно ли мы должны доказывать, что в нашей квартире больше никого не числится и, если да, почему?

• г. Одинцово

Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы.

Недавно нам с мамой пришла повестка от судебных приставов о вызове на прием в качестве должника "по вопросу принудительного исполнения судебного решения". Повестку вручили не лично в руки, а просто передали соседям. Более того оказалось, что приставы приходят уже не впервые и в следующий раз обещали описать имущество. Сначала мы с мамой перепугались - ведь нас не извещали ни о каком суде, но потом выяснилось, что в повестке написаны ФИО незнакомого нам человека, адрес не указан. В нашей квартире помимо членов моей семьи никто никогда прописан не был, т.к. прабабушка получала квартиру с нуля (квартира не приватизирована). Разобравшись, позвонили приставам. На что нам был дан ответ, что мы должны доказать, что в нашей квартире больше никто не прописан (т.е. принести выписку из домовой книги и написать объяснительную!), иначе арестуют наше имущество.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли мы должны доказывать, что в нашей квартире больше никого не числится и, если да, почему? Имеют ли приставы право описывать имущество, принадлежащее не должнику, а тому, на чей адрес пришла повестка?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Вы не должны ничего доказывать, тем более приставам (слишком ного на себя берут).

Они могут описывать только имущество, принадлежащее должнику. Предъявлять какие-либо требования к Вам лишь потому, что кто-то укзал ваш адрес как свой, незаконно. Пусть разыскивают должника.

Во избежание возможных неприятностей рекомендую Вам разобраться, на каком основании приставы предъявляют Вам требования (у них есть копия решения суда, с которой Вы можете ознакомиться).

Если проблема вызвана судебной ошибкой, можете обжаловать решение суда.

Если во всем виноваты приставы, не разобравшиеся в ситуации, подайте жалобу на их действия (либо их руководству, либо в суд).

Вы можете обратиться и в прокуратуру, там уж точно разберутся в действиях приставов.

Кроме того, если в повестке указаны не Вы, и не указан Ваш адрес (а адрес не указан вообще), то не понятно, на каком основании они эту повестку вручили Вам.

Объяснительная и выписка из домовой книги им нужна для того, чтобы закрыть производство, дескать по указанному адресу должник не проживает и найти его не представляется возможным. Угроза описать Ваше имущество - это не более чем угроза.

Чтобы они от Вас отвязались, можете написать им объяснительную. Если нет времени, можете ничего не делать.

П.С. если они вдруг опишут Ваше имущество, смело обжалуйте их действия и требуйте компенсации Вам морального вреда и ущерба, причиненных незаконными действиями приставов.

Спросить
Пожаловаться

21 июля, в пятницу вечером, обнаружила в своей двери повестку от судебного пристава на имя лица, мне незнакомого, но адрес в повестке был мой. Сегодня, 24 июля, позвонила по номеру, указанному в повестке и объяснила, что я живу в своей квартире уже 40 лет и никакого Бурасова Артема Сергеевича по этому адресу нет, на что пристав ответил мне, что он получил повестку из суда именно с этим адресом и спросил, когда он может подойти и составить акт о том, что этот гражданин там не проживает. Я ответила, что не собираюсь подписывать никаких актов и что на повестке нет никаких реквизитов суда, а только телефон и подпись пристава. Вопрос: разве повестка не вручается под роспись должнику лично? И почему я должна доказывать, что этот гражданин не живет в моей квартире, если кто-то перепутал и написал неправильный адрес? Почему пристав не может связаться с судом и просто узнать правильный адрес? Почему я должна тратить свое личное время из-за чьей-то невнимательности и куда я могу пожаловатся на пристава и того, кто указал неправильный адрес в повестке (хотелось бы так же узнать, кто это сделал в суде). Заранее благодарю, Светлана.

Получил повестку для явки в полицию, повестку передали через третьи руки, никто ни в чем не расписывался. Явка должна быть через 1,5 часа после доставки повестки. В повестке написано, что вызван для опроса в качестве очевидца, в действительности это был не опрос, а допрос в качестве обвиняемого. И вообще как правильно оформляется повестка. В моей только печать для документов, никаких других штампов и печатей нет. Спасибо за ответ.

Пришла повестка о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю, но женщина здесь не была прописана она снимала квартиру у прошлого владельца квартиры. Я квартиру купил не давно, в повестки написано что они могут наложить на арест имущества. А женщина которая снимала квартиру исчезла уже давно.

Если пришла повестка но указанного в ней человека нет, но оставляет повестку на следующий день, а заявленный человек узнает о повестке через несколько дней.

Как поступить в такой ситуации: Пришла повестка (наклеили скотчем на дверь, хотя я была дома) о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. В повестке не написано кому она предназначена, не указан адрес, не указана причина вызова. Есть только ФИО, адрес и время работы пристава. И расписаны меры пресечения в случае неявки. В почтовый ящик бросили Требование.

Мне пришла повестка в суд – ее принесли мне домой, меня в тот момент дома не было, и повестку вручили моей знакомой под роспись, которая ждала меня в моей квартире. В повестке значится, что я должен явиться в суд в качестве ответчика! Но я ничего об этом не знаю, исковых заявлений не получал, кроме этой повестки у меня нет никакой информации. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Надо ли мне идти в суд, если надо, то как я буду отстаивать свои права, узнав суть дела только в суде? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил повестку от следователя из другого города. В повестке указано, что вызываюсь для дачи показаний, причём не указано в качестве кого. Причём повестка на 11 августа, а получил её сегодня по почте. По штампами на конверте отправлена 7 августа, пришла на мою почту 15 августа. Позвонил следователю по телефону из повестки, говорю в качестве кого вызывает, получил ответ: вы приезжайте, а там разберёмся.

Обязаны ли приставы выдавать повестки для осмотра имущества в квартире (не отпускают с работы без повестки?) А потом "справку за справку": как потом получить повестку для того, чтобы на первой повестке поставить печать?

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение